Ибрагим Траоре (политик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Траоре

Ибрагим Траоре (политик)

фр. Ibrahim Traoré


c 30 сентября 2022




Премьер-министр
Аполлинер Йоахим Кьелем де Тамбела



Предшественник
Поль-Анри Сандаого Дамиба








Дата рождения
14 марта 1988 года (35 лет)








Военная служба



Ибрагим Траоре (политик)[править]

В Рувики есть и статьи о других людях с этой фамилией, см. Траоре.

Ибраги́м Траоре́ (фр. Ibrahim Traoré; род. 14 марта 1988 года) капитан вооруженных сил Буркина-Фасо, 30 сентября 2022 года встал во главе группы военных, сместивших прежнего главу государства Поля-Анри Сандаого Дамибу[1], 6 октября фактически возглавил страну[2], 14 октября вступил в должность временного президента как «глава государства, верховный главнокомандующий вооруженными силами»[3] и стал самым молодым действующим президентом в мире[4].

Биография[править]

Ибрагим Траоре родился в 1988 году в городе Бондоку в Буркина-Фасо. Школьные учителя называли его «талантливым» и «тихим». С 2006 года изучал геологию в университете Уагадугу, который закончил с отличием. Во время учебы вошел в состав Ассоциации студентов-мусульман[5]. В 2009 году поступил на службу в армию Буркина-Фасо. С 2014 года лейтенант. Участвовал в боевых действиях в Мали в 2014 году в составе Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации ситуации в Мали (МИНУСМА), где был отмечен как «проявивший мужество» во время одного из боев с джихадистами в районе города Тимбукту. По возвращении в Буркина-Фасо боролся с джихадистами на родине под командованием подполковника Дамибы, будущего главы государства в январе — сентябре 2022 года. В 2020 году Траоре получил звание капитана.

Приход к власти[править]

В январе 2022 года Ибрагим Траоре поддержал военный переворот хунты «Патриотическое движение за защиту и восстановление», в результате которого к власти пришел подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба. Однако вскоре после прихода Дамибы к власти многие сторонники январского переворота оказались недовольны действиями Дамибы из-за его неспособности сдержать повстанцев-джихадистов, которые к сентябрю 2022 года контролировали около 40 % территории страны. Позже Траоре утверждал, что он и другие офицеры пытались заставить Дамибу сосредоточиться на подавлении восстания, но в конце концов решили его свергнуть, поскольку «амбиции Дамибы отвлекали от того, что мы намеревались сделать»[6].

Переворот, в результате которого Траоре пришел к власти, произошел 30 сентября — 1 октября 2022 года. Он сразу после свержения Дамибы объявил себя лидером «Патриотического движения за защиту и восстановление», 6 октября 2022 года вступил в должность временного президента, а 14 октября его кандидатура была утверждена Национальным собранием, в котором приняли участие около 300 представителей армии и полиции, традиционных и религиозных организаций, гражданского общества, профсоюзов, партий и внутренне перемещенных лиц, ставших жертвами нападений джихадистов на Буркина-Фасо с 2015 года[7].

Сообщалось, что в начале октября в столице Уагадугу прошли демонстрации, участники которых размахивали российскими флагами и скандировали: «Франция, убирайся!», «Да здравствует сотрудничество Буркина-Фасо с Россией!»[8].

Траоре пообещал провести не позднее 1 июля 2024 года демократические президентские и парламентские выборы[9].

Президентство Траоре[править]

В январе 2023 года было денонсировано соглашение между Буркина-Фасо и Францией об обороне, а в феврале французские военные, помогавшие бороться с джихадистами, покинули страну[10]. В мае 2023 года Траоре назвал "дружественные страны, помогающие ему в борьбе с исламистами — в их числе оказались Россия, Северная Корея и Турция.

Поскольку борьба с джихадистами требует больших расходов, правительство Траоре объявило об увеличении налогов[11].

Отношения с Россией[править]

В 2022 году звучали заявления[12], что ЧВК «Вагнер» присутствует в Буркина-Фасо, однако Траоре отрицает это[13], говоря, что «наш „Вагнер“ — это VDF» — так называется организация Volunteers for the Defense of the Fatherland («Добровольцы на защите Отечества»), которую называют гражданскими вспомогательными подразделениями армии.

Вместе с тем Ибрагим Траоре неоднократно заявлял о заинтересованности в сотрудничестве с Россией. Он первым из африканских лидеров прибыл на саммит Россия — Африка, проходивший 27 — 28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге[14]. Выступая на саммите, Траоре заявил, в частности, о продовольственной безопасности, что Буркина-Фасо должна воспользоваться опытом тех африканских стран, которым уже удалось ее достичь, а также — укрепить отношения с Российской Федерацией[15].

Кроме того, на саммите в Санкт-Петербурге Траоре заявил, что Россия могла бы «сделать небольшую атомную станцию в нашей стране, чтобы генерировать электричество… Если Россия сумеет укрепиться в этом регионе, то она сможет генерировать энергию на весь этот регион. Мы хотели бы посмотреть, как это можно реализовать»[16].

На этом же саммите президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва намерена деятельность российского посольства в Буркина-Фасо, закрытого еще в 1992 году[17], сейчас представительские функции по совместительству исполняет посольство России в Кот-д’Ивуаре. Также, по словам Путина, российская сторона готова развивать торгово-экономические отношения с Буркина-Фасо, ведется сотрудничество и в правовой сфере, готовятся соответствующие документы в области гражданской авиации, спорта, а также о взаимном признании образования и квалификации[18].

Литература[править]

Доклад клуба «Валдай». Россия и Африка: аудит отношений. Июль 2023

Верхняя Вольта (Буркина-Фасо). République de Haute-Volta. Carte routière[19]

Идахоса Стефан Осахерумвен, Савичева Елена Михайловна, Ихидеро Соломон Айджевайнен, Адебайо Кафилат Мотунрайо КОМПЛЕКС РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ДИНАМИКА УГРОЗ ГОСУДАРСТВАМ САХЕЛЯ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. — 2023. — № 1.

Иван Сафранчук, Александр Несмашный, Даниил Чернов Подвижная карта восприятия. Африка и украинский кризис // Россия в глобальной политике. — 2023. — № 3 (121). — DOI:10.31278/1810-6439-2023-21-3-90-102

Исаев Леонид Маркович, Шишкина Алиса Романовна, Лиокумович Яков Борисович РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИКА СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ В АФРИКЕ: АНАЛИЗ АФРИКАНСКИХ СМИ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. — 2023. — № 2.

Примечания[править]

  1. Reuters: в Буркина-Фасо группа военных совершила госпереворот (1 октября 2022).
  2. AFP: лидера путчистов назначили президентом Буркина-Фасо (6 октября 2022).
  3. Burkina : Ibrahim Traoré président de la transition jusqu’en 2024 (Fr) (15 октября 2022).
  4. At 34, Burkina's new junta chief Ibrahim Traore is world's youngest leader (Eng) (6 октября 2022).
  5. Ibrahim Traoré hat die Macht (De) (1 октября 2022).
  6. Burkina Faso soldiers announce overthrow of military government (Eng) (1 октября 2022).
  7. Burkina : Ibrahim Traoré président de la transition jusqu’en 2024 (Fr) (15 октября 2022).
  8. В Буркина-Фасо прошли демонстрации в поддержку дружбы с Россией (5 октября 2022).
  9. Новые власти Буркина-Фасо надеются восстановить конституционный строй до 2024 года (3 октября 2022).
  10. СМИ: французские войска завершили операцию в Буркина-Фасо (19 февраля 2023).
  11. Ibrahim Traoré : au Burkina, la guerre taxe après taxe (Fr) (7 августа 2023).
  12. СМИ: Буркина-Фасо отозвала посла из Ганы, обвинившей ее в приглашении ЧВК "Вагнер" (16 декабря 2022).
  13. Burkina, Guinea, Mali: A new axis on the continent?.
  14. Президент Буркина-Фасо первым из африканских лидеров прибыл в Петербург.
  15. Саммит Россия – Африка (28 июля 2023 года).
  16. Президент Буркина-Фасо считает, что РФ могла бы генерировать энергию для Западной Африки (29 июля 2023).
  17. Путин рассказал о планах возобновления работы посольства России в Буркина-Фасо (29 июля 2023).
  18. Путин заявил, что Россия будет развивать сотрудничество с Буркина-Фасо (29 июля 2023).
  19. Верхняя Вольта (Буркина-Фасо) République de Haute-Volta. Carte routière. — Paris; Dakar: Inst. geographique national, 1963.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ибрагим Траоре (политик)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ибрагим_Траоре_(политик)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»