Игумен Иннокентий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игумен Иннокентий
Файл:Портрет Інокентія Монастирського, XVII ст..jpg
Дата смерти:

1697

Место службы:

Кирилловский монастырь

Сан:

игумен

Игумен Иннокентий (в миру Монастырский, укр. Ігумен Інокентій, Монастирський) — игумен Кирилловского монастыря в Киеве. Активный участник религиозных и политических событиях в Украине в конце 17-го столетия[1].

Ранние годы и происхождение[править]

Родом из еврейской семьи, купившей шляхетство у Монастырских.

Карьера[править]

В начале преподавал философию во Львове и в Люблине.

Приняв Православия стал игуменом Преображенского монастыря в Люблине (после 1650 г.), имел титул «деражицкий Архимандрит» (видимо, состоял главой архимандритию с центром в Дережичах около Дрогобыча).

10.12.1678 привёз киевскому воеводе Михаилу Андреевичу Голицыну письма от иерархов к царю Фёдору III Алексеевичу и к левобережному гетману Ивану Самойловичу, с просьбой противодействовать распространению унии в Речи Посполитой. В Киеве получил рекомендательные письма князя Голицына и гетмана Самойловича и с ними направился к царю.

Вскоре прибыл в Москву и был принят царём, передав ему письма.

В 1680 г. возглавил Овручскую архимандритию, но польский король Ян III, стал его третировать.

В конце 1680 г. сбежал в Киев.

9 сентября 1682 г. Ян III направил универсал православной шляхте с предписанием не поддерживать Иннокентия, угрожая штрафом в 50 000 золотых.

С 1681 г. — игумен Кирилловского монастыря.

Осенью 1685 г. —ездил в составе делегации Киевского митрополита Гедеона в Москву на переговоры о переходе Киевской митрополии в подчинение Московскому патриарху.

21 мая 1687 г. Киевский митрополит Гедеон дал ему грамоту о переходе имений разоренного Ржищевского.

В 1688—1690 гг. отстаивал права Кирилловского монастыря в ряде тяжб в суде с Киевским магистратом.

В 1689 г. написал книгу о пресуществлении святых Даров.

Сохранились его письма к гетману Мазепе.

Источники[править]