Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Михайлович Иванов-Радкевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Михайлович
Иванов-Радкевич



Дата рождения
19 июня 1937 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Род деятельности
писатель прозаик



Дебют
Оазис: рассказы и повести?


© Произведения этого автора — несвободны.

Игорь Михайлович Иванов-Радкевич (род. 19 июня 1937, Москва, СССР) — русский писатель, путешественник, член Союза писателей СССР, номинант на литературную премию «Ясная Поляна» в 2003 году.

Биография[править]

Иванов-Радкевич Игорь Михайлович родился 19 июня 1937 года в Москве в семье советского художника Иванова-Радкевича Михаила Павловича. Его дедом был известный русский духовный композитор Иванов-Радкевич Павел Иосифович. Детство и юность Игоря пришлись на военные годы.. Образование школа-университет. профессия. Соответствие путешествиям и произведениям. Когда вступил в союз писателей. Большую часть жизни Игорь Михайлович провел в экспедициях. Он побывал и в Арктике, и на побережье Камчатки, и в пустынях Средней Азии, и в горах Памира. В 2003 году повесть «Тень, покинувшая мост» выдвигалась на премию «Ясная Поляна» в номинации «Выдающееся художественное произведение русской литературы».

Автор книги — геолог. Он был участником многих экспедиций. Ему приходилось работать и в Арктике, и в пустынях Средней Азии, и на побережье Камчатки, и в горах Памира. Так же разнообразна география его произведений. Оазис Геолог по специальности, Игорь Иванов-Радкевич был участником многих экспедиций. Ему приходилось работать и в ледяных просторах Арктики, и в знойных пустынях Средней Азии, и на необитаемых побережьях Камчатки, и в заоблачных горах Памира. Так же разнообразна география его произведений. По складу литературного дарования И.Иванов-Радкевич романтик, он пишет о людях и краях, захвативших его воображение. Герои его рассказов и повестей, собранных в этой книге, — советские труженики: геологи, художники, работники

Ряд рассказов Игоря Иванова-Радкевича печатались в журналах Литературная Россия (1970 г.) и Сельская Молодежь (1976 г.). Об оазисе: Молодой писатель начал выступать в периодической печати с 1970 года. Это первая книга автора.

Произведения[править]

Повести:

  1. «Тень, покинувшая мост» (посвященная Анатолию Киму)
  2. «Ата»
  3. «Иди, не оглядывайся»
  4. «Следы на песке»
  5. «Крик горлинки в пустыне»
  6. «По закону притяжения к свету»

Рассказы:

  1. «Оазис»
  2. «Улыбка совы»
  3. «Северная пальмочка»
  4. «На Севере Крайнем»
  5. «Кит»
  6. «Хлеб»
  7. «Голуби в пыли»
  8. «Мы — хорошие друзья»
  9. «Вино и сулугуни»
  10. «Камешки»
  11. «Колокольчики»
  12. «Запах пещерной травы»
  13. «Осенний перелет»

Библиография[править]

  • Иванов-Радкевич Игорь Михайлович Оазис: рассказы и повести. — Москва: Советский писатель, 1983. — 272 с. — 30 000 экз. — ISBN отсутствует.
  • Иванов-Радкевич Игорь Михайлович Тень, покинувшая мост: Повести, рассказы / ред. В. М. Стригин. — Москва: Советский писатель, 1988. — 272 с. — 30 000 экз. — ISBN 5-265-00181-6.
  • Иванов-Радкевич Игорь Михайлович Ата / ред. В. Веременюк; пер. О. Назаров. — Ташкент: Издательство народного наследия имени Абдуллы Кадыри, 2001. — 64 с. — 2400 экз. — ISBN 5-86484-021-8.

В 70 и 74/76 «Литературная Россия» и «Сельская молодежь».

Источники[править]

Ссылки[править]