Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ибрагим Габибов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ибрагим Габибов



Дата рождения
4 июня 1951 года
Место рождения
Баку




Род деятельности
инженер-механик









Ибрагим Абульфас оглы Габибов — доктор технических наук, профессор.

Биография[править]

Ибрагим Абульфас оглы Габибов родился 4 июня 1951 года в городе Баку, в семье рабочего. В 1968 году окончил среднюю школу № 44 г. Баку. В том же году поступил на нефте-механический факультет Азербайджанского института нефти и химии им. М.Азизбекова, которую окончил в 1973 г. по специальности инженер-механик.

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Научное направление: Технические науки

Область научных исследований: применение полимерных и композиционных материалов в конструкциях нефтепромыслового оборудования, повышение надежности и долговечности нефтяного оборудования.

Габибовым И. А. опубликовано свыше 220 научных трудов, в том числе 6 монографии, научных статей, более 20 учебников и методических пособий. Имеет 5 Патента Азербайджанской Республики. Им подготовлено 9 кандидатов наук.

Научные публикации: Бабаев С. Г., Габибов И. А., Маликов Р. Х. Основы теории надежности нефтепромыслового оборудования, Баку, АГНА, 400 с.

Бабаев С. Г., Габибов И. А., Керимов С. С. Повышение монтажепpигодности нефтепpомыслового обоpудования, Баку, изд. Элм, 1997.

Джамалов А. Т., Бабаев С. Г., Габибов И. А. Надежность систем учета потребления газа. Баку, изд. Элм, 1998.

Багиров Р. И., Габибов И. А. Пути развития газовой промышленности Азербайджана. Баку, изд. Маариф, 2004.

Габибов И. А. История науки: Инженерная графика. Баку, изд. АДНА, 2010.

Трудовая деятельность В 1973 году по окончанию института был направлен в Особое Конструкторское Бюро по Раздельной Эксплуатации нефти (ОКБ РЭ), которое занималось проектированием нефтедобывающих машин и оборудования.

В 1974 году на основе ОКБ РЭ и машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского (Сураханский машиностроительный завод) создаётся одно из первых научно — производственных объединений в Республике — «Бакнефтемаш», куда он переводиться инженером конструктором и в том же году избирается Секретарем комитета комсомола.

В 1977 году на конкурсном основе избирается ассистентом кафедры «Технология машиностроения» Азербайджанского института нефти и химии им. М.Азизбекова (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности). Последующие годы судьба Габибова И. А. связано с этим учебным заведением.

В 1988 году избран доцентом кафедры «Технология машиностроения».

В 1995 году избран профессором кафедры «Технология машиностроения».

С мая месяца 1995 является заведующим кафедрой «Инженерная и Компьютерная графика».

Научные достижения В 1984 году в Московском институте тонкой химической технологии им. Д. И. Менделеева защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Роль конструкции изделия в формировании структуры и свойства термопластов при литье под давлением».

В 1994 г. в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии защитил докторскую диссертацию на тему: «Научно-практические методы эффективного применения полимерных материалов в нефтепромысловом оборудовании».

В 2005 года был избран академиком Международной Экоэнергетической Академии.

С 2007 года является член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Область научных исследований: применение полимерных и композиционных материалов в конструкциях нефтепромыслового оборудования, повышение надежности и долговечности нефтяного оборудования.

Награды[править]

Tərəqqi medalı-yeni.jpg

1) Медаль «Тарагги» (Прогресс)

2) Почетное звание  «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ» 

3) Почетное звание  «Основатель научной школы»

4) Медаль имени Лейбница

Ссылки[править]