Зинаида Анатольевна Васильева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Васильева
Зинаида Анатольевна Васильева
Файл:Васильева_Зинаида_Анатольевна.jpg
Дата рождения:29.12.1913 (16)
Место рождения:Петербург,
Российская империя
Дата смерти:1 августа 1999 года
Место смерти:Новосибирск, СССР
Профессия:артист балета,
балетный педагог
Гражданство:Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия
Театр:Малый театр, ГАБТ
Награды:Заслуженный артист Белорусской ССР Шаблон:Народный артист Белорусской ССР

Зинаида Анатольевна Васильева (29 декабря 1913 — 1 августа 1999) — советская артистка балета и педагог; Заслуженный артист Белорусской ССР (1938), Народный артист Белорусской ССР (1940).

Биография[править]

Родилась 16 декабря (29 декабря по новому стилю) 1913 года в Петербурге.[1]

В 1933 году окончила Ленинградское хореографическое училище (педагог А. Я. Ваганова). С этого же года — солистка Ленинградского Малого театра. Здесь стала первой исполнительницей партий Сванильды («Коппелия») и Зины («Светлый ручей»). В 1935 году балерина перешла в московский Большой театр, но уже через два года переехала в Минск, где работала в Белорусском театре оперы и балета. Была исполнительницей главных партий в балетах «Соловей» (Ванда), «Лебединое озеро» (Одетта), «Тщетная предосторожность» (Лиза) и «Бахчисарайский фонтан» (Мария).

В 1937 году стала примой-балериной Белорусского театра и одной из основательниц и первым руководителем Минского хореографического училища (1938— 1941 и 1943—1949). Здесь, в Минске, она и окончила свою сценическую карьеру в 1949 году. Перерыв в работе с труппой Белорусского театра произошёл во время Великой отечественной войны: в начале войны Васильева попадает в Ленинград и не успевает выбраться из кольца блокады.[2]

В 1943 году Зинаиде Васильевой удалось выехать в Ковров, где в эвакуации работал Белорусский театр. С ним после освобождения Белоруссии балерина вернулась в Минск. В 1949 году была вынуждена оставить сцену из-за болезни ног. Вместе с мужем — хореографом Сергеем Павловым, переехала в Новосибирск, где провела оставшуюся часть жизни.

Портрет З. А. Васильевой

Исключением стали 1954—1959 годы, когда супруги работали в Одессе, а в 1962—1965 годах по контракту Зинаида Анатольевна работала в Египте, где являлась педагогом классического танца в Каирской высшей балетной школе.[1] Её муж в Каире был художественным руководителем и педагогом балетной школы.[3] Вернувшись в Новосибирск, по 1977 год Васильева преподавала в Новосибирском хореографическом училище.[2]

Умерла 1 августа 1999 года в Новосибирске.

В 1943 году белорусский художник Иван Ахремчик (1903—1971) написал портрет З. А. Васильевой.[4][1]

Примечания[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Зинаида Анатольевна Васильева», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Зинаида_Анатольевна_Васильева»

«https://znanierussia.ru/articles/Зинаида_Анатольевна_Васильева».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»