Иван Фёдорович Манасевич-Мануйлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Фёдорович Манасевич-Мануйлов

«Исаак Тодресович Манасевич» или «Абрам Мовшон»
Ivan Feodorovich Manasevich-Manuylov.jpg
Флаг Начальник Отделения по розыску о международном шпионстве (в составе Особого отдела Департамента полиции)








Дата рождения
1869
Дата смерти
1918









Награды и премии

Орден Святого Владимира IV степени

Иван Фёдорович Манасевич-Мануйлов — российский журналист, авантюрист и политик, агент охранного отделения, чиновник особых поручений Департамента полиции, надворный советник[1].

Ранний период, происхождение и образование[править]

Происхождения тёмного, однозначно можно лишь утверждать, что он был евреем. Отец его был по приговору суда за подделку акцизных бандеролей сослан в Сибирь на поселение:

Сын еврея Тодреса Манусевича, сосланного за мошенничество в Сибирь.

В Сибири его усыновил купец Фёдор Иванович (Фебус Исаакович) Манасевич-Мануйлов, золотопромышленник и деятель народного просвещения. Угодив в Сибирь за подлог документов, он — по собственным уверениям — нашёл золотую жилу и вернулся в родное Ковно богатым и уважаемым человеком.

Крещён в лютеранство приёмным отцом, также принявшим христианство.

Существует также версия, что он якобы был внебрачным сыном князя Петра Львовича Мещерского и еврейки Xанки (Ханны?) Мовшон. Тем самым он как бы был братом влиятельного в правительственных кругах журналиста Владимира Мещерского, который ему помогал. В действительности же, Манасевича-Мануйлова и Владимира Мещерского связывало не родство, а гомосексуальная связь.

Возникло предание и про мать — якобы Ханка Залецкая (Мавшон) была застрелена «из ревности польским офицером».

Закончил реальное училище в Петербурге и поступил на госслужбу.

Карьера[править]

С 1888 г. — агент столичного охранного отделения; в 1889—1890 гг. служил в Главном дворцовом управлении.

С 1890 г. — сотрудник охранного отделения, во время заграничных поездок служил связным охранки и агентуры в Париже и Риме.

С 1891 г. печатался в петербургских газетах. Парижский хроникер-корреспондент «Петербургской жизни».

В 1895–1900 гг. переделал (совместно с Б.И. Бентовиным) для русской сцены более 10 французских пьес.

С 1897 г. состоял на службе в Министерстве внутренних дел.

С 1899 г. — представитель Департамента полиции в Риме.

В 1902—1903 гг. — агент влияния в парижской прессе, посредник между правительством России и французскими издателям (агент по римско-католическим делам при посольстве России в Италии). Занимался подкупом французской печати («Echo de Paris», «Gaulois», «Figaro»), причём финансирование шло из сумм, отпущенных лично царём Николаем II.

Переводил французские фарсы и продавал в России под видом своих.

«Государь император всемилостивейше соизволил причислить коллежского асессора Ивана Мануйлова к дворянскому сословию и пожаловать оному орден Св. князя Владимира.»

С 1902 г. в Париже, чиновник VIII класса при по особым поручениям при МВД России.

В июле 1904 г. по приказу директора Департамента полиции А. А. Лопухина Манасевич-Мануйлов организовал и возглавил Отделение по розыску о международном шпионстве (в составе Особого отдела Департамента полиции), в задачи которого входило, кроме наблюдения за иностранными шпионами, добыча шифров иностранных государств.

В 1904—1905 гг. возглавлял антияпонскую агентурную сеть в Европе.

В 1904 г. с М. С. Комиссаровым организовал и возглавил Отделение по розыску о международном шпионстве в составе Департамента полиции, занимавшееся контрразведкой внутри страны. Провёл ряд успешных акций, в том числе противодействия Японии в ходе русско-японской войны и организации государственных займов во Франции. Так, ему удалось перехватить некоторые письма Мотодзиро Акаси.

В 1905 г., вернувшись в Россию, возглавил особое отделение Департамента полиции по борьбе со шпионажем.

В 1906 г. снабжал В.Л. Бурцева информацией о деятельности полицейских провокаторов. Неоднократно награжден; пожалован дворянством.

В ноябре-декабре 1905 г. по поручению графа Сергея Юльевича Витте вёл переговоры с Г. Гапоном о восстановлении закрытого после 9 января 1905 г. «Собрания русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга». От имени Витте заключил с Гапоном соглашение, по которому Витте обещал восстановить отделы «Собрания» и возместить его убытки, а Гапон — агитировать в поддержку Манифеста 17 октября и против вооружённого восстания. После убийства Гапона в апреле 1906 г., Манасевич-Мануйлов первым огласил в печати обстоятельства этого события.

Был замешан в различных аферах: он был смещён и уволен в отставку 1 сентября 1906 г. (уволен из МВД за финансовые нарушения), при этом избежав уголовного преследования за крупную растрату. Витте наложил на приказ об увольнении резолюцию: «Не имею ни малейшей нужды в этом мерзавце».

С 1906 г. печатался в «Новом времени».

В январе 1910 года департамент полиции получил сообщение, что Мануйлов продал революционеру Бурцеву разоблачительные документы за 150 000 франков и получил задаток 20 000 франков.

В 1915 г. был личным информатором товарища министра внутренних дел С.П. Белецкого, осведомителем следственной комиссии генерала Н.С. Батюшина и одним из близких к Распутину людей.

С 1916 г. вновь в МВД, ответственный за охрану Г.Е. Распутина.

Ему удалось освободить попавшего в трудное положение банкира Митьку Рубинштейна (за гонорар в сто с лишним тысяч) от судебного разбирательства.

Имея связи с распутинским кружком, он в существенной степени способствовал назначениям Б. В. Штюрмера на министерские посты в 1916 г.

На посту управляющего канцелярией премьер-министра (с февраля 1916 г.), пользуясь своим положением, шантажировал банки, требуя взяток.

За годы войны успел «заработать» 300 тысяч рублей. Был пойман с поличным, когда директор Соединённого банка граф Татищев и министр внутренних дел Хвостов выдали ему взятку помеченными купюрами, причём после его ареста Хвостов стараниями Штюрмера сразу был смещён с поста министра.

В декабре 1916 г. дело Манасевича-Мануйлова, которое уже слушалось в суде с участием присяжных заседателей, по высочайшему повелению было незаконно прекращено министром юстиции Добровольским.

Несмотря на безуспешные попытки покровителей Манасевича-Мануйлова, включая и царицу Александру Фёдоровну, прекратить дело, в феврале 1917 г. приговорен к 1,5 годам заключения.

В показаниях описывает роль таких деятелей, как Арон Самуилович Симанович, Илья Яковлевич Гурлянд, и др.[2]

Был освобождён в феврале 1917 г.

Петроградским окружным судом 13-18 февраля 1917 г. по обвинению в шантаже товарища директора Московского соединенного банка И. Хвостова Манасевич был признан виновным в мошенничестве и приговорен к лишению всех особых прав и преимуществ и к заключению на 1,5 года, но уже 27 февраля 1917 г. был в числе прочих заключенных освобожден «революционерами Февраля» из Литовского замка[3].

После Октябрьской революции подделывал мандаты Чрезвычайной комиссии и занимался шантажом от её имени:

Шантажировал противников советской власти, выдавая себя за работника ВЧК.

Личная жизнь[править]

Помимо гомосексуальных, имел и гетеросексуальные отношения.

В 1905 году познакомился с балериной Мариинского театра Булатовой (балерина была дочерью полковника А.С. Булатова), а сразу сразу после рождества, уже в Париже, снял особняк для 18-летней Катрин Изельман, учащейся Высших женских курсов.

Утверждается, что его гражданской женой была некая Надежда Доренгофская (1873-1922)[4].

Финал[править]

В 1918 г. арестован при попытке перехода границы с Финляндией и расстрелян.

Отзывы современников[править]

Из «анкетной» характеристики Департамента:

Еврейского происхождения сын купца, Мануйлов еще учеником училища обратил на себя внимание известных в Петербурге педерастов Мосолова и редактора газеты "Гражданин" князя Мещерского, взявших под свое покровительство красивого, полного мальчика. Юношу Мануйлова осыпали деньгами, подарками, возили по шантанам и другим вертепам, и под влиянием покровителей у него развилась пагубная страсть к роскоши, швырянию деньгами, картам, кутежам.

Также из личного дела Мануйлова.

Во время борьбы за власть Плеве и Витте Мануйлову было поручено раздобыть документы, уличающие Витте в неблагонадежности. Князь Мещерский, игравший тогда заметную роль в высших сферах, ввел Мануйлова к Витте. Здесь Мануйлов каким-то путем выяснил, что нужные документы хранятся у одного из бывших секретарей Витте. Поместившись в номере гостиницы "Бель-Вю"' смежном с номером, занятым этим секретарем, его агент при помощи подобранных ключей проникает в номер секретаря, вскрывает его письменный стол и снимает нужные копии с бумаг. Все это было сделано ловко, бесшумно, результатом чего явилось увольнение Витте от должности министра финансов. На организацию кражи документов у Витте Мануйлову была отпущена Плеве крупная сумма денег, но Мануйлов потребовал увеличить эту сумму "на непредвиденные расходы", что привело Плеве в бешенство.

Посол Франции Жорж Морис Палеолог:

Мануйлов - субъект интересный, он еврей по происхождению, ум у него быстрый и изворотливый; он любитель широко пожить, жуир и ценитель художественных вещей; совести у него нет и следа. Он в одно и то же время и шпион, и сыщик, и пройдоха, и шулер, и подделыватель, и развратник - странная смесь Панурга, Жиля Блаза, Казановы, Робера Макара и Видока. А в общем - "милейший человек".

Источники[править]