Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зелимхан Хусаинович Бакаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зелим Бакаев

Бакаев, Зелимхан Хусаинович
Zelim Bakaev.jpg



Дата рождения
23 апреля 1992 года
Место рождения
Грозный, Российская Федерация


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
певец




Отец
Хусаин Бакаев
Мать
Малика Бакаева





Зелим Бакаев & Эльбика — Не хватает тебя [3:22]

Бакаев, Зелимхан Хусаинович (род. 23 апреля 1992 года, Грозный, Российская Федерация) — российский певец чеченского происхождения, по одной из версий ставший одной из известных жертв преследования гомосексуалистов в Чечне.

Биография[править]

Зелим Бакаев родился 23 апреля 1992 года в Грозном. Учился в школе в Москве. Потом семья вернулась в Чечню. С пяти лет занимался музыкой, всё детство танцевал под Бритни Спирс и Майкла Джексона[1]. Зелим Бакаев полтора года проработал в Департаменте культуры мэрии Грозного, был одним из солистов ансамбля песни и пляски «Столица», выступал с концертами в Чечне и других северокавказских республиках[2]. С 2012 года получил известность в Чечне исполнением песен на чеченском языке. Одна из них – «Мичахь хьо лела безам» («Где ты ходишь, любовь?») приобрела большую популярность. Однако после увольнения из департамента по «непонятной причине» он переехал в Москву[2][3]. Там он принимал участие в различных конкурсах, занимался вокалом, работал, стараясь помочь материально родственникам в Чечне[1]. Семья не одобряла род деятельности Зелима Бакаева, поскольку это не приносило денег и не соответствовала национальным традициям[4]. Певец выступал с концертами в Дагестане, Ингушетии и Москве. Его друзья рассказали, что Зелиму Бакаеву «запретили» выступать в Чечне из-за того, что «его музыка слишком отличалась от той, что понимают в Чечне»[5].

Похищение[править]

6 августа 2017 года Зелим Бакаев приехал в Грозный чтобы присутствовать на свадьбе младшей сестры. Вернуться в Москву он должен был 9 августа, поскольку 10 числа должен был принять участие в музыкальном конкурсе[6]. Кроме того, как свидетельствует ряд знакомых Зелима Бакаева, некоторые близкие к чеченскому руководству люди пытались его выманить в Грозный. В частности, в августе один из них обещал ему устроить в Чечне встречу в продюсером, который якобы мог помочь ему с участием в конкурсе «Фабрики звезд», на который записался певец[7][2].

8 августа Зелим Бакаев пропал. По ряду свидетельств он был похищен после посещение парикмахерской в центре города бойцами СОБРа «Терек»[5]. Правозащитники связали похищение певца с неким высокопоставленным чиновником из администрации Кадырова[8], в частности, называлось имя депутата А. С. Делимханова[5]. Ряд знакомых предположили, что причиной исчезновения мог быть конфликт в семье[4]. 12 августа на телефон матери с номера Зелима Бакаева пришло сообщение о том, что ему «надо срочно в Канаду и обратно», но сам телефон более на звонки и сообщения не отвечал[9]. При этом сообщение было послано с помощью программы WhatsApp, которой Зелим пользовался редко[1][10]. 17 августа, на следующий день после появления скандала в СМИ и местных сетях WhatsApp, власти Чечни в лице министра связи Д. В. Умарова отвергли причастность силовиков к исчезновению певца, при этом чиновник высказал уверенность, что он вскоре «даст о себе знать»[3][2]. Но уже 18 августа мать певца подала заявление о похищении сына, а 22 августа обратилась в совет по правам человека при главе республики Чечни[9].

В чеченской полиции утверждают, что на имя певца был куплен билет на поезд из Нальчика в Москву с прибытием 11 августа[11].

31 августа стартовала международная компания по привлечению внимания к ситуации с Зелимом Бакаевым. Правозащитники возмутились бездействием полиции, которая не возбудила уголовного дела о похищении[12]. 6 сентября следователю ГСУ СКФО Александру Кожеву, ведущему проверку по публикациям «Новой газеты» о массовых внесудебных расправах в Чечне, журналист «Новой газеты» предоставила сведения о Зелиме Бакаеве как о возможной жертве продолжающегося в республике преследования людей, подозреваемых в гомосексуальной ориентации. 15 сентября американская правозащитная организация Human Rights First призвала Госдепартамент принять меры защиты в отношении Зелима Бакаева[7].

16 сентября мать певца публично обратилась за помощью в поисках сына к президенту Чечни Рамзану Кадырову[11]. 18 сентября МВД Чечни отказало в возбуждении уголовного дела по факту исчезновения Зелима Бакаева[7].

21 сентября уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила Чечню в связи с проверкой о преследовании гомосексуалов в республике. С этим визитом правозащитная организация «Мемориал» связала появление 24 сентября в Интернете якобы снятых певцом роликов[7]. Два видео на Youtube появились на странице некоего Артема Лебедева, являясь единственным материалом на его странице. В них запечатлен Зелим Бакаев, который говорит о том, что он якобы переехал жить в Германию. Однако сразу по появлению видео знакомые Зелима Бакаева отметили совершенно неестественный характер движения и речи молодого человека, неправдоподобно длинные волосы, а также изможденный вид. Также найденные журналистами друзья певца (один из которых якобы снимает видео, а другому якобы оно адресовано) утверждали, что давно не общались с ним[2]. При этом окна в комнате, где снимался ролик, плотно задернуты шторами, в кадр попадает мебель и техника российского производства, а на столе находится еда и напитки, которые производятся только в России, причем в Чечне (семечки «Нефть»). Высокопоставленный дипломат из представительства Евросоюза в России подтвердил, что Зелим Бакаев не пересекал в августе (и позднее) границу ни одной из стран Шенгенской зоны[7][2]. При этом ролик практически сразу после его размещения на только что созданном аккаунте в YouTube появился в репортаже грозненского телевидения. Затем данную информацию подхватили крупные государственные СМИ, ранее не освещавшие тему исчезновения Зелима Бакаева. Все это дало основание журналистам и правозащитникам для объявления ролика постановочным[7].

Министр связи Д. В. Умаров несмотря на многочисленные нестыковки не усомнился в подлинности ролика и высказал мнение, что Зелим Бакаев жив и рано или поздно появится[13].

16 октября 2017 года в «Новой газете» вышел очередной материал о преследовании геев в Чечне, в нем впервые похищение связали с подозрением певца в гомосексуальности. Ряд задержанных ранее свидетельствовали о том, что им задавали вопросы о сексуальных связях Зелима Бакавева[7].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Сергей Хазов-Кассиа. В Грозном пропал 25-летний певец Зелимхан Бакаев // Радио Свобода. — 2017.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Сергей Хазов-Кассиа. Последнее видео // Радио Свобода. — 2017.
  3. 3,0 3,1 Власти Чечни опровергли версию о похищении силовиками певца Бакаева // Кавказский Узел. — 2017.
  4. 4,0 4,1 Знакомые чеченского певца Бакаева связали его исчезновение с конфликтом в семье // Кавказский Узел. — 2017.
  5. 5,0 5,1 5,2 Власти Чечни назвали «глупостью» сообщения СМИ о похищении певца Бакаева // РБК. — 2017.
  6. Лиза Димаева, Александра Гармажапова. "Он бы со мной так не поступил!" // Кавказ. Реалии. — 2017.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 7,6 Елена Милашина. «Максим первый, но не единственный, кто осмелится подать заявление в СК» // Новая газета : газета. — М.: 2017. — № 116.
  8. В Чечне пропал известный певец Зелимхан Бакаев // Кавказ.Реалии. — 2017.
  9. 9,0 9,1 Мать пропавшего певца Зелимхана Бакаева обратилась за помощью в СПЧ Чечни. — Медуза, 2017.
  10. Мать похищенного Бакаева обратилась в МВД Чечни // Кавказ. Реалии. — 2017.
  11. 11,0 11,1 «Рассчитываю на Всевышнего, после — на тебя». Мать пропавшего чеченского певца попросила помощи у Кадырова // Медуза. — 2017.
  12. Правозащитники и гражданские активисты запустили акцию в поддержку пропавшего чеченского певца // Кавказ. Реалии. — 2017.
  13. Тимур Олевский. Странное исчезновение и видео со следами постановки. Почему никто не верит в «спасение» певца из Чечни // Настоящее время. — 2017.