Зоя Анатольевна Космодемьянская

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Зоя Космодемьянская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зоя Космодемьянская

Военный деятель
Довоенное фото Зои Космодемьянской
Период жизни
19231941


Дата рождения
13 сентября 1923 года
Место рождения
село Осино-Гай, Кирсановский уезд, Тамбовская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти
29 ноября 1941 года
Место смерти
деревня Петрищево, Московская область, РСФСР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
разведка
Годы службы
1941
Звание
Красноармеец красноармеец


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина



Подвиг Зои Космодемьянской. Бессмертный символ жизни // МИР. DOC (13 сент. 2023 г.) [13:48]
Зоя Космодемьянская (1944) [1:26:15]
Зоя Космодемьянская в жизни, в кино и в современной российской политике // Редакция (4 мар. 2021 г.) (прозападная точка зрения) [1:04:47]
Рассказ очевидца казни Зои Космодемьянской в 1941 г. // ВидеоСлог (3 дек. 2017 г.) (Юрий Седов — житель деревни Петрищево (1936 г.р.). Единственный оставшийся очевидец событий ВОВ ноября-декабря 1941 года, а также в поствоенное время, происходивших в его деревне. Рассказ записан в феврале 2017 года) [30:11]

Зоя Анатольевна Космодемьянская (Таня) — первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза. Родилась 13 сентября 1923 в селе Осино-Гай Кирсановского уезда Тамбовской губернии (ныне Гавриловский район Тамбовской области) — казнена 29 ноября 1941 в деревне Петрищево Верейского района (ныне Рузский район) Московской области. В Великую Отечественную войну добровольно стала разведчицей — диверсантом диверсионной группы войсковой части особого назначения 9903, выполнявшей осенью 1941 года задание по уничтожению немецко-фашистских захватчиков. В ходе выполнения задания попала в плен. Назвала себя именем подруги — Таня. Подвергалась пыткам, но не выдала фашистам информацию о своих товарищах. Повешена как партизанка. В 1942 году за свой героический подвиг удостоена звания Герой Советского Союза посмертно[1].

Биография[править]

Детство[править]

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась в небольшой деревушке Осино-Гай недалеко от города Тамбов в семье школьных преподавателей. Анатолия Петровича и Любовь Тимофеевны. В семье был младший сын — Александр.

До 1929-го Космодемьянские жили в Осиновом Гаю, но уехали в село Шиткино, недалеко от Иркутска опасаясь доноса. В Сибири семья прожила прожили больше года. С помощью сестры Любови Тимофеевны — Ольги, работницы, народного комиссариата просвещения семья перебралась в город Москву, поселившись недалеко от Тимирязевского парка. В 1933 году отцу семейства скончался после неудачной операции. С тех пор забота о Зое и её младшем брате Саше полностью легла на плечи матери.

Юность[править]

Зоя училась в школе № 201, где окончила девять классов (в настоящее время это гимназия имени Зои и Александра Космодемьянских). Зоя была отличницей, любила литературу и историею, мечтала поступить в Литературном институте. В 1938 она стала комсомолкой. Зоя отличалась прямым характером, поэтому со сверстниками у неё были непростые взаимоотношения.

Находясь в санатории «Сокольники», после перенесенного в конце 1940 года тяжелого менингита девочки познакомилась и подружилась со своим любимым писателем Аркадием Гайдаром.

Война[править]

После начала Великой Отечественной войны 31 октября 1941 года в числе двух тысяч таких же комсомольцев десятиклассница Зоя добровольцем пришла на призывной пункт где набирали курсантов для диверсионной школы. «Нам следовало набрать две тысячи добровольцев, а к кинотеатру „Колизей“ (теперь в этом помещении театр „Современник“) пришли три тысячи. Зоя была слишком юной, хрупкой и… красивой. Представьте: появляется такая в населенном пункте, занятом врагами. Естествен­но, у немцев сразу проснется интерес. В наши планы та­кое не входит. Но Зоя оказалась настойчивой — она оста­лась на ночь возле нашего кабинета. Твердо мне заявля­ет: „Хочу воевать за Родину“. Вздохнул я и зачислил в отряд Космодемьянскую». Так вспоминал встречу с Зоей Артур Янович Спрогис, командир войсковой части особого назначения 9903.

Зоя была зачислена в войсковую часть особого назначения 9903 разведотдела штаба Западного фронта и прошла короткую трехдневную подготовку. В ходе Московской битвы 1941-42 годов в начале ноября в составе разведывательно-диверсионной группы действовала в районе Волоколамска: участвовала в минировании дорог, разрушении линий проводной связи противника. Группа справилась с заданием на отлично и успешно вернулась к своим[2]

Подвиг[править]

В соответствии с приказом Ставки Верховного Главнокомандования № 0428 от 17.11.1941, «Об уничтожении населённых пунктов в тылу германских войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края» перед разведывательно — диверсионной группой была задачу — в течение 5-7 дней уничтожить десять населенных пунктов, в которых обживались немцы., в том числе в деревне Петрищево. А.Я. Спрогис отмечал, что «В этой глухой деревушке, затерявшейся среди ле­сов, немцы расположили часть армейской радиоразвед­ки. Она перехватывала наши радиопереговоры, устраивала эфирные помехи. В те дни советское командование планировало мощное контр­наступление. Вот почему стало необходимым вывести вражескую станцию из строя — хотя бы на некоторое время.» Для выполнения задачи сформировали 2 группы, в составе десять человек каждая. Зоя вошла в состав второй группы под командой 18-летний П.Проворова. Под деревней Головково разведчики попали в засаду. Оставшиеся в живых бойцы объединились в одну группу, её возглавил Борис Крайнов. Переждав некоторое время в лесу они приняли решение выполнять задание. 27 ноября 1941 года Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подошли к деревне Петрищево, которое использовалось фашистами как транспортная развязка. Зоя подожгла три дома, в том числе и узел связи, а также конюшню с лошадьми. Партизаны договорились собраться в условленном месте, но пришел туда только Крайнов, Клубков попал в плен. Зоя одна продолжила выполнять задание. Вечером 28 ноября она подошла к сараю старосты села Свиридова, где ночевали фашисты, но её заметил староста который поднял немцев, которые и схватили отважную девушку. При задержании Зоя не могла отстреливаться, свое оружие девушка отдала подружке Клаве Милорадовой, которая первая уходила на задание а пистолет подруги не работал[3].

Космодемьянскую привели в дом семьи Кулик, где её допрашивали три фашистских офицера и переводчик. Зою раздели и начали избивать ремнями, потом вывели раздетую на мороз. Даже после пыток она назвала только свое имя — Таня. Зоя всегда восторгалась участницей гражданской войны Татьяной Соломахой, и хотела на неё походить.

По словам свидетелей пытать девушку фашистам помогали две жительницы села — А. В. Солина и Ф. В. Смирнова, дома которых подожгли партизаны. Этих женщин осудили по ст.193 УК РСФСР и расстреляли, как пособниц фашистов[3] .

Казнь[править]

Ранним утром 29 ноября 1941 года избитую Зою с отмороженными ногами вывели на улицу к виселице и повесили на грудь табличку «Поджигатель Домов». На казнь собрались собрали местных жителей. Пока фашисты фотографировали девушка крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен. Советский Союз непобедим и не будет побежден». Она сама встала на подставленный ящик и когда ей надевали петлю крикнула: «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят. Эй, товарищи! Чего смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите! Мне не страшно умирать, товарищи. Это — счастье умереть за свой народ…Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь! С нами Сталин! Сталин придёт!…» Сама смерть Зои стала подвигом.

Тело комсомолки гитлеровцы не давали снимать на протяжении месяца. Перед самым новым 1942 годом труп Зои сняли и отдали селянам на захоронение. Девушка была неимоверно истерзана, у неё отрезали грудь. После победы прах Зои перезахоронили в Москве на Новодевичьем кладбище[4]

Узнав о смерти сестры младший брат Александр ушёл на фронт. Командир батарей 350 самоходного артиллерийского полка 43 армии 3 Белорусского фронта старший лейтенант Александр Космодемьянский героически погиб под городом Фирбруденкругом, под Кёнинсбергом (ныне — Калининград). Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза[1].

Память[править]

В память о подвиги Зои Космодемьянской открыты музеи (д. Осино-Гай, Петрищево, г. Эдирлец (Германия), установлены памятники на Минском шоссе у деревни Петрищево; на платформе станции метро «Партизанская», её именем названы улицы многие городов и сёл в России, школы, детские сады, площади, парки, скверы, сняты фильмы и написаны книги.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Космодемьянские. Проверено 3 марта 2023.
  2. . Горинов М. М Зоя Космодемьянская (1923-1941). Проверено 3 марта 2023.
  3. 3,0 3,1 М.М. Горинов Горинов Михаил Михайлович, кандидат исторических наук, зам. директора Центра научного использования и публикации архивного фонда объединения «Мосгорархив». ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ (1923-1941). Проверено 3 марта 2023.
  4. Пётр Лидов Таня. «Правда» (1942-01-27). Проверено 3 марта 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Космодемьянская, Зоя Анатольевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Космодемьянская,_Зоя_Анатольевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Космодемьянская,_Зоя_Анатольевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»