Золото партии (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Золото партии» — остросюжетный политический детектив украинского режиссера Анатолия Иванова, снятый в 1993 году. Продолжение фильма «Телохранитель» 1991 г.

Сюжет[править]

Главный герой, бывший офицер КГБ Селихов возвращается в Москву после 6-летнего заключения. СССР прекратил существование, в стране — новые порядки, в здании КГБ на Лубянке — новое руководство.

Селихов твердо намерен мстить тем, кто сломал его жизнь.

Он выясняет, что «золотой мальчик» Виктор, по причине которого он оказался в тюрьме, вернулся из-за границы и шантажирует своего отца, требуя дать ему доступ к тайной партийной кассе.

Бывшие партийные руководители втянуты в махинации с «золотом партии», которое через подставные фирмы под прикрытием бывших сотрудников КГБ вывозится за границу и размещается на секретных счетах в зарубежных банках для последующего отмывания. Посвященные в эту тайну бывшие высокопоставленные работники партийного аппарата скоропостижно умирают.

Как выясняется, партийные чиновники были заранее запрограммированы (закодированы) на внезапную смерть или самоубийство. Кодирование осуществлялось во время их плановой диспансеризации и лечения в особых медицинских учреждениях, посредством использования специальных секретных методик КГБ. Сигналом служила особая фраза:

Порой бывает необходимо, чтобы во имя народа умер один человек, но целый народ никогда не должен умирать во имя одного человека.

На практике кодовая фраза могла быть произвольная. Кодовую фразу приговорённые прослушивали, снимая трубку телефонного аппарата, после чего, действуя как зомби, умирали от инфаркта или выбрасывались из окна.

Селихову, который раскрыл преступную схему, удаётся взорвать самолет, на котором Виктор перевозил партийные богатства.

В ролях[править]

Несмотря на то, что действие фильма происходит в Москве, большинство сцен снято в Киеве.