Ига

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Провинция Ига на карте Японии

Ига — провинция в Японии. В эпоху Средневековья провинция была главным оплотом ниндзя.

География[править]

Ига отделена от остальной Японии горами. Впрочем и сама территория провинции разделена горными хребтами на несколько изолированных клочков равнин. Связь осуществляется через узкие, легко обороняемые горные перевалы. География Ига предопределила ее историческую судьбу.

История[править]

Период Камакура[править]

В силу географических причин в Ига не сложилось крупных самурайских кланов, так как для их экономической базы не было больших участков пахотных земель. Поэтому вся территория Ига оказалась захвачена буддийским монастырем Тодай-дзи и Кофуку-дзи и синтоистским святилищем Исэ-дзингу. Однако в начале периода Камакура началось восстание так называемых «злодейский шаек», а точнее боевые действия кланов местных дзи-дзамураев (мелких самураев) Хаттори и Оэ против буддистских монастырей за контроль над провинцией Ига.

Другие периоды[править]

Провинция Ига была известна своим кланом ниндзя. Один из наиболее заметных членов клана, Хаттори Ханзо, не был самураем. Провинции Ига и Кога считаются родиной ниндзюцу. Также это родина поэта Мацуо Басё.

В начале периода Муромати провинция Ига стала фактически независима от своих феодальных правителей и установила республиканский режим. Республику называли Ига Сококу Икки (яп. 伊賀惣国一揆, дословный перевод Самоуправление провинции Ига).

Вся территория провинци была разделена между тремя мощными кланами ниндзя: Фудзибаяси на севере, Хаттори в центре и Момоти на юге.

В 1581 году, спустя два года после неудачного вторжения во главе с Ода Нобукацу, сыном военачальника Ода Нобунага, последний начал массированное наступление на Ига, напав на провинцию с войском численностью от 40000 до 60000 человек. После того, как было убито большое количество жителей области Ига, Ода Нобунага объявил о прекращении огня. Это позволило некоторым людям бежать из провинции.