Игорь Александрович Тарасов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Александрович Тарасов

Игорь Александрович Тарасов
Дата рождения
18 ноября 1969 года
Место рождения
с. Каясула, Нефтекумский р-н, Ставропольский край, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
политические науки
Место работы
РТУ МИРЭА (проректор)
Учёная степень
кандидат политических наук






IgorTarasov1 d.jpg
IgorTarasov2 d.jpeg

Тарасов Игорь Александрович (18 ноября 1969 года, с. Каясула, Нефтекумский р-н, Ставропольский край) — российский государственный и общественный деятель, основатель и организатор ряда социокультурных проектов, проректор РТУ МИРЭА, кандидат политических наук.

Биография[править]

Игорь Тарасов родился 18 ноября 1969 года в селе Каясула Нефтекумского района Ставропольского края. В 1987 году окончил школу, отслужил в Советской Армии (1987—1989).

Получил два высших образования — в Ставропольском государственном политехническом университете по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (1995) и в Российской академии госслужбы при Президенте РФ по специальности «Государственное муниципальное управление» (2004). Кандидат политических наук.

В 1999 году занял пост советника председателя Правительства Ставропольского края. После этого работал в Чечне заместителем руководителя (2001—2003), руководителем (2003) и советником (2003—2006) в Аппарате Президента и Правительства. В 2006 году стал руководителем администрации Пятигорска.

В 2010 году перешел в сферу образования на должность помощника ректора, а затем проректора МГУПП.

С сентября 2013 года является проректором по административно-хозяйственной работе в РТУ МИРЭА (название вуза до 2018 года — МГТУ МИРЭА).

Общественная деятельность[править]

Проекты Игоря Тарасова, реализованные в Чечне, способствовали культурному и социальному восстановлению и развитию республики. Он был основателем и организатором акции «Поезд Дружбы» (июль-сентябрь 2005 года), в ходе которой чеченская делегация посещала крупные города в различных регионах России[1]. «Мы хотим развеять миф о том, что все чеченцы — бандиты, который прижился в русском сознании. Пока нам это удается — во всех городах встречи проходили просто замечательно, везде нас встречали земляки», — рассказал Игорь Александрович[2].

Инициировал и подготовил проведение рок-фестиваля «Феникс. Возрождение жизни» в Гудермесе (ноябрь 2005 года), на котором выступали «Ночные снайперы», «Би-2», «Агата Кристи», «СерьГа», «Юта» и др.[3]. А в мае 2006 года организовал первый в истории республики конкурс «Краса Чечни»[4].

C 2015 по 2017 год И. А. Тарасов занимался подготовкой к проведению в России и популяризацией XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В рамках проекта «Навстречу фестивалю» был одним из инициаторов и организаторов фестиваля «Молодость», проходившего на площадках МИРЭА и еще пяти московских вузов[5], курировал ряд волонтерских проектов[6][7], организовал патриотический автопробег «Москва — Гомель — Минск — Брест — Москва»[8].

Главный волонтерский проект, которым занимается и руководит Игорь Александрович в течение многих лет, — помощь Агафье Лыковой, уединенно живущей на таежной заимке в Хакасии. В августе 2020 года, несмотря на COVID-19, сотрудники и студенты-добровольцы осуществили запланированную экспедицию с учетом всех противоэпидемических мероприятий[9]. Последняя поездка состоялась в декабре 2020 года — Агафья Карповна обратилась с просьбой пополнить запасы на зиму[10].

В феврале 2021 года на телеканале «Культура» состоялась премьера документального фильма «Агафья», созданного при непосредственной поддержке Игоря Тарасова[11]. Зарисовки из жизни Агафьи уже легли в основу музыкального клипа в Rutube.[12]

Волонтерская деятельность, по мнению И. А. Тарасова, развивает стрессоустойчивость, навыки коллективной работы, проявляет лидерские и организационные качества, помогает расширить вертикальные и горизонтальные связи, служа социальным лифтом. Кроме того, «способствует воспитанию молодого поколения, формированию в молодежной среде культуры добровольчества, вовлечению их в строительство государства и, как следствие, укреплению национальной идентичности»[13].

Необходимо создать центры волонтерства на ключевых российских туристических направлениях, считает Игорь Александрович: «Такие центры будут способствовать увеличению притока добровольцев, в том числе из-за рубежа, что позитивно скажется как на развитии регионов, так и в целом на представительстве России на международной арене». Он обратился с соответствующей инициативой к руководителю Федерального агентства по туризму Зарине Догузовой.[14].

Награды[править]

Благодарности Президента РФ В. В. Путина «За образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству» (2002) и «За проведение референдума в Чеченской Республике» (2003).

Орден Дружбы (2004).

Благодарности Министерства науки и высшего образования РФ «За многолетний добросовестный труд в системе высшего профессионального образования» (2013) и «За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд» (2019); Почетная грамота Министерства науки и высшего образования РФ «За заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд» (2017).

Почетная грамота Президента РФ В. В. Путина «За активное участие в общественно-политической жизни российского общества» (2018).

Источники[править]

  1. По России проедет «Поезд дружбы» из Чечни // Лента, 26 июля 2005
  2. Чеченский «Поезд Дружбы» остановился в Читинской области // Регнум, 16 августа 2005
  3. Рок-фестиваль в Гудермесе собрал 15 тыс. человек // РБК, 7 ноября 2005
  4. Краса Чечни // Взгляд, 28 мая 2006
  5. Интернациональный фестиваль «Молодость» // Официальный сайт ГГУ, 18 апреля 2016
  6. Студенты-спасатели и АкадемияТВ МИРЭА на Международном молодёжном форуме «Арктика. Сделано в России» // Официальный сайт РГУ МИРЭА, 7 апреля 2016
  7. Студенты-волонтёры университета отправились в 5-ю юбилейную экспедицию к отшельнице Агафье Лыковой // Официальный сайт РТУ МИРЭА, 16 августа 2017
  8. Завершился патриотический автопробег студентов и преподавателей Московского технологического университета // Официальный сайт РТУ МИРЭА, 28 июня 2016
  9. Завершилась очередная волонтёрская экспедиция РТУ МИРЭА к отшельнице Агафье Лыковой // Официальный сайт РТУ МИРЭА, 1 сентября 2020
  10. Агафья Лыкова обратилась за помощью к РТУ МИРЭА // Официальный сайт РТУ МИРЭА, 28 декабря 2020
  11. «Агафья» // Документальный фильм, Россия, 2021
  12. https://aif.ru/society/charity/pomoshch_dlya_otshelnicy_studenty_rtu_mirea_8_let_naveshchayut_agafyu_lykovu
  13. Добрые по воле: о чем Путин поговорил с участниками акции «Мы вместе» // Известия, 4 марта, 2021
  14. В России предложили создать волонтёрские центры на туристических маршрутах // RT на русском, 5 марта 2021

Ссылки[править]