Игорь Леонидович Линшиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Леонидович Линшиц
Файл:Линшиц-Игорь-Леонидович.jpg
Дата рождения:18 декабря 1963 года
Место рождения:Рустави, Грузинская ССР, СССР
Компанияконцерн Нефтяной
Должностьсоздатель и владелец
Компанияинвестиционная компания Delin Capital
Должностьсоздатель, владелец, управляющий директор и председатель совета директоров

Игорь Линшиц (англ. Igor Linshits) — позднесоветский и российский бизнесмен[1].

Ранний период[править]

В 1988 г. закончил МИТХТ по специальности «химическое машиностроение».

В Перестройку подрабатывал в кооперативе, где стал начальником цеха по переработке пластмассы.

Бизнес-карьера[править]

В 1989 г. учредил кооператив «Контакты», изготовивший 25 млн расчёсок.

В 1990 г. стал партнёром в совместном российско-американском предприятии САП — 1-м частном СП в сфере нефти и нефтепродуктов.

В 1991 г. стал 1-м замгендиректора САП. С помощью данного предприятия была осуществлена реконструкция заводов объединения «Куйбышеворгсинтез» (включал Самарскую, Сызранскую и Новокуйбышевскую НПЗ, впоследствии объединившиеся с «Юганскнефтегазом» и ставшие ЮКОСом).

В 1993 г. создал ТД «Нефтяной», главным направлением деятельности которого стали нефтепереработка и нефтяная торговля. В состав ТД «Нефтяной» вошли банк «Нефтяной», фирмы «Контэкс» и «Продтмпэкс» и «Камышинский» ХБК.

Во 2-й половине 90-х концерн «Нефтяной» начал диверсификацию в прочую сырьевую номенклатуру и в 1997 г. спецраспоряжением правительства получил возможность поставлять из РФ в Узбекистан продовольственное зерно в обмен на хлопок для предприятий текстильной промышленности.

В 1997 г. «Нефтяному» принадлежало 50% текстильного рынка РФ, кроме того, данная организация занимала видное место и в сфере прочего сельхозсырья.

В 1998 г. «Нефтяной» приобрёл убыточный нефтехимический завод «Ставропольполимер». В рамках СП с «Лукойлом» Линшиц преобразовал «Ставропольполимер» в успешное предприятие «Лукойл-Нефтехим», однако в 2001 г. вышел из него, продав долю «Лукойлу».

В 2000 г. «Нефтяной» купил макаронную фабрику «Экстра-М» (Москва).

В том же году «Нефтяной» купил 10% акций интернет-портала Mail.ru за 1 млн долларов. Несколько лет спустя размер пакета вырос до 30%, и «Нефтяной» стал 2-м по размеру акционером Mailru.

В 2006 г. «Нефтяной» продал свой пакет компаниям «Tiger Fund» и «Digital Sky Technologies».

В 2001 г. бизнесмен стал включаться в инвестиционно-девелоперскую работу, основав компанию Delin Development. Специализируясь на офисной недвижимости, Delin Development вскоре стала одним из ведущих девелоперов Москвы. Крупнейшим проектом Delin Development стал Silver City, бизнес-центр класса А+ в центре столицы. Silver City и прочие офисные проекты компании были проданы в 2008 г. зарубежным инвесторам за (оценочно) 350 млн долларов.

В 2004 г. купил 90% акций «Мосинжстроя», из числа самых крупных стройкомпаний и ведущего поставщика инфраструктуры Москвы. В 2008 г. доход «Мосинжстроя» составлял 1 млрд долларов.

Преследование[править]

В 2006 г. Генеральная прокуратура предъявила ряду сотрудников банка «Нефтяной» обвинение в нарушении банковского законодательства, как утверждается, в связи с финансированием ими предвыборной кампании оппозиции. Линшицу тоже были предъявлены обвинения.

В 2008 г. бизнесмен репатриировался в Израиль, став его гражданином, жил в Англии.

В 2010 г. Генеральная прокуратура пришла в выводу, что бизнесмен не нарушал законов, сняв с него обвинения.

С 2012 г. — в РФ.

Семья и личная жизнь[править]

Со своей супругой имеет троих детей.

Источники[править]

  1. Кто есть кто. Статусная элита Российской Федерации. Справочник