Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Изменение границ Финляндии в XX веке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изменение границ Финляндии в XX веке — процесс приобретения и отчуждения территорий Финляндской республики, происходивший на протяжении XX века.

После провозглашения Финляндией независимости от России 6 декабря 1917 года территория Финляндской Республики расположилась в пределах территории Великого Княжества Финляндского. Если граница Финляндии с западными и северным соседями (Швеция, Норвегия) осталась статичной, то с восточным соседом (СССР) граница менялась трижды, после первой и второй советско-финских войн, а также по результатам Второй Мировой войны, в ходе которой СССР и Финляндия выступали как противоборствующие стороны до середины 1944 года.

Советско-финская граница в 1918 году[править]

Помимо основных территорий Финляндии, которые входят в состав страны в настоящее время, Финляндия обладала значительными территориями в Южной Карелии, а граница с Россией на Карельском перешейке проходила всего в 35 км от Петрограда, который на тот момент являлся столицей РСФСР.[1] Именно близость государственной границы с Финляндией к Петрограду, как одна из причин, побудила советское правительство перенести столицу страны из Петрограда в Москву 12 марта 1918 года.

Изменения территориальных владений в 1920 году[править]

После двухлетней первой советско-финской войны 1918-1920 гг. был заключен Тартуский мирный договор. РСФСР и Финляндия окончательно устанавливали между собой границу. По договору, который был подписан 14 октября 1920 году в эстонском Тарту, Финляндия получала Печенгскую область с городом Петсамо (Печенга), острова Большой и Малый Кий, Айновские острова (в Баренцевом море), а свою очередь РСФСР получал от Финляндии Ребольскую и Поросозерскую волости (Восточная Карелия), которые были заняты финнами в ходе войны. Морская граница Финляндии установлена по линии устье реки Сестры — Стирсудден — о. Сейскари (Лесной) — о. Лавенсаари (Мощный) — устье реки Наровы. Помимо территориальных изменений договор предусматривал ряд ограничений для Финляндии и РСФСР.[2]

Изменение территориальных владений в 1940 году[править]

Территориальные приобретения СССР в 1940 году

В марте 1939 года СССР заявил, что собирается взять в аренду ряд финских островов в Балтийском море — Гогланд, Лаавансаари (Мощный), Тютярсаари и Сейскари (сроком на 30 лет). Взамен Финляндии предлагались территории в Восточной Карелии. Финны от предложения отказались, опасаясь советской экспансии, которая уже проявилась по отношению к прибалтийским государствам.

2-14 октября, 3-4 ноября, и 9 ноября в Москве проходили переговоры между СССР и Финляндией. Руководство СССР хотело получить значительную часть Карельского перешейка, чтобы отодвинуть финскую границу от Ленинграда, острова Гогланд, Лаавансаари (Мощный), Тютярсаари, Сейскари, а также арендовать полуостров Ханко для постройки военной базы. Взамен теряемой на Карельском перешейке территории Финляндии предлагалась территории в Восточной Карелии (районы в Реболах и Пораярви), которые были в 2 раза больше территорий, которые хотел СССР (~5,5 тыс. км²). Не достигнув согласия финны уехали. 30 ноября 1939 года началась война (длилась до 12 марта 1940 года). Война получила название «Зимней».

В результате договора, заключённого 12 марта 1940 года в Москве война прекращалась, к СССР отходили значительные территории (на юге — ряд островов, Карельский перешеек, город Виипури (Выборг), город Сортавала, на севере — город Куолаярви с прилагающей территорией (Салла), а также западная часть полуострова Рыбачий и часть полуострова Средний. Порт Петсамо был возвращён финнам. Общие территориальные потери Финляндии составило примерно 40 тыс. км².[1]

Установление окончательной границы в 1947 году[править]

Финляндия вступила в войну 25 июня 1941 года на стороне Третьего рейха. За 3 месяца военных действий, с конца июня по конец сентября 1941 года, финская армия сумела занять почти все территории, которые были отторгнуты от неё СССР в 1940 году. После этого финские войска стали наступать в Восточной Карелии, но при этом Финляндия не согласилась отправлять своих солдат на штурм Ленинграда. 1 октября был захвачен Петрозаводск. В ноябре финны приступили к строительству оборонительной линии Выборг — Тайпале и на Олонецком перешейке. В декабре захвачены Медвежьегорск (Karhumäki), Пиндуши (Pinduinen), Повенец, была перерезана железная дорога на Мурманск. К концу 1941 года фронт стабилизировался и оставался таким до лета 1944 года. Часть финской армии была демобилизована.

В июне 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция, в результате Финляндия вышла из войны. Советские войска добрались до линии Кудамгуба — Куолисма — Питкяранта. 19 сентября было заключено перемирие: Финляндия подтвердила результаты Московского договора 1940 года, уступила СССР город Петсамо с прилегающим районом, сдавала СССР в аренду полуостров Порккала, обязывалась выплатить репарации и дать советским войскам право транзита через свою территорию. 10 февраля 1947 года был заключён Парижский мирный договор, который подтвердил территориальные приобретения СССР в Финляндии.[3]

См. также[править]

Источники[править]