Избиение евреев Армледерами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Избиение евреев Армледерамиеврейские погромы[1].

В 1336 году один франконский дворянин, набрав шайку головорезов, стал грабить и убивать евреев, уверяя, что будто так поступать приказал ему ангел.

Разбойники сами называли себя «Judenschläger».

Некоторое время спустя Иоанн Цимберлин, содержатель гостиницы в Верхнем Эльзасе, последовал примеру франконского рыцаря. Он надел куски кожи на руки выше локтей и приказал своим приверженцам сделать то же самое; отсюда название «Armleder». Предводитель шайки назвал себя «König Armleder», и под его начальством разбойники исходили весь Эльзас, избивая евреев. Те, кому удалось спастись, бежали в Кольмар, где граждане оказали им покровительство. Армледер, которому успех вскружил голову, осадил город и опустошил его окрестности. Граждане обратились за помощью к Людовику Баварскому. Узнав, что войска императора приближаются, Armleder бежал во Францию.

Не успел, однако, император оставить Эльзас, как армледеры опять появились. Тогда эльзасские бароны во главе с страсбургским епископом заключили в мае 1338 года союз для преследования армледеров и 15 главных его приверженцев. Это оказалось очень трудным, и в 1338 году рыцарь Рудольф из Андлау заключил договор с «королем Армледером», даровав амнистию ему и его товарищам под условием, что они в течение десяти лет не будут беспокоить евреев.

Хотя нападения временно прекратились, евреи в течение десятилетнего перемирия не знали покоя.

В 1349 году началось страшное истребление евреев, к которому разбои армледеров служили лишь прелюдией.

Примечания[править]

  1. «Армледеры и избиение ими евреев» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913