Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Орочьи жубы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Зубы орков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усегда мало!
«Жубы правяд миром!
Орочья поговорка
»

Жубы — орочье слово, обозначающее зубы. Зубы Орка вырастают и выпадают несколько раз в году, быстро меняясь, чтобы компенсировать тяготы орочьей жизни (пережёвывание жёстких Сквигов и костей, потери зубов в драках). Помимо прочего, жубы также являются важным фактором, определяющем статус в обществе Орков. Чем больше клыки у Орка и чем они острее, тем более он важный и тем сильнее он в бою. Как бы то ни было, но важнейшая роль, которую играют жубы — роль орочьей валюты.

Орки торгуются

Орочьи поселения и торговля построены на жубах. Жубы — кровь орочьей торговли и один из главнейших факторов в иерархии Орков. Только большие, острые, цвета слоновой кости клыки имеют настоящую ценность, поэтому жалкие зубики Людей и Гротов слишком жалкие и дрянные и ничего не стоят. Жубы обычно имеют твёрдый обменный курс, поэтому тот, кто требует за вещь больше жубов, чем она стоит, напрашивается на драку. Стандартной ценой у орков считаются:

  • 1 жуб — хороший сквиговый пирог или бочонок грибного пива
  • 2 жуба — обычное оружие, например Шута
  • 20 или более жубов — Варбагги

Большой новый Баттлвагон может стоить Варбоссу сотен жубов.

Жубы у орков растут всё время и регулярно выпадают, поэтому каждый орк располагает стабильным источником дохода. В час нужды, Орк может попросить Пейнбойза вырвать несколько жубов раньше срока. Жубы орков из клана Плохих Лун растут быстрее, чем зубы других орков, поэтому они известны как самые богатые орки, которые могут позволить себе самые лучшие пушки. Некоторые орки используют специальных сквигов для выращивания жубов, и такие сквиги очень высоко ценятся. Несмотря на свои свойства, жубы со временем расслаиваются и распадаются (если их до этого времени не раздавили специально), что означает что запас даже самого богатого орка долго не пролежит. Поэтому, орки не копят свои жубы и тратят их довольно быстро, что позволяет рынку динамично развиваться и поддерживать всё орочье общество. Простой подход к проблеме, терзающей большинство цивилизаций, хороший пример того как орки решают свои проблемы.

С чего началось использование жубов как валюты - загадка, как и большая часть орочьей истории. Как бы то ни было, это неудивительно, так как жубы орков имеют множество полезных применений, кроме денежного. Правильно заточенные жубы сохраняют остроту несколько недель, их молекулярный состав даёт им возможность прорезать большинство веществ, включая тонкие листы стали. Смешав некоторые компоненты с порошком из жубов можно получить лекарство, улучшающее регенерацию орков. Пейнбойзы даже используют толчёные жубы, смешанные с различными грибами в качестве эффективных припарок.