Игорь Викторович Дьяков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Викторович Дьяков

Diakov-800.jpg


Дата рождения
13 июня 1958 года



Род деятельности
журналист, прозаик, публицист, поэт, общественный деятель, политик


Жанр
повесть, рассказ, очерк, публицистика
Язык творчества
русский



Игорь Викторович Дьяков — российский публицист, журналист, на редкость разумный и взвешенный политический писатель. Бывший советник Владимира Жириновского.

Биография[править]

Родился в Сумах, (бывшая Брянская губерния Российской Империи), тотально русскоязычных в то время. Закончил международное отделение факультета журналистики МГУ в 1980 году (первый набор). Был единственным из школьников "немосквичом" (остальные "провинциалы" пришли с рабфака).

Сестра — Светлана Дьякова, певица, участница рок-групп ДК и «Веселые картинки». По официальной версии, убита своим мужем музыкантом Дмитрием Яншиным в 2006 году.По неофициальной - их убили обоих. Неформально убили бойкотом (в частности, Дибров в своей "Антропологии", в последний момент не выпустив в эфир из-за "брата-фашиста").

Работал в газетах «Советская Россия», "Литературная Россия", «Аргументы и факты», журналах «Крестьянка» и «Молодая гвардия». С 1984 году член Союза журналистов ССР, с 1998 - Союза писателей России. Автор около двадцати книг, в том числе художественных рассказов и повестей и сборника стихов. Первых в СССР биографических очерков о П.Столыпине ("Забытый исполин") и И.Солоневиче ("Генералы бывают разные"), опубликованных в журнале "Наш современник". Автор одной из первых статей о В.С.Высоцком - "Без страховки", опубликованной в одинцовской газете "Новые рубежи" весной 1982 года, из-за чего редакцию разогнали, а автора выгнали с работы (но зато взяли на другую).

Придерживается идей русского национализма. Среди авторитетов - И.Л.Солоневич и М.О.Меньшиков, убитые "за статьи" (написанные). Издал множество книг, в том числе (по совету Ильи Глазунова) "Сатанисты ХХ века" Елизаветы Шабельской, а также академичное, основанное исключительно на документах, «Завещание русского фашиста» Константина Родзаевского, по которому Марк Розовский поставил пьесу, не спросясь у издателя.

В начале 90-ых, работая заведующим отделом публицистики журнала-миллионника "Молодая гвардия", познакомился с Жириновским, подружившись с начинающим политиком, писал о нем сугубо объективно, как учил журналист-международник Игорь Фесуненко, то есть с положительной стороны, возлагая на него, как и очень многие тогда, немалые надежды.

Участвовал в первых изданиях ЛДПР. В 1992 году вместе с Сергеем Жариков и Андреем Архиповым выпустил пятый номер газеты «Сокол Жириновского» под названием «К топору», который был запрещен за экстремизм обезумевшим ельциноидом Шумейко. В 1996-1999 годах в одиночку выпускал полноформатную газету "Империя". Был членом редколлегии газет "Я-русский" и "Русский Вестник". Преподавал в академии живописи, ваяния и зодчества по приглашению Ильи Глазунова.

С 1995 по 2004 год — советник Владимира Жириновского по политическим вопросам на общественных началах.

Осенью 2003 года был выдвинут ЛДПР кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ 4 созыва по Кунцевскому одномандатному избирательному округу №193 (Москва).Зная, что цена всем выборам - грош, баллотировался и в 2004 (в Мосгордуму), и в 2006 годах (снова в ГД РФ). Всего, чего хотел и считал возможным - достиг: то есть аудитории. Позднее это учли, предотвратив участие Д. в выборах перед циклом 2016 года.

Доверенные лицо кандидата в президенты Жириновского в 2008 и в 2012 годах. Условием сотрудничества всегда была первичность интересов русского народа перед любыми личными или партийными. Имеет троих сыновей от двух жен.Все талантливы. Во всяком случае сыновья.

23 сентября 2016 года осужден Балашихинским городским судом Московской области по п. з ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3,5 годам колонии общего режима за ранение ножом любовника соседки ее гражданским мужем (ныне покойным) на соседнем участке 23 сентября 2015 года. Подробности очевидного навета изложил в работе "По этапу с чистой совестью". Вышел по УДО с девизом:

Очистились мозги и организм, Понятней стал и власти механизм.

В настоящее время открыл свой канал на ютубе, носящий название его прежнего издательства: "ФЭРИ-В". Покойный писатель Борис Диденко (его называли Русским Рабле) расшифровывал это название так: "Философия, Экономика, Религия, История, - ВСЁ!"