Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Распространение вулканического пепла по состоянию на 17 апреля 2010
Видео про извержение вулкана

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в истории происходило минимум два раза. Эйяфьятлайокудль — вулкан, находящийся под одним из крупнейших ледников Исландии, и названный по имени этого ледника.

Извержение в 1821—1823 гг.[править]

Первое известное извержение вулкана началось 19 декабря 1821 года и продолжалось около года, до 1 января 1823 года. Сила извержения — 2 балла по шкале VEI. Извержение вызвало таяние ледника, а также могло нанести ущерб живым существам, так как в вулканических выбросах содержалось много соединений фтора.

После извержения увеличилась активность находящегося рядом вулкана Катла.

Извержение в 2010 году[править]

Активность вулкана начала проявляться с конца 2009 года, когда в районе вулкана произошло несколько землетрясений. Первое извержение началось 20 марта 2010 года и продолжалось до 5 апреля. Второе извержение началось вечером 13 апреля и продолжалось до 18 апреля.

14 апреля в атмосферу было выброшено достаточно пепла, чтобы это стало опасным для авиаперелетов. 15 апреля ряд европейских стран начали закрывать свое воздушное пространство для полетов. Первой страной, которая запретила полеты на своей территории, стала Норвегия. Всего за день в Европе было отменено несколько тысяч рейсов.

Авиасообщение в полной мере было восстановлено только 19 апреля.

См. также[править]