Израильские системы управления огнём для танков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Merkava-knigh.jpg

Израильские системы управления огнём для танков — выпускаемые в Израиле СУО для бронетехнике.

Общие сведения[править]

Изготовитель — Elbit Systems.

Танк Merkava с изначально обладал современной СУО, включающую лазерный дальномер и цифровой баллистический вычислитель. В 1984 году танк «Меркава-2 Бет» получил тепловизор.

Соответственно «Merkava 1» имел СУО Matador Mk.1, «Merkava 2» — Matador Mk.2 (Matador Mk.2B на «Merkava-2 Бет»), «Merkava-3» — Matador Mk.3. Согласно иным сведениям, Matador Mk.1 шёл на «Меркава-1» и ранние «Меркава-2», Matador Mk.2 служил для модернизации танков других типов, Matador Mk.3 применялся на Merkava-2 Бет» и ранние «Merkava-3».

Другие израильские СУО — «Барак Ор» (для «Шот Каль Далет»), «Галь» (часть танков «Магах-6 Бет»), «Нахаль Оз» («Магах-7» и «Магах-6 Мем»). «Нахаль Оз» использовалась и на «Merkava-2 Бет», а «Галь» стал прототипом СУО «Баз».

В 1995 году «Меркава-3» получила СУО «Баз» («Барак Зоhер», её коммерческое название – Knight Mk.3; Mk.1 и Mk.2 были предназначены для модернизации танков других типов).

В 1999 году в состав «Баз» введён панорамный прицел командира.

«Меркава-4» получила улучшенный вариант «Баз» («Баз Мешупар», Knight Mk.4).

Наводчик имеет главный прицел; командир спосбен вести огонь, применяя отводы оптических ветвей дневного и ночного каналов прицелов наводчика, может применять лазерный дальномер.

Обозреватель Олег Грановский следующим образом описывает и характеризует прицелы:

Matador Mk.1 – перископический прицел-дальномер наводчика с 1- и 8-кратным увеличением, вертикальной стабилизацией поля зрения и встроенным лазерным дальномером; ночной прицел – пассивный (SLS – Star Light Scope) с 7-кратным увеличением;
Matador Mk.2 – те же прицелы (СУО отличалась от предыдущей улучшенным баллистическим вычислителем и лазерным дальномером);
Matador Mk.2B – прицел наводчика дополнен тепловизором;
Matador Mk.3 – те же прицелы (отличия от предыдущей – модернизация внутренних компонентов);
Knight Mk.3 – стабилизированный в 2 плоскостях комбинированный (дневной и ночной) прицел наводчика с 1- и 12-кратным увеличением по дневному и 5-кратным – по ночному каналам, со встроенным лазерным дальномером и возможностью автосопровождения целей (ATT – Automatic Target Tracking); дневной прицел кроме оптического, имеет ТВ канал высокой чёткости (HDTV – High Definition TV); командир – стабилизированный прицел с 4- и 14-кратным увеличением; с 1999 г. – панорамный прицел командира с 4- и 20-кратным увеличением;
Knight Mk.4 – прицел наводчика со встроенным тепловизором, лазерным дальномером и защитой от лазерного облучения; третье поколение стабилизации в 2 плоскостях; дневной канал прицела включает видеокамеру высокого разрешения (high resolution TV); прицел командира – панорамный, дневной и ночной, стабилизированный в 2 плоскостях[1].

См. также[править]

Источники[править]