Израиль Ицкович Брехман
Израиль Ицкович Брехман — советско-российский учёный-фармаколог, специалист в области биологически активных веществ, основатель научной школы фармакологии в Приморье, один из разработчиков теории об адаптогенах, доктор медицинских наук, профессор.
Биографические сведения[править]
После окончания 1-го курса Военно-морской медицинской академии стал командиром взвода 1-й учебной роты.
В 1943 г. под руководством проф. Н. В. Лазарева на кафедре фармакологии принял участие в разработке и испытании новых стимулирующих средств для РККА. Разработал комбинацию фенамина и прозерина, ставшую основой препарата промазин, который увеличивал работоспособность и снимал побочное действие фенамина. В июне 1943 г. был командирован на Черноморский флот, где будучи замом военного врача исследовал влияние прозамина на экипаж крейсера «Красный Крым» в условиях ведения боевых действий.
1 октября 1945 г. — врач.
4 октября 1945 г. — лейтенант медслужбы.
Направлен на Тихоокеанский флот, где в январе 1946 г.возглавил химико-токсикологическое отделение Главного госпиталя ТОФ. Там продолжил изучение влияния промазина в условиях подплава.
В 1948 г. защитил кандидатскую по теме «Действие некоторых стимуляторов на человека и их практическое применение в Военно-Морском флоте (экспериментальное исследование)».
Им его коллегами была показана эффективность женьшеня как афродизиака, нейро- и актопротектора.
В марте 1957 г. стал подполковником медслужбы, но в ноябре его уволили из СА.
Затем трудился в Отделе физиологии и биохимии растений ДВФ АН СССР в качестве с.н.с. и завлаборатории фармакологии.
В 1961—1962 гг. по совместительству возглавлял кафедру фармакологии Владивостокского мединститута.
С 1962 г. лаборатория Брехмана входила в состав Биолого-почвенного института, а с 1964 г. ― Института биологически активных веществ.
Для поиска викарного женьшеню растения продолжил скриннинг представителей семейства Аралиевых. Наиболее перспективным оказался элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus), который во флоре Приморья был распространён широко. Брехман быстро доказал, что элеутерококк по своим свойствам ничем не уступает женьшеню. В 1962 г. Фармакологический комитет Министерства здравоохранения СССР утвердил экстракт элеутерококка в качестве лечебного средства, а в 1964 г. началось его промышленное производство.
Экстракт элеутерококка использовался не только в медицине и армии, но также с начала 60-х годов в спорте, а с середины 70-х гг. и в космонавтике.
В качестве консультанта выезжал в центр предолимпийской подготовки спортсменов в Цахкадзоре (Армения), принимал участие в подготовке спортсменов к 7 Летним (Рим, 1960) и 9 Зимним (Инсбрук, 1964) Олимпийским играм, а в 1968 г. входил в состав специальной группы спортивных медиков на 10 Зимних Олимпийских играх в Гренобле.
Неоднократно посещал Звёздный городок, где его препарат стал применяться при подготовке космонавтов. Впервые он был апробирован в 1975 г. экипажем КК «Союз-18».
Был женат, имел сына.
Некоторые работы[править]
- Брехман И. И. Женьшень. — Л: Медгиз, 1957. — 182 с.
- Брехман И. И., Куренцова Г. Э. Лекарственные растения Приморского края. — Владивосток: Приморское книжное издательство, 1961. — 95 с.
- Брехман И. И. Элеутерококк. — Л: Наука, 1968. — 186 с.
- Брехман И. И. Вариационная статистика в спортивной медицине и педагогике. — М: ВНИИФК, 1970. — 109 с.
- Брехман И. И. Человек и биологически активные вещества. — Л: Наука, 1976. — 112 с.
- Брехман И. И. Человек и биологически активные вещества. — 2-е изд., перераб.. — М: Наука, 1980. — 120 с.
- Брехман И. И. Кубланов М. Г. Концепция о структурной информации в фармакологии и науке о питании. — Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1983. — 68 с.
- Брехман И. И. Введение в валеологию — науку о здоровье. — Л: Наука, 1987. — 125 с.
- Брехман И. И., Нестеренко И. Ф. Природные комплексы биологически активных веществ. Сахар и здоровье человека. — Л: Наука, 1988. — 93 с. — ISBN 5-02-025714-1.
- Брехман И. И. Валеология — наука о здоровье. — М: Физкультура и спорт, 1990. — 208 с.
- Барабой В. А. Брехман И. И., Голотин В. Г., Кудряшов Ю. Б. Перекисное окисление и стресс. — Л: Наука, 1992. — 148 с. — ISBN 5-02-025887-3.
- Брехман И. И. Что противопоставить вредному действию алкоголя. — Владивосток: Дальпресс, 1994. — 70 с.
Источники[править]
- Родившиеся 20 ноября
- Родившиеся в 1921 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Самаре
- Умершие 9 июля
- Умершие в 1994 году
- Умершие во Владивостоке
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Отечественной войны II степени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Кавалеры ордена «Знак Почёта»
- Награждённые медалью «За боевые заслуги»
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые медалью «За оборону Ленинграда»
- Награждённые золотой медалью ВДНХ
- Награждённые серебряной медалью ВДНХ
- Награждённые бронзовой медалью ВДНХ
- Награждённые нагрудным знаком «Изобретатель СССР»
- Учёные по алфавиту
- Похороненные на Лесном кладбище (Владивосток)
- Фармакологи СССР
- Доктора медицинских наук
- Евреи в СССР
- Евреи-химики