Зонова, Анна Марковна
Анна Марковна Зонова (Галак) ([Нет даты!]) — ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы, ветеран труда, почётный гражданин муниципального округа Бирюлёво Восточное (Москва).
Биография[править]
Анна Марковна Зонова (в девичестве Галак) родилась 25 июня 1925 года в деревне Городница Ладыжинского района Киевской области. С 1930 по 1938 год семья Галак жила в Москве, по адресу ул. Малая Грузинская, 12[1]. Отец — Марк Галак — был историком, занимался научной работой, работал директором школы на Остаповском шоссе. Анна была старшей дочерью, в школу пошла в возрасте 6 лет.
После окончания отцом партийных курсов ему предложили несколько вариантов дальнейшей работы. В 1938 году семья с двумя дочерьми (кроме Анны в семье росла младшая сестра) переехала на юг, в посёлок Аскания-Нова Днепропетровской области. Там Анна в 1941 году с отличием окончила десять классов.
Когда началась Великая Отечественная война, главу семейства призвали в армию, а семье пришлось эвакуироваться в Сталинградскую область. Добирались спешно, на крышах товарных вагонов. Получив угол для проживания, две девушки (16 и 13 лет) и их мать брались за любую работу, чтобы получать талоны на продукты. Но уже 28 августа 1942 года Анна Галак была призвана в ряды Красной армии на защиту Сталинграда. Спустя много лет она так вспоминала это[1]:
Приходит к нам домой почтальон с повесткой в руках, где написано иметь крепкую обувь и так далее по списку. Мама смотрит на меня и на этот листок бумаги и не понимает, как это возможно. Я ведь была гадким утенком, часто болела, слабенькая была, плохо росла, только голова меня выручала, потому что училась я всегда хорошо, и уже в 6 лет села за парту. Но что делать, в военкомат явиться я обязана. Приходим туда мы вместе с мамой, и мне вопрос в лоб: «Хочешь защищать Родину?». Ответить «нет» не могу, я же комсомолка, сказать «да» боюсь, я же трусиха. Тут мама плакать начала, её за дверь отправили, и мы с ней до 45 года больше и не увиделись. Меня же погрузили в грузовик и отправили в 203 запасной полк, где нас распределяли и две недели учили всем воинским азам и уже даже давали поручения. Особенно мне запомнилось, когда попросили привести лошадь. Дошла я до конюшни, выбрали мне самую смирненькую, так как боялось я страшно, посадили и отправили. Сижу я на этой лошади ни жива, ни мертва, и животное, конечно, почувствовало, что всадник никакой, встала на полпути. Как я её только ни уговаривала пойти дальше, ничего не вышло, пришлось как-то слезать и тащить её. Долго я её тянула за уздечку, потом столько сердитых слов получила, сколько никогда больше, долго плакала. Конечно, это были не последние мои слёзы на войне…
После обучения Анна попала во взвод радистов 631-го артиллерийского полка 57-й армии под командованием Фёдора Ивановича Толбухина. Боевой путь начала 22 сентября 1942 года в Сталинграде. Передавала по рации координаты стрельбы. Прошла все этапы Сталинградской битвы, на всю жизнь сохранив воспоминания об этом сражении как о самом ожесточённом за всё время войны. В декабре 1942 года была награждена медалью «За оборону Сталинграда».
После победы под Сталинградом в составе 63-й армии участвовала в освобождении Великих Лук и Старой Руссы. С июля 1943 года в составе 5-й армии участвовала в освобождении Ржева, Смоленска, Орши, Витебска, Вильнюса, Каунаса, Кёнигсберга[2]. В июле 1944 года за обеспечение качественной бесперебойной связи во время наступления была награждена медалью «За боевые заслуги»[3].
После освобождения Кёнигсберга части 5-й армии отправили на Дальний Восток для участия в войне с Японией в составе 1-го Приморского фронта. Весть о победе над фашистской Германией бойцы встретили в эшелоне на пути к месту расположения. Всю жизнь Анна Марковна вспоминала своё ночное дежурство, когда по рации передали победную сводку Совинформбюро.
В мае 1945 года комсомолка Анна Галак за проявленные отвагу и мужество была награждена медалью «За отвагу». В наградном листе отмечено[4]:
Рядовая Галак Анна Марковна в наступательных боях в Восточной Пруссии проявила себя смелой и находчивой радисткой. Работая на радиостанции оперативной группы Штаба артиллерии армии, не считаясь с опасностью и лишениями, товарищ Галак на протяжении всех наступательных операций умело поддерживала связь с радиостанциями подчинённых штабов, частей, а также с радиостанцией фронта. Будучи хорошо подготовленной радисткой, умело обеспечивала подачу команд по радио на открытие артогня по наступающему противнику на КП в Тифенталь. Умело сохраняла радиостанцию и документацию при радиостанции.
В сентябре 1945 года ефрейтор Анна Галак получила вторую медаль «За отвагу»[3]. Эту награду ей вручили за боевые действия при прорыве государственной границы с Японией, когда она в районе Фанзы на протяжении суток без смены обеспечивала бесперебойную связь командования с подчинёнными штабами, передавала оперативные и разведданные, своевременно отправляя их в штаб артиллерии армии для корректировки стрельбы. Участвовала в штурме Харбина[2]. Демобилизовалась в декабре 1945 года.
Вернулась к родителям, которые к тому времени вновь жили в Москве. В июне 1946 года вышла замуж за Владимира Георгиевича Зонова (1924—1973), с которым познакомилась ещё на фронте, в ноябре 1944 года[5]. В 1947 году в молодой семье Зоновых родился сын Виктор.
Анна Марковна поступила в МГУ, но из-за перевода мужа на Дальний Восток перевелась на заочное отделение Куйбышевского педагогического института. Вместе с мужем прошла несколько военных гарнизонов. После окончания мужем военной академии семья обосновалась в Москве. С 1965 года и до выхода на пенсию в 1985 году Анна Марковна работала начальником отдела кадров во Всесоюзном институте сельхозмашиностроения[2]. В 1973 году А. М. Зонова овдовела, впоследствии замуж больше не выходила.
Выйдя на заслуженный отдых, принимала активное участие в ветеранском движении города Москвы. На протяжении многих лет возглавляла Совет ветеранов муниципального образования Бирюлёво Восточное. Была частым гостем в школах, где проводила Уроки мужества, рассказывала учащимся о войне. За многолетнюю активную общественную деятельность, военно-патриотическую работу и воспитательную работу среди молодого поколения 18 марта 2010 года Анне Марковне Зоновой было присвоено звание почётного гражданина округа[6]. Скончалась 23 мая 2019 года, захоронена на Долгопрудненском кладбище.
Награды и звания[править]
- Медаль «За оборону Сталинграда»
- Медаль «За боевые заслуги»
- 2 медали «За отвагу»
- Медаль «За взятие Кёнигсберга»
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Медаль «За победу над Японией»
- Орден Великой Отечественной войны 2-й степени
- Звание «Ветеран труда»
- Почётный гражданин муниципального округа Бирюлёво Восточное (Москва)
Память[править]
В память о подвигах Анны Марковны Зоновой около Музея Победы на Поклонной горе в Москве высажена яблоня. Дерево посадила председатель Центрального штаба общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Занко во время проведения одного из мероприятий акции «Сад памяти» в 2022 году[7].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 С. Сафонова Культурная радистка Галчонок: как воевала 17-летняя Анна Зонова. Интернет-газета «Бирюлево Восточное» (2017-05-10). Проверено 27 августа 2024.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 М. Раевская Стихи вытащили меня из болота. Интернет-газета "Южные горизонты" (2017-04-28). Проверено 27 августа 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Галак Анна Марковна. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 27 августа 2024.
- ↑ Галак Анна Марковна. Медаль «За отвагу». Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 27 августа 2024.
- ↑ Три пуда счастья Анны Марковны Зоновой. Интернет-газета «Бирюлево Восточное» (2019-06-26). Проверено 27 августа 2024.
- ↑ Почётные граждане муниципального образования Бирюлево Восточное в городе Москве. Муниципальный округ Бирюлёво Восточное города Москвы. Проверено 27 августа 2024.
- ↑ Акция «Сад памяти» стала новой семейной традицией. ВОД "Волонтёры Победы" (2022-06-22). Проверено 27 августа 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Зонова, Анна Марковна», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Персоналии по алфавиту
- Статьи с нерабочим шаблоном «ВД-Преамбула»
- Родившиеся в 1925 году
- Родившиеся в июне
- Родившиеся 25 июня
- Родившиеся на Украине
- Награждённые медалью «За отвагу» (СССР)
- Награждённые медалью «За оборону Сталинграда»
- Награждённые медалью «За боевые заслуги»
- Участники Сталинградской битвы
- Похороненные на Долгопрудненском кладбище