Изменение рейтинга партии Наша Украина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изменение рейтинга партии Наша Украина — колебания электорального рейтинга украинской политической партии Наша Украина.

2006 год[править]

Рейтинг партии колебался в диапазоне от 7 до 14%.

2007 год[править]

Наблюдался рост рейтинга партии, связанный с выборами в Верховную Раду VI созыва. Рейтинг в январе — 7%, в мае — 10%, в августе — 12%, на выборах в конце сентября — более 14%.

2008 год[править]

В течении года наблюдается плавное падение рейтинга Нашей Украины почти в 2 раза. В январе 2008 года за нее было готово проголосовать 10% опрошенных. В сентябре — 5%, в ноябре — 6%.

2009 год[править]

В январе рейтинг партии составлял 5%. В течении года рейтинг колебался в диапазоне 3-5%. В предвыборный период он составлял 3%.

2010 год[править]

В январе рейтинг партии составлял 4%. На выборах президента Виктор Ющенко получил пятое место с 5,45% голосов поддержки и не попал во второй тур выборов.

После ухода Ющенко с поста президента Украины рейтинг Нашей Украины стал 2% и не поднимается выше этой отметки. Начинается постепенный развал партии, выход депутатов из фракции нашей Украины в Верховной Раде. Летом рейтинг упал до рекордного значения в 1%.

В ходе прошедших 31 октября 2010 года местных выборов Наша Украина получила 2% поддержки голосовавших. Ющенко назвал этот результат приемлемым.

2011 год[править]

В январе-феврале рейтинг составлял 2%. С весны рейтинг партии стабильно не поднимался выше 1%. По данным опроса от сентября 2011 года рейтинг партии составил 0,8% (девятое место среди всех украинских партий). Продолжается дальнейшее падение рейтинга партии, связанное с недостатками финансирования партии и низким рейтингом лидера партии на Украине.

См. также[править]