Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Губанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Губанов

Igor Gubanov.jpg




Дата смерти
июнь 2018
Место смерти
Россия
Гражданство
Россия











Игорь Губанов — житель Магнитогорска, который в 2016 году в знак протеста против действий сотрудников ФСИН, отказавшихся возбуждать дело по факту изнасилования и пыток его жены, находясь в отчаянии, отрезал себе несколько пальцев.

Инцидент[править]

27 января 2016 года Игорь Губанов и его жена Салима Мухамедьянова были задержаны сотрудниками полиции после жалобы их соседей по коммунальной квартире на шум, который производили супруги[1].

После задержания их доставили в отделение полиции. Там Игоря Губанова заперли в камере, в то время как его жену сотрудники полиции отвели в комнату отдыха. После чего, по утверждению супругов, Салима подверглась избиению и изнасилованию со стороны сотрудников полиции[2].

Также, когда полицейские выпускали супругов из отделения, они заявили, что в случае, если супруги попробуют куда-нибудь обратиться, то у них будут «проблемы», а также посоветовали им покинуть город[2].

После освобождения супруги подали жалобу в полицию и Следственный комитет. Супруга Игоря Губанова прошла медицинское освидетельствование, которое подтвердила наличие у нее травм. Кроме того, она прошла проверка на детекторе лжи, которая была проведена фондом «Общественный вердикт». Проверка подтвердила, что женщина говорит правду[3][2].

Проверка, проведенная правоохранительными органами по факту заявления супруги Губанова, не нашла нарушений со стороны сотрудников правоохранительных органов. Более того, супруга Губанова была признана виновной в ложном доносе (часть 2 статьи 306 УК) и приговорена к штрафу в размере 20 тысяч рублей[2][1].

7 августа 2016 года Игорь Губанов, находясь в отчаянии и пытаясь привлечь внимание общественности, в знак протеста против несправедливого, по его мнению, решения, отрезал себе мизинец. Он выложил на «Ютуб» запись с видеообращением, в котором заявил, что будет продолжать свою акцию протеста до тех пор, пока не добьется пересмотра дела, а также того, чтобы к делу были приобщены видеозаписи, сделанные в отделе полиции в тот временной промежуток, когда была изнасилована его супруга[4][5].

15 августа Игорь Губанов отрезал второй палец, поскольку «понял, что они просто глумятся над моей женой. Кроме того, следователь, улыбаясь ей в лицо, заявил, что не будет брать детализацию звонков, которая доказывает, что в постановлении содержатся ложные показания. В такой ситуации я не увидел другого выхода, кроме как исполнить свое обещание»[5][4].

Поскольку столь радикальные меры так и не привели к пересмотру его дела, а также в связи с вредом, наносимым здоровью, Игорь Губанов прекратил свой протест[1].

В июне 2018 года Игорь Губанов умер от инсульта[2].

Источники[править]

 
Нарушения прав человека правоохранительными органами России
Самоубийства и имитации самоубийств заключенных

Владимир ЕвдокимовВалерий Пшеничный

Протесты против нарушений прав человека правоохранительными органами России

Игорь Губанов