Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Изма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изма
Изма
Yzma.png
Персонаж мультфильма Disney
«Похождения императора»
Первое появлениеПохождения императора
Похождения императора 2: Приключения Кронка
АниматорДэйл Байер
Награды14-кратная злодейка Диснея[1]
Другие имена (Прозвища)Динозавр, Птичья ножка
Возраст48[2]
РасаЧеловек
ПолЖенский
СемьяАзма (мать)
Зим и Зам (племянники)
Сестра
Оригинальная озвучкаЭрта Китт[3]
Грей Делайл (подросток)[3]
Кэнди Мило (настоящее время)
Русская озвучкаЕлена Комиссаренко (первый фильм)
Татьяна Рассказова

Изма (англ. Yzma) — главная антагонистка серии фильмов про императора Кузко.

Старается завладеть троном, ликвидируя Кузко в фильме или мешая ему окончить школу в сериале.

Биография[править]

До событий фильмов[править]

Изма родилась в семье придворных и с раннего детства жила во дворце. Здесь она являлась частым свидетелем королевских интриг. Зельеварка часто вспоминает о далеких временах, когда была, по собственным словам, «красивая и обожаемая». В школе её отношения с одноклассниками не ладились. Имела соперницу Марго Примадоннер, которая дала ей прозвище — «птичья ножка»[2]. После окончания школы Изма, по настоянию матери, поступила в колледж наставников, но не закончила его, так как её исключили[4]. Несмотря на это, ей всё же удалось стать одной из советников императора.

В те давние дни шёл период расцвета империи. Правитель был крайне толст и ленив, и фактическими руководителями страны являлись его советники. В связи с острым умом и опытом Изма смогла легко избавиться от конкурентов и стать единственной претенденткой на престол. Перед тем как отправиться в кругосветное путешествие, отец Кузко велел ей присматривать за сыном, но даже не пытаться стать императрицей. Она согласилась. В тот же день из агентства лакеев ей высылают Кронка в качестве помощника[5].

Похождения императора[править]

 → Похождения императора

Изма появляется в этом фильме в роли советницы императора. В первом эпизоде она сидит на троне и выслушивает жалобы крестьян. Кузко узнает об этом и крайне рассерживается[что?] тем, что она правит за его спиной. В гневе он увольняет её.

Позже Изма от злости разбивает молотком бюсты императора. Кронк, увидевший эту сцену, случайно подкидывает ей идею убить Кузко. Она подговаривает его отравить правителя во время ужина. Но Кронк путает флаконы, и в итоге тот превращается в ламу. Изма велит другу избавиться от него, однако силач в последний миг передумывает и впопыхах роняет мешок с императором в тележку Пачи.

Изма и Кронк в поисках Кузко

Изма не знает об этом, пускает ложный слух о том, что император скончался, и провозглашает себя императрицей. Тут Кронк рассказывает о том, что не убил Кузко, и ей приходится отправляться на поиски законного монарха, чтобы самой уничтожить его. Вдвоём они проверяют каждую деревню в округе, но безуспешно. Чтобы отдохнуть, парочка останавливается в закусочной. Между тем Кузко с Пачей направляются во дворец, чтобы Изма сняла заклятье. По дороге они приходят в харчевню, где по воле случая расположились и преследователи. Пача подслушивает их разговор и понимает, что они просто хотят убить молодого императора. Чтобы не допустить их встречи, староста отвлекает Изму, сообщая персоналу, что у неё сегодня якобы день рождения. Но Кузко не верит товарищу и сбегает. Блуждая один в джунглях, юноша всё же понимает, что тот был прав. Он попадает в его стадо, и герои мирятся.


Кронк, будучи «юным бурундуком», допрашивает бельчонка Баки, который сообщает, что видел Кузко в доме у Пачи. Они с Измой отправляются туда. Семья крестьянина отвлекает криминальный дуэт, а в это время император с другом отправляются в подпольную лабораторию.

Изма и Кронк догоняют беглецов, и первая приказывает страже поймать их. Пача хватает несколько зелий (Кузко пьет их во время бегства от стражи), но они не превращают того в человека. Зельеварка случайно разбивает флакон с одним отваром и, вдыхая волшебную пыль, превращается в котёнка. Между врагами идет борьба за противоядие, и оно достается императору. Он выпивает его и снова становится человеком, а Изма получает несколько лет исправительных работ в скаутском лагере[6].

Похождения императора 2: Приключения Кронка[править]

 → Похождения императора 2: Приключения Кронка

Изма в Похождения императора 2: Приключения Кронка

В новом фильм Изма вновь приобрела человеческий облик, но по-прежнему сохранила хвост. Её новый коварный план заключался в продаже так называемого «Эликсира молодости». Она заключила сделку с Кронком, чтобы тот продавал её товар. Торговля эликсиром принесла ей большой доход, но вскоре выяснилось, что на самом деле зелья — смесь канализационных отходов и никакого эффекта от него нет. Разорённые старики захотели убить её. Изма решила превратиться в зайца, рассчитывая, что у пожилых людей не поднимется рука на такое милое создание. После метаморфозы, Изму похитил ястреб и унес в своё гнездо[7].

Новая школа императора[править]

 → Новая школа императора

Изма в Новая школа императора

Как показано в сериале, Изме каким-то образом удалось превратиться в человека и избавиться от кошачьего хвоста. Идеей сериала является новый закон, гласящий, что Кузко должен обязательно окончить школу, чтобы стать императором. Если ему это не удастся, то правительницей будет Изма. Чтобы постоянно контролировать парня, зельеварка работает под прикрытием как директор академии с псевдонимом Амзи. С помощью Кронка она пытается не дать Кузко получить зачет законными и незаконными методами.

В нескольких сериях Изме удается стать императрицей, но только на время. Однажды Кузко решает попросить у небесного божества никогда не быть императором. Его желание исполняется, но оказывается, что теперь он не просто не император, а вообще никогда не существовал. Никто его не знает, а самое страшное — вся империя называется Измополис, и в нём правит Изма. Она единственная, кто помнит Кузко. В этой серии показана судьба страны, если императрицей станет полубезумная зельеварка: весь город окрашен в фиолетовый цвет; культурные центры и телевидение посвящены ей. Именем её названы улицы. Красота и даже ум запрещены законом, а все их владельцы — изгои общества. Парню в конце удалось отменить своё желание и вернуть всё на свои места[8].

В последней серии сериала Изме удалось убедить Кузко, что жизнь императора не так прекрасна, как ему кажется. Юноша, испугавшись ответственности, сам решает отказаться от престола и выпивает зелье, превращающее в петуха. В связи с отсутствием Кузко на коронации Изма объявляется законной императрицей. В последний момент тот передумал и согласился взойти на трон, назначив своим советником Кронка, а Изму — его секретаршей[9].

Дом злодеев. Мышиный дом[править]

 → Дом злодеев. Мышиный дом

В данном полнометражном фильме домик Микки Мауса пытаются захватить злодеи из различных мультфильмов Уолта Диснея. Изма появилась лишь эпизодически и не сыграла важной роли в повествовании[10].

Внешность и возраст[править]

Изма считает себя самой красивой женщиной в стране (хотя понимает, что это неправда, и россказнями о собственной красоте и юном возрасте пытается скрыть очевидность данного факта). Другие персонажи откровенно сравнивают её с динозавром за уродство и видимую старость. Она очень тощая; всё её лицо покрыто мелкими морщинами, голова абсолютно лысая (чтобы скрыть это, она носит парик), кожа светло-баклажанового цвета. У Измы очень тонкие, почти отсутствующие губы, при этом большие глаза и длинные ресницы, вздёрнутый нос, широкие острые скулы и острый угловатый подбородок.

В образе советницы императора она одевается в тёмно-фиолетовое платье без рукавов, треугольные серьги, а на ногах чёрные сандалии, сама же императрица дополнят наряд огромным воротником, напоминающим крыло летучей мыши, а серьги меняются на круглые. Будучи «директором школы» Амзи, носит сиреневый строгий костюм и большие круглые очки. В лаборатории Изма переодевается в защитный комбинезон белого цвета, а на глаза надевает защитные очки, руки в защитных перчатках. Стоит отметить, что в юности она была весьма привлекательна и напоминала внешностью Мэлину.

Точный возраст Измы неизвестен. Он является постоянным объектом шуток других героев, которые предполагают, что ей не менее 200 лет (даже говорят про неё, что она является живым доказательством того, что динозавры когда-то существовали). Сама она в серии, когда должна была состояться встреча выпускников, утверждает, что ей 48 лет. Судя по внешности её одноклассников, можно предположить, что это правда. Однако в серии «The Emperor’s New School Musical» она говорит:

…Минуло 80 с лишним лет, и вот я здесь!

Характер и способности[править]

Характер Измы изменялся на протяжении всей франшизы. В первом фильме она гораздо расчётливее и умнее. До увольнения она не пыталась свергнуть императора, а попросту правила за его спиной и, судя по всему, весьма успешно, так как имеет талант политика. В сериале зельеварка стала гораздо комичнее и экстравагантнее, местами даже доброй, в одной из серий она проникает в образе родственницы Пачи на праздник кукурузы, где неволей показывает себя с хорошей стороны и даже отказывается от своего плана, растроганная любовью и заботой семьи. При разработке очередного коварного плана Изма часто всё усложняет, прежде чем останавливается на более простом варианте. Обычно не обращает внимания на детали, из-за чего планы её срываются. Так, в фильме «Похождения императора» первоначальный план мести Кузко был таков[11]:

Сначала я превращу его в блоху, беспомощную блоху, затем положу эту блоху в коробку, затем положу эту коробку в другую коробку и пошлю эту коробку себе! А потом, ха-ха-ха-ха, я тресну по ней молотком!

Этот план был отвергнут только из-за высокой стоимости почтовых марок. В одной из серий выяснилось, что Изма мечтает о сценической карьере. Она обустроила даже тайную комнату, поместив в неё театральные принадлежности со своим именем.

Основным оружием Измы являются зелья. Можно предположить, что она обладает глубокими познаниями в алхимия, а также некоторыми фундаментальными науками, так как в ее арсенале можно встретить различные технические новшества. В некоторых сериях присутствуют намёки на наличие у неё колдовских способностей. Также известно, что Изма владеет музыкальными инструментами, несмотря на свой возраст, проявляет удивительные способности к гимнастике. Все приборы и препараты старушка хранит в секретной лаборатории, а попадает туда посредством американских горок. Там же проживает её ручной аллигатор Честер.[12]

Особые отношения связывают Изму с Кронком. Она часто ворчит на него, откровенно считает недалёким и увольняет на протяжении всего сериала не менее трёх раз, хотя очень привязана к нему и не представляет нормальной жизни без простодушного и туповатого, но такого родного и верного ассистента. А тот обожает шутить насчёт её старости и уродства, нелестно отзывается об альтер-эго «директрисы Амзи» и не желает признавать, что хозяйка дорога ему, однако проявляет тёплые чувства к ней, когда никто не видит, безумно радуется возвращению после увольнений и исполняет все просьбы.

Родственники[править]

  • Азма (англ. Azma) — 119-летняя, крайне престарелая мать Измы. Она прикована к инвалидной коляске, похожа на мешок с костями и не может разговаривать, а лишь издает хриплые гортанные звуки, которые понимает только дочь. Постоянно давит на Изму, требуя, чтобы та скорее стала императрицей[13]. В оригинальной версии её озвучила Эллен Альбертини Доу.
  • Зим и Зам (англ. Zim and Zam) — вредные племянники Измы, помогают ей в планах. Близнецы. Во многом они переняли привычки и характер тетки. Например, громогласный выкрик «Я гений, гений, гений!» или лабораторные костюмы, которые надевают Изма и Кронк. В оригинальной версии их озвучили Дилан и Коул Спроус.
  • Сестра — однажды упоминалась в сериале мистером Молегвакко.

Высказывания[править]

  • Я гений, гений, гений и точка! (коронная фраза)
  • Ах-ха-ха… моё!
  • Крооооонк!
  • Мы ходим кругами уже незнамо сколько! Чтоб я ещё раз спросила белку, куда мне идти!..
  • И вот, наступил момент безмерной скорби по нашему обожаемому принцу, что покинул нас столь внезапно в канун своего восемнадцатилетия… Память о нём будет жить вечно в наших сердцах… Ну, сыграл в ящик — и ладно! траур окончен!
  • Жми на рычаг, Кронк! Дру-у-уго-о-ой рыча-а-аг! <вылезает из подземелья> И зачем здесь вообще этот рычаг?
  • Это же мои лучшие туфли! Ненавижу джунгли!
  • Дай взглянуть на яд, Кронк! Это не яд! Это экстракт… ламы!
  • Вынеси его из города и прихлопни!

Видеоигры[править]

Изма появлялась в видеоигре «The Emperor’s New Groove (англ.)» по мотивам фильма. В этой игре Изма вновь превращает Кузко в ламу и чтобы вернуть себе человеческий облик он должен добраться до дворца, где прячется Изма. Игра состоит из следующих уровней:

  1. Деревня
  2. Ночной лес
  3. Река
  4. Дневной лес
  5. Горы
  6. Город
  7. Катакомбы
  8. Лаборатория

На первых семи уровнях сама Изма не фигурирует. Кузко с Пачей спасаются от охранников, посланных злодейкой, и собирают бонусы. На последнем восьмом уровне Кузко должен получить флакон с антидотом, превращающим в человека. Изма пытается ему помешать.[14].

Создание[править]

Изма в «Диснейленде»
Первоначальная версия образа Измы
Образ

Первоначально фильм «Похождения императора» назывался «Королевство солнца» (англ. Kingdom Of The Sun), в котором роль Измы была примерно та же что и сейчас, однако она была колдуньей, нежели безумным химиком, а цель Измы в фильме была иная — погрузить царство в вечную тьму. Изначально анимацией Измы занимался аниматор Андреас Дежа[15], но вскоре, когда фильм «Королевство солнца» был переименован в «Похождения императора», создатели фильма приняли решение, сделать Изму более комичным злодеем. Тогда, Андреас Дежа отказался от работы над анимацией антагонистки, и вскоре, аниматором Измы стал Дэйл Байер[15].

Прообразы для героини

В образе Измы и её окружения используется множество оттенков фиолетового. Этот цвет был выбран, так как он обычно ассоциируется с безумием. Угловатость туловища антагонистки также отражает её злобную природу. Прототипом для образа Измы послужила другая злодейка «Дисней», известная по фильму «101 далматинец» — Стервелла Де Виль, которая тоже может похвастаться угловатыми фигурами и экстравагантным гардеробом[15]. Помимо Стервеллы прототипом для Измы также послужила певица Има Сумак.

Озвучивание[править]

В оригинальной версии Изму озвучивала Эрта Китт — американская певица и актриса, бывшая звезда кабаре. По словам аниматора Измы, Дэйла Байера, она частично стала прообразом для антагонистки[15]. В роли Измы она также исполнила песню «Yzmopolis». В 2007 и 2008 году актриса стала обладательницей двух премий Энни за лучшую озвучку Измы[16]. Молодую Изму озвучила Грей ДеЛайл[16][3].

Источники[править]

  1. UltimateDisney.com's Top 30 Disney Villains Countdown
  2. 2,0 2,1 «The Emperor's New School Spirit». Сценаристы: Джоэл Бёрген, Алекс Муниз. Новая школа императора. Серия 9a, сезон 2.
  3. 3,0 3,1 3,2 Изма: озвучка персонажа
  4. «Take My Advice». Сценаристы: Дэн Файбел, Рич Ринальди. Новая школа императора. Серия 23b, сезон 2.
  5. «Father O'Mine». Сценаристы: Джоанна Стейн, Нина Г. Баргиел. Новая школа императора. Серия 22a, сезон 2.
  6. Марк Диндал. Похождения императора (Фильм). Walt Disney Studios.
  7. Эллиот М. Бур. Похождения императора 2: Приключения Кронка (Фильм). DisneyToon Studios.
  8. «Yzmopolis». Сценаристы: Джоэл Бёрген, Алекс Муниз. Новая школа императора. Серия 21, сезон 1.
  9. «Graduation Groove». Сценаристы: Нина Г. Баргиел, Джоанна Стейн. Новая школа императора. Серия 31, сезон 2.
  10. Изма (англ.) на сайте Internet Movie Database 5.9 из 10 звёзд
  11. Изма на Цитатнике
  12. Изма на Ideas Wiki
  13. «Yzma Be Gone». Сценаристы: Джоэл Бёрджен, Алекс Муниз. Новая школа императора. Серия 17a, сезон 2.
  14. The Emperor’s New Groove (PlayStation)
  15. 15,0 15,1 15,2 15,3 Yzma — Personnages Disney (фр.)
  16. 16,0 16,1 'Ratatouille' nearly sweeps Annies (англ.)

Ссылки[править]

 
Анимационные мультфильмы

Похождения императораПриключения Кронка

Мультсериал

Новая школа императора
(список серий)

Персонажи

КузкоКронкИзмаПачаМэлина

Компьютерные игры

The Emperor’s New Groove