Израильская система роботов для охраны границ (IAI, 2018)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RoBattle и Bird Eye 650D охраняют границу.

Израильская система роботов для охраны границ (Hybrid Ground and Air System Robotic System) — израильская роботизированная система защиты границ[1].

Общие сведения[править]

Производство концерна Israel Aerospace Industries.

Система была представлена 10 июня 2018 года на Eurosatory 2018 (также был показан тактический радар Tactical Radar 2138, тоже производства IAI).

Представляет собой гибридную наземную и воздушную систему защиты границ.

В системе взаимодействуют наземный робот RoBattle UGV и дрон BirdEye 650D RPA. Такое сочетание предоставляет возможность защиты в условиях NLOS (отсутствия линии прямой видимости).

  • RoBattle — роботизированная боевая машина с повышенной маневренностью, обладающая способностью самостоятельного ориентирования с помощью генерации 3D карт в реальном времени. Автономно передвигается между позициями и способна выполнять широкий спектр задач, включающих наблюдение, обнаружение и атаку объектов. Сигнализирует о любых нарушениях нормы в реальном времени в командный центр.
  • BirdEye 650D — беспилотник, выполняющий миссии по сбору разведывательной информации и наблюдению на расстояниях до 150 км.

Оба робота оснащены сенсорами, позволяющими применять летальную силу с удалённого командного пункта.

Генеральный менеджер IAI EVP Шауль Шахар сообщает:

IAI — дом для многих диверсифицированных систем, каждая из которых разработана на самой лучшей и передовой технологии. Мы комбинируем такие системы в инновационные решения, которые самым лучшим образом удовлетворяют требованиям наших клиентов. Синергия различных платформ позволяет нам использовать преимущества каждой из них и адекватно отвечать на вызовы поля боя будущего.

Система предназначена для патрулирования и мониторинга границ. При помощи этой системы будет можно охранять границы в самой сложной обстановке, не подвергая риску жизнь и здоровье военнослужащих.

Источники[править]