Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Золотая рыбка (балет Черепнина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Золотая рыбка» — балет на музыку Николая Черепнина.

Композитор Николай Николаевич Черепнин в середине 1930-х годов написал симфоническое произведение на известный сюжет сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Это сочинение, родившееся в эмиграции, получило название по одним источникам: «Сказка о рыбаке и рыбке»[1] или по другим источникам: сюита «Золотая рыбка»[2][3].

Разбросанная по белу свету русская эмиграция жила своей обособленной жизнью, ещё долго находясь во власти своих культурных традиций и ментальностей. Новое музыкальное произведение стало известно в русской среде. Музыка привлекла внимание балетмейстера-эмигранта М. М. Мордкина, который использовал её для создания своего балета по известному классическому сюжету. Балет получил название «Золотая рыбка».

В 1937 году балет «Золотая рыбка» с музыкой Черепнина был поставлен в США, Нью-Йорке, в труппе М. М. Мордкина «Мордкин балле» (англ. Mordkin Ballet), балетмейстер M. M. Мордкин[4], он же сам исполнил партию Старого рыбака[5]. Оформил спектакль художник С. Ю. Судейкин[6].

Источники[править]