Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игрушка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плюшевый медведь — самая популярная игрушка
Галилео. Игрушки (часть 1) // GalileoRU [10:57]
Галилео. Игрушки (часть 2) // GalileoRU [19:16]
Виктор Вахштайн - Социология игрушек // ПостНаука [13:12]

Игрушка — предмет, используемый в игре. Игрушки обычно связывают с детьми и домашними любимцами, однако игрушки привычны и для взрослых людей или диких животных. Многие предметы изготавливаются как игрушки, но играть можно и c предметами другого назначения. Ребенок может поднять любую домашнюю вещь и «летать» с ней, говоря, что это самолет, или животное может играть с шишкой, толкая, кусая, гоняя ее и подбрасывая в воздух. Определенные вещи производятся как такие, которые можно коллекционировать и не предназначены для того, чтобы играть с ними.

Игрушки происходят с доисторических времен; куклы, изображающие младенцев, животных и солдат, вместе с копиями орудий труда, часто находят на местах археологических раскопок.

Первые игрушки[править]

Игрушки известны давно. Их находили в Египте (Древний Египет), Китае.

Виды игрушек[править]

Конструкторы[править]

Набор деталей для конструирования — одна из лучших игрушек для будущего строителя или инженера. Еще Платон писал о том, что будущий архитектор повинен в детстве играть в строительство[1]. В простейшем варианте это простые кубики, из которых можно строить разнообразные конструкции. С кубиками играют маленькие дети, а для старших существуют специальные конструкторы вроде LEGO.

Смастеренные из деталей конструктора модели иногда используются как игрушки, но в основном интерес вызывает сам процесс сооружения модели, поэтому результат работы снова разбирается на детали, которые можно использовать для построения чего-то другого.

Куклы[править]

Кукла — модель человека, часто младенца. Для ребенка кукла товарищ и подчиненный. Эту же роль выполняют игрушечные звери. Современные куклы изготавливают из ткани и пластмассы. В истории использовались различные материалы: дерево, фарфор, камень, кость, солома, воск, глина и др. В общем, куклу часто изготавливали из любого подручного материала.

Обычно с куклами играют девочки, но они используются также как элементы декора, становятся предметами коллекционирования не только для детей, но и для взрослых. Археологи находили древние куклы еще в захоронениях Древнего Египта[2]. На протяжении многих веков мальчики играли игрушечными солдатиками, разыгрывая баталии и фантазируя героические события.

Современные производители кукол часто делают их в виде персонажей популярных кинофильмов, мультфильмов, книг. Многие фильмы выходят на экраны одновременно с выпуском соответствующих кукол: Спайдермен, Шрек, Чебурашка, Карлсон и др.

Машинки[править]

Дети с давних времен любили играть с моделями средств передвижения от игрушечных колесниц, изображения которых находят на амфорах Древней Греции, до современных автомобилей, самолетов, корабликов, ракет и т. д. Среди этих игрушек особое место находят модели с заводным механизмом, часто довольно сложные по конструкции, изготовленные со значительным вниманием к деталям.

Головоломки[править]

Еще одна популярная разновидность игрушек — разного рода головоломки. Способность решить задачу приносит ребенку удовольствие, одновременно обучая его. Современные производители игрушек продают много разновидностей головоломок, начиная от кубиков, которые нужно правильно составить для того, чтобы воспроизвести картинку, до сложных изделий вроде кубика Рубика.

Предметы для активной деятельности[править]

Активные дети нуждаются в разнообразных предметах: мячах, обручах, скакалках, и т. д. В современную эпоху в этой категории появляются новые изобретения вроде йо-йо (йо-йо известны давно, но особую известность получили лишь в 20 веке), фрисби и другие.

Экономика[править]

В жизни человека игрушки играют значительную роль, поэтому отрасль промышленности, которая занимается их производством является важным сектором экономики. Объем продаж игрушек в основном растет с приближением праздников, времени подарков. Продажа игрушек в Соединенных Штатах в 2005 году составила 22,9 млрд долларов[3].

Производители игрушек стараются совершенствовать свои изделия с целью удовлетворить требования детей и получить большую долю рынка. Современные игрушки, предназначенные для детей, выросших у телевизора или в сети Интернет, становятся все более сложными, используют световые и звуковые эффекты. С целью уменьшения затрат, производство все чаще переносят в страны с более дешевой рабочей силой. Например, 75 % игрушек, продаваемых в США, изготовленны в КНР[3].

Многие традиционные производители игрушек теряют свою долю рынка из-за конкуренции с видеоиграми. Поэтому часто они перепрофилируются в сектор электронных игр, давая своим брендам новую жизнь[4].

Правила безопасности[править]

Во многих странах существуют стандарты безопасности, накладывающие ограничения на то, какие игрушки можно продавать. Цель таких правил — предотвращение несчастных случаев, пожаров, травм. Дети, особенно маленькие, часто берут игрушку в рот, поэтому материалы, из которых она сделана, должны буди неядовитыми. Детям нельзя давать мелкие игрушки, которыми они могут подавиться. Дети часто еще не понимают опасности, а родители не всегда думают, что может произойти, поэтому важно, чтобы на игрушках были надписи, которые предупреждали бы об опасности.

Источники[править]

  1. Karl Hils, The Toy — Its Value, Construction and Use, Edmund Ward Ltd., London, 1959.
  2. Maspero, Gaston Camille Charles. Manual of Egyptian Archaeology and Guide to the Study of Antiquities in Egypt. Проект "Гутенберг"
  3. 3,0 3,1 Tsuruoka, Doug (January 5, 2007). «Toys: Not All Fun And Games». Investor’s Business Daily.
  4. World in their hands, Melbourne: The Age (26 марта 2007 года).