Иван Михайлович Захаров (архитектор)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Захаров

Иван Михайлович Захаров




Дата рождения
1710



Подданство
Российская империя Российская империя











Иван Михайлович Захаров (1710— ?) — российский архитектор XVIII века.

Биография[править]

Родился в 1710 году. Службу начал в 1744 году в Инженерном корпусе кондуктором.

В 1755 году пожалован в поручики и гренадеры лейб-кампании, в которой находился до расскассирования, когда 21 марта 1762 года оставлен от военной службы для определения к статским делам.

В 1762 году Захаров был пожалован тем же чином в кавалергарды, с зачислением в списки Псковского драгунского полка, а в 1764 году перечислен в Пермский карабинерный полк. Захаров был первым комиссаром Кавалергардского корпуса и в 1765 году, при сдаче им своей должности, оказался недочёт в 668 р. 95 коп.

Представляя об этом 23 июня 1766 года всеподданнейший доклад, граф Орлов указывал на то, что Захаров, служа в бывшей лейб-кампании с 1755 года, находился при восшествии Императрицы Екатерины II на всероссийский престол, и что он объясняет недостачу денег, тем что прочел их ни от чего иного как по всегдашней слабости своего здоровья и болезненных иногда припадков. Императрица написала на докладе

Прощается 13 июня 1766 года Петергоф. Через три дня граф Орлов внес другой доклад о том, что Захаров, находясь ныне во всегдашних болезненных припадках и имея в голове и ногах лом и в сердце колотье и на груди горб, просил за вышеписанными болезнями из корпуса оставить, с награждением против выпущенных прочих служащих в бывшей лейб-кампании и потом в кавалергардах премьер-майорским чином с пенсионом.

Дальнейшая судьба Захарова неизвестна.

Источники[править]

Сборник биографий кавалергардов

При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).