Израель (египетский клан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израель — египетская еврейская семья[1].

Общие сведения[править]

Представители этой фамилии, в основном раввины и учёные, жили в Александрии, Иерусалиме и на Родосе.

Среди них назовём:

  • Моисей бен-Авраам Израель — был верховным раввином в Александрии с 1784 по 1802 г.
  • Иуда Израель — главный родосский раввин начала 19 в., автор «Kol Jehudah» и «Schebet Jehudah».
  • Моисей Израель — раввин в Иерусалиме, а с 1714 по 1727 год верховный раввин на Родосе. Моисей Израель — автор «Арре Moscheh» (Ливорно, 1728), проповедей, «Massat Moscheh» (Стамбул, 1734), респонсов ко всем отделам кодекса, в 3-х частях, и проповедей «Scheerit Israel» (Салоники, 1727).
  • Моисей бен-Илия И. — раввин в Родосе, автор «Mosche Jedaber» (Салоники, 1787), респонсов и новелл; некоторые из его респонсов помещены также в «Kol Elijahu», сборнике респонсов его отца, Илии бен-Моисей Израель.
  • Иедидья Соломон Израель — раввин в Александрии с 1802 по 1827 г., сын и преемник Илии бен-Моисей И., ум, в 1827 г.; стоял во главе Александрийской академии «Midrasch Rab Jedidiah». Он автор респонсов, напечатанных в сочинениях рабби Аббагу, и примечаний к «Kisse Elijahu» своего отца на Шулхан-Арух.
  • Хаим Авраам Израель — раввин 18 в., жил в Кандии, Александрии и Анконе, автор 1) «Beth Abraham» (Ливорно, 1786) комментария к Тур Хошен Мишпат и к «Beth Josef» (в конце сочинения напечатано «Maamar ha-Melek», о законах страны) и 2) «Amaroth Tehoroth», комментария к Тур Эбен га-Эзер, изданный сыном Израеля, Рафаилом Иудой, с его предисловием (Ливорно, 1787).

Примечания[править]