Иван Николаевич Елисеев
Иван Николаевич Елисеев
- Место рождения
- село Артюшкино, ныне Аннинский район, Воронежская область
- Место смерти
- Волжский
- Род деятельности
- машинист экскаватора
Награды и премии
Иван Николаевич Елисеев ([Нет даты!]) — советский машинист экскаватора, Герой Социалистического Труда (1958).
Биография[править]
Иван Николаевич Елисеев родился 15 июля 1921 года в селе Артюшкино Новохопёрского уезда Воронежской губернии (ныне — Аннинский район Воронежской области) в крестьянской семье. Окончил Артюшкинскую семилетнюю школу. В 1940 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Служил в бронетанковых частях[1].
С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. Участвовал в оборонительных сражениях под Орлом, в боях под городом Ливны Орловской области был тяжело ранен. Второе ранение — тяжёлое в руку — получил в боях на Кубани, у посёлка Нефтегорска Апшеронского района Краснодарского края. После длительного лечения по состоянию здоровья был направлен в нестроевые части[1].
В 1946 году был демобилизован и уехал в Сибирь, где работал машинистом экскаватора на угольных разрезах. В октябре 1950 года приехал в город Сталинград (ныне — Волгоград), где началась стройка Сталинградской гидроэлектростанции. Елисеев был среди первых механизаторов, работавших на возведении этого объекта энергетики и поначалу живших в палатках в степи. Ввиду нехватки рабочих рук начинал работать помощником электрика, участвовал в протяжке первых линий электропередач к месту будущего строительства. Именно Елисеев принял 3 ноября 1950 года первый экскаватор, присланный в Сталинград рабочими Ковровского экскаваторного завода, доставил его в Забазную балку, к месту первого забоя, и лично вынул первый кубометр грунта. На протяжении всего строительства гидроэлектростанции Иван Николаевич работал по 10-12 часов ежедневно, каждый месяц отгружая в самосвалы по 2,5-3 тысяч кубометров грунта, которым отсыпали дамбы. Елисееву поручались самые трудоёмкие и ответственные работы, с которыми он неизменно успешно справлялся[1].
В 1952 году Елисеев стал машинистом экскаватора 1-го класса, а на будущий год перешёл работать на более мощный экскаватор «Уралец». Участвовал в возведении земляной плотины и здания Сталинградской гидроэлектростанции на острове Зелёный, монтировал бетоновозную эстакаду, принимал участие в бетонировании шлюзов. Неизменно выполнял план в 2-3 раза. За первые четыре года строительства Елисеев вынул и погрузил на самосвалы 1,5 миллиона кубометров грунта, а всего за время стройки — 3 миллиона кубометров[1].
В последующие годы освоил экскаватор «СЭ-3», произведённый на Уралмаше. Помимо основной работы, обучал многих молодых механизаторов, участвовавших в возведении Сталинградской гидроэлектростанции, в 1961 году переименованной в Волжскую имени XXII съезда КПСС. В 1960 году Елисеев был направлен в командировку в Египет, где принимал активное участие в строительстве Асуанской плотины, заводов синтетического каучука, синтетического волокна, шинного[1]. По возвращении в Советский Союз жил в городе Волжском Волгоградской области, работал механиком Управлений строительных работ на ремонтно-механическом заводе и заводе резино-технических изделий. Скончался 26 марта 1976 года[2].
Награды[править]
- Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот» за номером 9214 (9 августа 1958 года, «за выдающиеся успехи, достигнутые в строительстве и промышленности строительных материалов»);
- Медали «За отвагу», «За Победу над Германией» и другие медали.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4
Иван Николаевич Елисеев на сайте «Герои страны»
- ↑ Елисеев Иван Николаевич. // Воронежская энциклопедия, 09.10.2023.
Литература[править]
- Долматовский Е. А. Первооткрыватель. // Высокое напряжение. — М.: Советская Россия, 1965.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Елисеев, Иван Николаевич», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 15 июля
- Родившиеся в 1921 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Аннинском районе
- Умершие 26 марта
- Умершие в 1976 году
- Умершие в Волжском
- Герои Социалистического Труда
- Кавалеры ордена Ленина
- Награждённые медалью «За отвагу»
- Статьи с нерабочим шаблоном «ВД-Преамбула»
- Участники Великой Отечественной войны
- Строители СССР