Зяма Михайлович Гефен
Зяма Михайлович Гефен (Зяма Михайлович Геффен) — деятель ЕАО, был последним старожилом Валдгейма, кто помнил годы становления села[1].
Биография[править]
Родился в 1921 году в Вильнюсе.
В детстве переселился с семьёй в Валдгейм:
Зяме Михайловичу Геффену 92 года. Тяжело опираясь на трость, он показывает нам задний двор и загон для коз. «Они понимают идиш!», - смеется он. Его голубые глаза оживляются, когда он вспоминает о переезде в этот край. Это было так давно, в 1930-х годах. Ему было 11 лет. «Здесь не было вообще ничего, только тайга, - рассказывает он. - Мы сами все сделали. Расчистили землю, построили город, вокзал, школы. Мы даже открыли газету…»[2]
Фамилия Гефенов прочно вошла в историю этого села и области. Среди первых переселенцев, которые основали Валдгейм, был Лейб Гефен — родной дядя Зямы Михайловича. Чуть позже сюда приехал брат Лейба Владимир, а в 1929 году в селе поселились Михаил Гефен и его сестры — Мария и Рахиль. До революции представители большого клана Гефенов жили в Литве, а когда она отошла Польше, переселились в Казань. Родители Зямы хорошо знали идиш и были людьми верующими.
С десяти лет помогал в колхозе, а после семилетки стал работать на полях.
В 1939 году был призван в ряды Красной Армии.
В ходе ВОВ служил на Дальнем Востоке в авиаполку. Был связистом и перевозил секретную почту. Воевал на территории Маньчжурии с Японией.
В послевоенные годы Зяма Гефен много лет проработал в детском доме (в войну Валдгейм приютил у себя оставшихся без родителей детей-сирот). В детдоме встретил свою любовь — Соню (Софью) Львовну Брусиловскую. У пары родились дети, в частности дочь Людмила.
На 2013 год о нём сообщается как об умершем[3].
Все дети и внуки Зямы Гефена живут в Валдгейме и Биробиджане.