Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Николаевич Зимин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Николаевич Зимин




Дата рождения
9 апреля 1965 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
виолончелист, педагог
Годы
1988—
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Инструменты
виолончель







Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации


Игорь Николаевич Зимин (род. 9 апреля 1965, Москва) — российский виолончелист, педагог. Заслуженный артист России (2010).

Биография[править]

Окончил музыкальную школу и Академическое училище при Московской консерватории; в 1990 г. — Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (1990) по классу профессора Н. Н. Шаховской.

 С 1988 по 1995 год - концертмейстер группы виолончелей в Московском камерном оркестре под управлением Игоря Жукова; с 1995 по 2001 год - концертмейстер, солист Российского Государственного симфонического оркестра «Молодая Россия» (дирижёр - Марк Горенштейн).


С 2001 года и по настоящее время — первый концертмейстер, солист Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии под управлением Юрия Симонова.

Автор многих музыкально-просветительских проектов для детей и взрослых; в их числе — абонементы в Московской государственной академической филармонии, Всероссийском музыкальном объединении музыкальной культуры им. М. И. Глинки и др.

С 2003 г. выступает в дуэте с Юлией Бурылёвой[1]. С 2011 года преподаёт в Московской средней специальной музыкальной школе (колледже) им. Гнесиных. Среди его учеников — победители многих юношеских конкурсов (Международный конкурс им. Г. В. Свиридова, «Лестница к звёздам», «Призвание — музыкант» и др.).

Награды и признание[править]

Источники[править]

Ссылки[править]