Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иван Иванович Песков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Иванович Песков

Военный деятель
Песков Иван Иванович.jpg



Дата рождения
30 октября 1913 года
Место рождения
Машково, Камешковский район, Владимирская область, Российская империя
Дата смерти
октябрь 1980 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
1-я армия (Войско Польское),
2-я армия (Войско польское),
10-я Армия ПВО.
Годы службы
1936 - 1961 гг.
Звание
полковник
Командовал
10-я Армия ПВО - начальник особого отдела армии
Сражения/войны
Вторая мировая война,Московское сражение, Взятие Варшавы, Сражение у озера Балатон в Венгрии, Взятие Берлина,Сталинградская битва, Курская битва.

Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Орден Красной ЗвездыОрден Красной Звезды
Орден Крест Грюнвальда II степени
Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Сталинграда» Медаль «За освобождение Варшавы» Медаль «За взятие Берлина»



Иван Иванович Песков (30 октября 1913, д. Машково, Владимирская область — октябрь 1980, Москва) — советский военный деятель, полковник, начальник особого отдела Краковского военного округа, заместитель начальника особого отдела Войска польского.

Биография[править]

Родился 30 октября 1913 в д. Машково, Камешковский район, Владимирская область. С родителями переехал жить в Москву, на Подмосковную улицу (ныне район станции «Красный Балтиец», Рижской ж.д. улица Приорова) в домах купца Козлова. Эти дома арендовала железная дорога.

Закончил 9 классов 2-ой железнодорожной школы, там же вступил в комсомол. До призыва в Красную армию работал дежурным по ж\д станции Павшино, где и познакомился со своей будущей женой Марией.

Службу в армии проходил на Дальнем Востоке, после службы работал дежурным на станции метрополитена «Аэропорт».

В 1935 году женился. В браке родилось трое детей: Евгения (июнь 1936), Анатолий (май 1938), Лидия (1940 год).

В 1936 году по путевке комсомола Иван Иванович направлен в школу НКВД (КГБ), по окончании которой получил звание лейтенанта и был направлен служить в центральный аппарат НКВД на Лубянку.

НКВД выделило семье Песковых двухкомнатную квартиру в г. Перово. Зарплата лейтенанта НКВД составляла в то время 1500 рублей, это в два раза выше зарплаты высококвалифицированного инженера. Плюс паек, доппаек, обмундирование, бесплатный проезд на любом виде транспорта, бесплатная квартира и прочие льготы. Семья жила безбедно и жена могла не работать.

В августе 1941 года Иван Иванович был направлен в действующую армию.

В Сталинградском сражении был контужен, почти не мог говорить, еле двигался.

После этого Иван Иванович полтора месяца находился на излечении дома у родителей в Москве. По выздоровлению вновь был направлен в Сталинград.

Неоднократно выезжал в командировку для получения новой техники в г. Куйбышев, ныне Самара, где познакомился со второй женой — Казанцевой Маргаритой Ивановной и вступил с ней в брак в 1943 году.

С 1943 по 1954 года служил в Польше в 1-ой Польской армии, во 2-ой Польской армии, служил в дивизии в г. Познань и позже был переведен в Центральный аппарат Министерства обороны в г. Варшава.

Прошел все великие сражения: Московское, Сталинградское, Курская дуга, взятие Варшавы, сражение у озера Балатон в Венгрии, взятие Берлина.

В 1954 году был отозван из Польши и направлен на Новую Землю для проведения испытаний водородной бомбы.

В 1961 году подал раппорт на увольнение с военной службы.

В том же году Иван Иванович с семьей (жена Пескова Маргарита Ивановна и дочь Пескова Алла Ивановна) переезжает жить в Москву и получает 2-х комнатную квартиру в районе Нижние Мневники. В гражданской жизни работал инспектором отдела кадров в главном управлении торговли г. Москва. Работал добросовестно и пользовался большим доверием начальника Трегубова.

В 1976 году Иван Иванович заболел. Долго лечился, а в 1979 году в госпитале КГБ у него случился инсульт, парализовало левую сторону тела. В октябре 1980 года Иван Иванович скончался.

По его просьбе тело кремировали. Урна с прахом была захоронена на Химкинском кладбище, участок № 14, в могиле, где ранее были погребены его родители.

Пескова М. И. добилась через управление КГБ выделения отдельной могилы и прах Ивана Ивановича перенесли на участок № 26 Химкинского кладбища. Где его прах покоится до сих пор.

Служба в Польше[править]

В 1943 году в СССР формируется 1-я Варшавская польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко и Иван Иванович командируется в особый отдел. Дивизия со временем преобразуется в 1-ю Польскую армию под командованием генерала З. Берлинга. С этой армией Иван Иванович участвовал в освобождении Варшавы.

Постепенно создается 2-ая Польская Армия под командованием будущего министра обороны генерала К. Сверчевского, который был убит при инспектировании Краковского военного округа в 1947 г. во время нападения бандеровцев.

Особо доверительные отношения с генералом Сверчевским сложились после того, как на участке фронта, где располагался штаб армии, в районе озера Балатон, при контрнаступлении немцев, поляки в панике бежали с боевых позиций. Генерал приказал Ивану Ивановичу: «Майор, либо ты остановишь бегущих, либо я тебя лично расстреляю». Как рассказывал Иван Иванович, стрелять по солдатам, бегущим в панике, было бесполезно и он всем офицерам и солдатам подчиненного ему особого отдела приказал брать колья из изгороди и бить бегущих. Таким образом удалось остановить большую группу солдат, которые таким же способом начинали останавливать все больше и больше людей, в следствии чего, паника прекратилась и восстановилась боеспособность подразделений.

За этот поступок генерал К. Сверчевский лично наградил и вручил Ивану Ивановичу высший орден боевого отличия Польши — «Крест Грюнвальда».

После победы Иван Иванович служил в дивизии в г. Познань. По настоянию Сверчевского был переведен в Центральный аппарат Министерства обороны в г. Варшава, затем на вышестоящую должность начальника особого отдела Краковского военного округа с одновременным назначением заместителем начальника особого отдела Войска польского.

Этому назначению способствовало два серьёзных обстоятельства :

  • Предотвращение побега большего числа арестованных бандеровцев;
  • В польской армии, как и в СССР, шли репрессии против старших и высших офицерских кадров. Был арестован генерал М. Спыхальский. Иван Иванович помог ему при допросе: принес воды и хлеба, дал немного поспать. Допрос проводил Ледвиг. Через некоторое время Спыхальский был оправдан и вернулся служить на свое место в министерстве обороны. Ледвиг был разжалован и арестован.

В начале 50-х годов, по настоянию Б.Берута, Министром обороны назначен Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский, а его замом стал генерал Спыхальский. Рокоссовский, сам пострадавший от НКВД, очень не любил эту службу. Но, контактируя со Спыхальским, он стал благосклонно относиться к Ивану Ивановичу и при личных общениях по службе никогда не называл его «товарищ полковник», а не иначе, как Иван Иванович.

В 1954 году в марте Иван Иванович отозван в СССР и направлен служить замначальника особого отдела 10-ой армии ПВО в Архангельске. Курировал строительство космодрома в Плисецке, работу завода по строительству подводных лодок в г. Молотовске (ныне Северодвинск), подготовку к испытаниям первой пятидесяти мегатонной бомбы на Новой Земле. Его кандидатура предоставлялась к присвоению звания генерала.

Но пришли 50-е и 60-е годы. В советской армии появилось множество офицеров с высшим образованием, офицеров, окончивших военные академии, а у Ивана Ивановича образование было всего 9 классов. Учиться было уже поздно, и звание он не получил.

Служба на Новой Земле[править]

В 1957 году Песков И. И. был переведен с понижением в г. Вологду, а затем на Новую Землю начальником Особого отдела всей группировки войск этого района (Амдерма-2 и на континент Амбдерма-1).

Основной задачей было обеспечение испытаний самой мощной 50-ти мегатонной водородной бомбы. Бомба была сконструирована по приказу Н. С. Хрущева и в народе получила название «Кузькина мать», в честь известного высказывания Хрущёва «Мы ещё покажем Америке Кузькину мать». Иван Иванович обеспечивал подготовку, секретность и проведение испытаний. Следил за тем, чтобы на территорию не пробрались ученые и физики других стран, чтобы не брали пробы почвы.

Сейсмическая волна от взрыва обогнула земной шар три раза. На сотни километров от полигона была прервана радио связь. В ночь взрыва в Москве было светло, как днем, и после этого наблюдались две-три белых ночи почти во всей Европе. Хрущев на это сказал «пуганули» и «ухнули, так ухнули». Первоначально хотели испытать 100 мегатонн, но идея была отвергнута учеными, так как по их подсчетам это могло сдвинуть земной шар с орбиты.

Несмотря на ужасающие последствия испытаний, для СССР это было явным плюсом, таким образом страна обеспечила себе мирное существование.

В августе 1961 года Иван Иванович не желая получить лучевую болезнь из-за высокого уровня радиации на Новой Земле, подал рапорт на увольнение с военной службы. Рапорт был удовлетворен и Иван Иванович был уволен в запас. Он ушел, не выслужив 25 календарных лет. Чтобы выйти на пенсию, офицер должен был прослужить 25 календарных лет. Несмотря на то, что во время службы офицеру идет прибавка и выслуга лет, все равно надо отслужить календарные. Песков И. И. прослужил 23 с половиной календарных года.

Награды[править]

О том, что Иван Иванович служил честно и добросовестно, говорят его многочисленные награды: орден «Отечественной войны», два ордена «Красной звезды». Три медали «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За взятие Берлина», «Крест Грюнвальда».

Первый орден «Красной звезды» ему вручил командующий Гвардейской танковой армии генерал Лелющенко, когда при контрнаступлении немцев под Сталинградом на участке фронта около командного пункта армии сложилась катастрофическая обстановка : немцы вот-вот могли прорваться к Сталинграду. Капитану Пескову было приказано любой ценной, именно любой ценной, доставить снаряды для минометного дивизиона «Китюшь». И капитан, по узенькой дороге, которая с двух сторон постоянно простреливалась немцами и постоянно её бомбили с воздуха, доставил их и выполнил приказ. В тот же день, сразу после боя, Лелющенко сам лично вручил орден «Красной звезды» капитану Пескову И. И.

«Крест Грюнвальда» — высший орден польской армии во все века. Песков Иван Иванович был награждён медалью за то, что остановил отступление польских солдат с боевых позиций при контрнаступлении немцев в районе озера Балатон. «Крест Грюнвальда» получил свое название в честь Грюнвальдской битвы — решающего сражения «Великой войны» 1409—1411 годов, произошедшего между союзным польско-литовским и тевтонским войсками, в котором поляки одержали победу.

Ссылки[править]