Игорь Леонидович Сазонец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

'Сазонец Игорь Леонидович' (21 июля 1962) — украинский ученый-экономист. Доктор экономических наук, профессор. Академик академии экономических наук Украины, председатель Днепропетровского регионального отделения Всеукраинской организации «Ассоциация экономистов-международников».

Биография[править]

Родился 21.07.1962 г. в г. Днепропетровск. В 1979 г. окончил среднюю школу № 29 Индустриального района г. Днепропетровска. За 1980 по 1985 год учился на экономическом факультете Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара по специальности «Экономика труда». После окончания университета с 1985 по 1991 год работал в научно-исследовательских подразделениях Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара экономического направления на должностях инженера, младшего научного сотрудника, научного сотрудника. В это же время, будучи соискателем кафедры управления, подготовил под руководством проф. Чередниченко М. А. кандидатскую диссертацию по теме «Управление стабильностью производственных коллективов как фактор повышения качества продукции», которую защитил в 1992 году в Институте экономики промышленности НАН Украины. С 1991 по 1997 год работал на практической работе в производственно-финансовой сфере. Был помощником Генерального директора ОАО «Днепротяжмаш», начальником отдела ценных бумаг и заместителем директора Днепропетровского филиала АКБ «Правэкс-банк».

С 1997 года назначается помощником ректора Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля. В этом учебном заведении он работал на должностях доцента кафедры финансов и банковского дела, заведующим кафедрой международной экономики, деканом финансово-экономического факультета. Одновременно, в 1997 году, прикрепился для подготовки докторской диссертации соискателем отдела проблем региональной экономики Института экономики промышленности НАН Украины. В 1999 году при научном консультировании проф. Поклонского Ф. Ю. защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по теме «Организационно-экономический механизм функционирования акционерных обществ» по специальности 08.06.01 — экономика предприятия и организация производства в специализированном совете этого Института.

С 2002 года проф. Сазонец И. Л. работает в Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара заведующим кафедрой экономики народного хозяйства (с 2004 года кафедра экономики и маркетинга), заведующим кафедрой международного менеджмента. В настоящее время является деканом факультета международной экономики, профессор кафедры международной экономики и мировых финансов.

Монографии[править]

Список научных трудов Сазонца И. Л. включает в себя более 200 наименований различного уровня научных разработок. В соответствии с сферой научных интересов он преподает такие дисциплины как «Инвестирование», «Корпоративное управление», «Экономическая политика ТНК» и «Международная инвестиционная деятельность». По этой тематике он выпустил шесть монографий: «Особенности механизма функционирования реорганизация обществ», Донецк, 1997 г., «Инвестиционная стратегия корпораций и институциональных инвесторов», Днепропетровск, 2003 г.; «Национальная система ипотечного кредитования», Сумы 2006 г.; «Финансовый механизм пенсионной системы Украины в условиях трансформации мировой экономики», Днепропетровск 2009 г., «Сущность и основные концепции деятельности ТНК в условиях глобализации», Донецк, 2009 г., «Современный Азербайджан: геоэкономическое сотрудничество с Украиной», Донецк, 2011 г.; «Инновации: проблемы науки и практики», Харьков, 2011 г.;

Ученым подготовлено четыре учебника с грифом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины: «Международная инвестиционная деятельность», Киев 2007 г., «Инвестирование», Киев 2010 г., «Менеджмент внешнеэкономической деятельности», Донецк, 2011 г.; "Теория транснационализации мировой экономики ", Донецк, 2011 г.;

Также ученым опубликовано одиннадцать учебных пособий с грифами Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины в том числе: «Международная инвестиционная деятельность», Киев 2003 г.; «Международная инвестиционная деятельность (с основами технического анализа)», Запорожье 2004 г.; " Управление местными финансами «, Киев 2005 г.;» Международные финансовые инвестиции «, Днепропетровск 2006 г.;» Размещение производительных сил «, Киев 2006 г.,» Внешнеэкономическая деятельность Украины «, Киев 2007 г.;» Инвестирование: международный аспект ", Киев 2008 г.; «Корпоративное управление: мировой опыт и механизмы привлечения инвестиций» Киев, 2008 г., «Корпоративное управление», Донецк 2009 г., «Экономическая политика ТНК», Донецк 2009 г.; "Мировая экономика и международные отношения: понятийно-терминологический словарь "Донецк, 2010 г.

Научная деятельность[править]

Долгое время он приглашался экспертом конкурсной комиссии Представительства Фонда госимущества Украины (г. Днепропетровск), плодотворно сотрудничает с благотворительным Фондом ученых, Днепропетровским отделением Всеукраинской ассоциации пенсионеров. Является экспертом по вопросам евроинтеграции и возглавляет Днепропетровское региональное отделение Всеукраинской ассоциации экономистов — международников. Активно работает Сазонец И. Л. по международным программам. Он принимал активное участие в подготовке международной программы «Открытый сетевой университет СНГ» (Москва, РУДН), участником которой является Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара по специальностям «Международная экономика» и «Менеджмент» и является одним из организаторов плодотворного сотрудничества в рамках программы между Днепропетровским национальным университетом и Университетом прикладных наук г. Миттвайде (Германия). Принимал участие в подготовке специалистов в филиале Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара в Баку, в котором он работал как председатель государственной экзаменационной комиссии по специальностям «Международная экономика» и «Международные экономические отношения». С 2004 г. работал в составе диссертационного совета Д 08.051.03 при Днепропетровском национальном университете по специальности 08.03.02 — «Экономико-математическое моделирование», а в настоящее время по специальности 08.00.02 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения. С 2010 по 2012 гг. участвовал в составе диссертационного совета Д 08.085.04 при ГВУЗ «Приднепровская академия строительства и архитектуры» по специальности 08.00.04 — экономика и управление предприятиями. Под руководством Сазонця И. Л. защищены 2 докторские диссертации:

  • Мешко Н. П. — 08.00.02 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения;
  • Вехоглядова Н. И. — 08.00.03 — Экономика и управление национальным хозяйством.

Также под руководством профессора Сазонця И. Г. защищено 14 кандидатских диссертаций:

  • Джусова А. А., — 08.00.01 — Экономическая теория и экономическая история;
  • Ткач В.А, Вдовиченко Ю. В., Халатур С. М. — 08.00.02 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения;
  • Македон В.В, Камушков О.П — 08.00.03 — Экономика и управление национальным хозяйством;
  • Гринько Т. В., Осадчая Н. В., Сокуренко П. И. — 08.06.01 — Экономика и управление предприятиями;
  • Криворучко А. В., Бобырь А. И., Тимошенко А. В., Головко С. И. — 08.04.00 — Финансы, деньги и кредит;
  • Березина Е. Л. — 08.09.01 — Демография, экономика труда и социальная политика.

Примечания[править]