Извержение вулкана Гримсвотн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Извержение вулкана Grimsvotn в Исландии 21.05.2011 — День 1 [2:18]

Извержение вулкана Гримсвотн — извержение исландского вулкана Гримсвотн, начавшееся 22 мая 2011 года.

Хронология[править]

Первый зафиксированный выброс дыма и пепла достиг высоты в 15 км утром 22 мая 2011 года. В этот день было закрыто внутреннее воздушное сообщение в Исландии. Пепел, выброшенный вулканом пошел на юг — 24 мая он достигнет севера Шотландии, 26-27 мая дойдет до Франции и Испании. По сообщениям ISAVIА выброс направился в сторону Гренландии. Часть пепла может войти в воздушное пространство России над Ненецким АО.

В последнее время Гримсвотн извергался в 1998 и 2004 годах. Известно около 20 его значительных извержений за время наблюдения метеорологами и вулканологами.

Мнения[править]

Европейские метеорологи считают, что извержение Гримсвотна не опасно для Европы, так как вулканический пепел этого вулкана представляет намного меньшую опасность для самолетов, чем пепел из Эйяфьяллайекюля, так как характер пыли иной — она более грубая и поэтому быстро осядет на поверхность Земли.

Вероятные последствия для Европы[править]

В случае усиления выбросов возможен паралич авиасообщения над Европой и последующий за этим транспортный коллапс, как это было весной 2010 года, когда извергался исландский вулкан Эйяфьяллайекюль.

Также вулканическая пыль негативно отражается на здоровье людей, которые ее вдыхают.

См. также[править]