Зунгон Даржалинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

51°49′09″ с. ш. 107°38′47″ в. д. / 51.819167° с. ш. 107.646389° в. д. (G) (O)

Вход в дацан Зунгон Даржалинг

Зунгон Даржалинг (тиб. བཙུན་དགོན་དར་རྒྱས་གླིང་། btsun-dgon dar-rgyas-gling) — женский буддийский университет-монастырь (дацан) в Улан-Удэ.

Является единственным женским дацаном на территории России.

Общая информация[править]

Обучение женщин изначально проводилось в Монголии в течение 4 лет, после чего они могли получить монашеский сан. Согласно одной из версий, Далай-Лама XIV рекомендовал построить на Тибете женский монастырь для объединения и сохранения мирных отношений между народами. В 1992 году было начато строительство Зунгон Даржалинга. Основателями считаются Дарима Цынгуева и Далай Будаев, супружеская пара, вложившая собственные денежные средства в его постройку. В 2000 году монастырь стал официально открыт.

Зунгон Даржалинг выступает не только монастырём, но и в своём роде институтом, так как монахини в нём занимаются изучением древних тибетских текстов и книг.

Служба в монастыре начинается ежедневно в 9 утра, хотя женщины-ламы обычно приходят немного раньше, чтобы всё организовать и подготовить алтарь. Вход в монастырь доступен всем желающим вне зависимости от пола. Помимо прочего, там можно нести службу или обучиться медитации.

Литература[править]

  • Матюнцова К. А. Женское монашество в буддизме. / Студенческое сообщество и современная наука: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (8 апреля 2021 г., г. Елец). — Выпуск 7. — Елец: ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина», 2021. — 571 с.

Ссылки[править]