Идеология Сефевидов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иноземцы правили Ираном в течение многих лет, когда в XV веке зародились шиитские движения. Джабал Амиль попросил Мухаккика аль-Караки помочь распространить шиитский ислам. Имя Сефевид происходит от Сафи-ад-дина Ардабили, который был предком Исмаила I. Исследователи оспаривают политическую и религиозную политику сефевидских шахов. Некоторые историки считают, что в эпоху Сефевидов не произошло никаких особых преобразований, в то время как другие считают, что идеология Сефевидов внесла много новых идей в Иран и шиитскую созерцательную историю. На современный Иран повлияли шиитские настроения Сефевидов и верования их предков.

Многое о раннем порядке Сефевидов остается неясным. Один момент неуверенности — это точная природа их религиозных убеждений. Первоначально они, видимо, исповедовали суннитские убеждения, но при Кажа Али они, как говорят, тяготели к шиизму под влиянием своих основных сторонников — туркменских племен, придерживавшихся популярной разновидности шиизма. Возникнув в приграничном регионе, изобилующем исконными верованиями, смешивающими каббалистические и тысячелетние элементы, их система верований долгое время имела мало общего с ортодоксальным шиизмом.

При шейхе Джунейде орден стал более воинственным, превратившись в экстремистскую форму шиизма, изобилующую шаманскими и анимистическими элементами, которые включали веру в реинкарнацию и переселение душ, а также идею лидера с божественными атрибутами Махди.

После смерти Джунейда его последователи якобы стали называть его «Богом», а его сына, Гейдара, «Сыном Божьим». Во времена шаха Исманила I была создана генеалогия, согласно которой Сафи-ад-Дин произошел от седьмого имама Мусы аль-Казима. Это мало что сделало, чтобы заставить его придерживаться официальной доктрины и практики недавно установленной веры. Он писал стихи, наполненные доисламскими персидскими терминами и отсылками, называя себя Феридун, Хосров, Джамшид и Александр, а также применяя религиозные имена, такие как «сын Али» и один из двенадцати имамов.[1]

Ссылки[править]

  1. SAFAVID DYNASTY. Проверено 11 ноября 2020.
  1. J.Newman Andrew, Safavid Iran: Rebirth of a Persian Empire, I.B Tarius & Co Ltd ISBN 9781860646676
  2. Levy Janey, Understanding Iran, IRAN and the SHIA, Rosen Publishing Group, Inc ISBN 9781435852822
  3. J. Andrea Alfred, The Human Record: Sources of Global History — Since 1500, Wadsworth, ISBN 9780495913085
  4. Jurdi Abisaab Rula, Converting Persia: Religion and Power in the Safavid Empire, I.B Tarius & Co Ltd ISBN 186064970X