Иван Емельянович Кузнецов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Емельянович Кузнецов




Дата рождения
17 марта 1850 года













Биография[править]

Иван Емельянович Кузнецов является основателем производства фарфора в Новгородской области. Он родился 17 марта 1850 года. Собственное производство Кузнецов открыл не сразу. Он начинал свою деятельность на заводах двоюродного брата Матвея Сидоровича Кузнецова. Набирался опыта, осваивал производство. Уже в 1873 г. стал главным управляющим фабриками и «торговлей». В 1874 г. он уже числился управляющим делами, заведовал всеми ярмарочными «торговлями» кузнецовских фабрик. Опыт работы у двоюродного брата помог Кузнецову не только постигнуть секреты управления производством, но и дал возможность познать технологию фафорового дела. Он усовершенствовал процесс изготовления гипсовых форм, капсюлей для обжига изделий, внес предложения в разработку новых составов масс и глазурей для фарфора и фаянса. В 1878 г. И. Е. Кузнецов открывает собственное дело в Новгородской губернии. Так появилась новая ветвь фарфоровой династии Кузнецовых. Место для строительства первой фарфоро-фаянсовой фабрики выбрано очень удачно. Оно определялось хорошим транспортным сообщением. Фабрика была построена близ станции Волхов Николаевской железной дороги. Она получила название Волховской.

7 ноября 1892 г. на торгах Иван Емельянович приобрел Бронницкую фабрику, принадлежавшую ранее Петру Казимировичу Рейхелю. В 1897 г. он покупает у помещицы Ботановой земли под строительство Грузинской фарфоро-фаянсовой фабрики.

Продукция кузнецовских заводов вскоре обрела заслуженную славу. Фарфор И. Е. Кузнецова, купца I гильдии, Почётного гражданина Санкт-Петербурга, неоднократно удостаивался наград на различных отечественных и зарубежных выставках На Всемирной выставке в Париже фарфор И. Е. Кузнецова был награждён бронзовой медалью по классу керамики.

Кузнецовский товар славился добротностью и чистотой отделки: тончайшие чашки не уступали лучшим образцам китайского и западноевропейского фарфора. Уже в 1902 году продукция фабрики И. Е. Кузнецова на Волхове начала поставляться ко двору Его Императорского Величества, а с 1904 г. фабрика стала официальным поставщиком царского Двора. И. Е. Кузнецов был награждён орденом Св. Александра III степени.

Чтобы укрепить свои позиции на растущем рынке фарфоровой торговли, 3 мая 1913 г. И. Е. Кузнецов создал «Товарищество на паях Ивана Емельяновича Кузнецова». В него входило девять пайщиков, все они были близкими родственниками купца. Товарищество И. Е. Кузнецова имело собственные склады и магазины в Москве и Петербурге. Ежегодно за пределы Новгородской губернии вывозилось по железной дороге и водным путём до 450 пудов посуды, что составляло 25 млн. штук изделий.

К началу XX века Кузнецовы фактически были монополистами на рынке фарфора в России. Торговля кузнецовскими изделиями велась на Боровичской, Вологодской, Астраханской, Ирбитской, Московской, Нижегородской, Казанской, Мензелинской, Омской, Островской, Псковской, Рижской, Ржевской, Самарской, Санкт-Петербургской, Уфимской, Юрьевской и Ярославской ярмарках.

С началом Первой мировой войны производство фарфора начало сокращаться из-за невозможности доставлять сырьё. После Октябрьской революции в 1918 г. все фабрики были национализированы. О дальнейшей судьбе Ивана Емельяновича Кузнецова ничего не известно.

Сегодня познакомиться с биографией Ивана Емельяновича Кузнецова, историей новгородского фарфорового производства и изделиями, которые выпускали на заводах можно в экспозиции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли "Музейный цех фарфора".

Примечания[править]

Ссылки[править]

Издательская деятельность

Афанасьева Е.А., Гусева О. В. "Музейный цех фарфора". – Великий Новгород, 2011. – 34 с.

Кузнецов Б.А. "Иван Емельянович Кузнецов. Новгородский король Российского фарфора. Истории семьи и фабрик" - Москва, 2014 г.