Знаменосец Председателей Земного Шара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Знаменосец Председателей земного шара, Знаменосец ПЗШ (помощник ПЗШ в выполнении их исторической миссии) — ещё одно именование (наряду с именованием Председатель земного шара), означающее принадлежность к Обществу Председателей Земного шара, придуманному в 1916 году русским поэтом Велемиром Хлебниковым.

Звание[править]

Звание «Знаменосец Председателей земного шара» в 2001 году придумал 3-й Председатель земного шара (в цепочке Хлебников — Петников — Вышеславский[1]КапланМозжухин), киевлянин, поэт, Леонид Николаевич Вышеславский (18 марта 1914 — 26 декабря 2002).

В 2001 году Л. Вышеславский в предисловии к книге стихов Анатолия Александровича Мозжухина «Тая в улыбке грусть» написал:

«Творчество Мозжухина мне близко, я вижу в нём подтверждение давно сказанного мною, что никогда ещё поэзия не была так нужна обществу, как в наш век космонавтики, ядерной физики, электронных коммуникаций. Мы вправе многого ожидать от союза поэзии и науки, чувственного и логического осмысления мира. Это основа созидания человека общества будущего и цель института Председателей Земного Шара, которому я имею честь принадлежать. Анатолий Мозжухин проникся высотой этой идеи, рождённой Есениным и Хлебниковым, и добровольно взял на себя обязанности знаменосца Председателей, популяризируя рождённую великими поэтами традицию как моральный исток нового образа жизни без войн и насилия в красивом мире Счастья, Правды, Наук и Искусств. Пусть же не устанут его руки нести это знамя! А я, Волею ниспосланной мне свыше, по праву Председателя Земного Шара, подобно тому, как я нарёк поэта Юрия Каплана Вице-председателем ЗемШара, нарекаю Анатолия Мозжухина Первым Знаменосцем ПредЗемШара, с надеждой, что таких знаменосцев будет много и они помогут Председателям выполнить их историческую миссию[2]».

Клейноды[править]

Звание Знаменосца, по мнению А. Мозжухина, обязывало его в первую очередь создать соответствующие клейноды: Знамя ПЗШ, а также Нагрудный знак ПЗШ.

Знамя Председателя Земного Шара[править]

Знамя представляет собой голубое полотнище, перерезанное красной молнией[3]. Его описание дано В. Хлебниковым в «Воззвании Председателей земного шара»[4]:

«Перерезанное красной молнией

Голубое знамя безволода,

Знамя ветреных зорь, утренних солнц

Поднято и развевается над землёй».

Хотя Хлебников и писал: «Знамя Председателя Земного Шара всюду следует за мной», оно существовало только в его фантазии. Впервые материализовалось Знамя ПЗШ при Леониде Вышеславском, через 85 лет после опубликования его описания во «Временнике» и через 80 лет после смерти Хлебникова, став символом и ритуальной хоругвью Общества ПЗШ.

В 2002 году Первый Знаменосец ПредЗемШара А. Мозжухин собственными руками (с помощью жены Татьяны Анатольевны) изготовил и вручил Вышеславскому описанное Хлебниковым «перерезанное красной молнией голубое знамя». 

После трагической гибели Л. Вышеславского под этим склонённым знаменем проводили поэта в последний путь от Дома писателей (Киев) на Байково кладбище.

Преемник Л. Вышеславского, следующий ПредЗемШара, Юрий Каплан под этим Знаменем ПЗШ проводил творческие мероприятия созданного им Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины» (ещё одна писательская организация Украины).

Самого Юрия Каплана, после его трагической гибели, также проводили в последний путь под этим Знаменем с траурными лентами.

Знак Председателя Земного Шара[править]

Образ Знака А. Мозжухин видел в форме звезды — наиболее соответствующей личности Вышеславского, автора «Звёздных сонетов», именем которого названа малая планета Вышеславия.

Знак ПЗШ[5] предназначался для изготовления в одном экземпляре персонально для каждого Предземшара и являлся знаком отличия и символом титула его обладателя. Исполнение знака предусматривало его нагрудное ношение на ленте.

Основу знака составляет восьмиконечная звезда, образованная из двух наложенных друг на друга четырёхлучевых звезд, повёрнутых относительно общего центра на 45 градусов. Нижняя звезда символизирует четыре естественные основы мироздания, Четыре Великих Начала, существовавших до появления на Земле человечества, — Пространство, Время, Космос и Природу. Верхняя звезда символизирует Четыре Основы человеческого творчества — Счастье, Правду, Науку и Искусство.

Поверх звёзд — по центру, в круге, символизирующем Земной шар, — расположены силуэты континентов. В верхней части круга находится цифра порядкового номера Председателя. Знак не передаётся преемнику ПЗШ, для него изготавливается новый с очередным порядковым номером.

Изготовителем Знака стал Институт электросварки имени Е. О. Патона. Идея А. Мозжухина была поддержана его коллегами, материалом для изготовления Знака был выбран титан, металл, наиболее стойкий к воздействию агрессивных сред, не поддающийся коррозии в морской воде и дающий многообразные цвета побежалости при разных температурах нагрева. Технологией изготовления была выбрана аргоно-дуговая сварка.

В том же 2002 году, в день 88-летия Вышеславского, А. Мозжухин вручил ему от имени Института электросварки им. Е.О. Патона нагрудный Знак Председателя Земного Шара (с соответствующей гравировкой на оборотной стороне), изготовленный скульптором-сварщиком Дмитрием Владимировичем Кушнируком (по идее и эскизу А. Мозжухина). К Знаку прилагалось удостоверение (в виде орденской книжки), заверенное подписями и печатью[6].

Знаменосцы Председателей Земного Шара[править]

Следующие Знаменосцы Председателей Земного Шара

В 2014 году, к 100-летию со дня рождения Леонида Вышеславского, Анатолий Мозжухин, исходя из слов Вышеславского «… с надеждой, что таких знаменосцев будет много и они помогут Председателям выполнить их историческую миссию», удостоил звания «Знаменосец Председателей Земного Шара» ещё 13 литераторов, вручив им Свидетельства и настольные копии Знамени ПЗШ[7]. А в мае 2017 года, к 80-летию со дня рождения Юрия Каплана, Анатолий Мозжухин (уже в статусе ПредЗемШара) удостоил звания «Знаменосец Председателей Земного Шара» ещё двух литераторов[8]; и в том же году ещё трёх литераторов[9]:

  1. Ковальский Юрий Владиславович (Киев)                  
  2. Стус Дмитрий Васильевич (Киев)
  3. Фёдоров Олег Николаевич (Олег Никоф) (Киев)
  4. Борозенцев Леонид Леонидович  (Винница)
  5. Скорик Светлана Ивановна (Запорожье)
  6. Басыров Валерий Магафурович (Симферополь)
  7. Спектор Владимир Давыдович (Луганск)[10]
  8. Матвеева Любовь Владимировна (Балаклава)
  9. Масалов Анатолий Кириллович (Алупка)
  10. Потапова Алла Вячеславовна (Киев)
  11. Гордиенко Тамара Митрофановна (Севастополь)
  12. Заиченко Виталий Гаврилович (Израиль)
  13. Юрченко Анатолий Петрович (Кировоградская область)
  14. Морозова-Мавроди Наталия Владимировна (Луганск)
  15. Нечипорук Иван Иванович (Горловка)
  16. Маслов Владимир Владимирович (Мукачево)
  17. Дяченко-Ширшова Марина Юрьевна
  18. Дяченко Сергей Сергеевич (оба — США, Калифорния)

Ссылки[править]

·                   Воззвание председателя Земного шара. В. Хлебников

·                   Сайт им. Юрия Каплана

Литература[править]

  •  Никольская Т. Л. «Заместитель Председателя земного шара». «Мир Велимира Хлебникова», 2000. 448—455; 823—824.

Примечания[править]

  1. Вышеславский рассказывает, как в ответ на его публикацию, посвященную уже, казалось бы, позабытому поэту, к нему пришло от Петникова письмо. «Дорогой Леня! Спасибо за рецензию в украинской литературке и за то, что Вы напомнили мне о той поэтической игре, которую мы вместе с Хлебниковым затеяли когда-то. Признаться, я начал забывать, что являюсь Председателем Земшара. Видимо, не долго осталось мне носить сей титул. Завещаю его Вам, мой друг! Григ. Петников. 21.10.63». «Получив такое грандиозное завещание, я помчался в Крым. Домик в Старом Крыму напоминал харьковский, но был осенен тополем и окружен виноградником. Хозяина я, к сожалению, застал тяжело больным. Он то вставал с тахты, то снова ложился на неё. Тахта старая, пружина царапала деревянную раму, и на пол сеялись опилки. Было грустно покидать поэта, больного, ослабевшего. — Мне хочется что-нибудь подарить вам на память, — сказал он. С трудом поднялся, подошел к столу. Там лежало несколько древесных корней. Он подбирал их, гуляя в горных лесах, и превращал при помощи острого ножа в деревянные скульптуры. Выбрал одну из них — что-то наподобие змеи, — включил электровыжигалку и начертал на своем изделии: ЛНВ — предземшару-3 от ГНП — предземшара-2 Впоследствии этот подарок я передал в Одесский литературный музей».
  2. Скорик Светлана Ивановна О Председателях Земного Шара. — «...Анатолий Мозжухин — первый Знаменосец Председателя, тоже получивший свою почётную и ответственную должность от Леонида Николаевича Вышеславского.»
  3. О Знамени Председателей Земного Шара.
  4. А. Е. Парнис. Хлебников. Воззвание председателей земного шара. Комментарии
  5. Знак Председателя Земного Шара.
  6. С. Плышевский. Земной шар — без Председателя? // 45-я параллель Ю. Г. Каплан незадолго до своей гибели в 2009 году рассказывал: «Есть Знамя Председателей ЗемШара, изготовленное по описанию Велимира Хлебникова — красная молния на голубом полотнище. Есть нагрудный знак — восьмиконечная звезда из титана, сваренная специальной сваркой в институте Патона АН Украины. Третий фестиваль русской поэзии Украины проходил под эгидой этого Знамени. Надеюсь, что эта своеобразная литературная игра не прервётся, продолжится и в будущем».
  7. Мозжухин А.А. СТОЛЕТИЕ ЛЕГЕНДЫ. К 100-летию Общества Председателей земного шара. Киев. Друкарский двор Олега Федорова. 2016. 26—27.
  8. Пополнилась когорта Знаменосцев Председателей Земного Шара. — «…в канун 80-летия со дня рождения 4-го ПредЗемШара Юрия Каплана присвоены звания Знаменосцев ПредЗемШара Наталии Владимировне Морозовой-Мавроди, сопредседателю Межрегионального союза писателей (Луганск), и поэту Нечипоруку Ивану Ивановичу, члену Правления МСП (Горловка — Харьков)»
  9. Всемирно известные писатели в рядах Общества Председателей Земного шара. — «В 2017 году Анатолий Мозжухин, Первый Знаменосец Председателей Земного шара, а затем Председатель Земного шара, посвятил в звание «Знаменосец Председателей Земного шара» ещё троих литераторов: поэта Маслова Владимира Владимировича (Мукачево), а также писателей и сценаристов (признанных в 2005 году лучшими писателями-фантастами Европы) Марину и Сергея Дяченко (Дяченко-Ширшова Марина Юрьевна и Дяченко Сергей Сергеевич), ныне живущих и работающих в США (Калифорния)»
  10. http://lib-lg.com/index.php/kraevedam/vydayushchiesya-deyateli-luganshchiny/literatura/1345-spektor-vladimir-davydovich