Ильгар Аллазович Гаджиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гаджиев Ильгар Аллазович

Гаджиев-Ильгар-Аллазович.jpg
Имя при рождении
Ильгар Аллаз оглы Гаджиев


Дата рождения
3 июля 1973 года
Место рождения
Армянская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Азербайджан




Образование
ДГУ Дагестанский Государственный Университет (2007 год): Менеджер «Государственное и Муниципальное управление» (2009 год): Экономист «Финансы и Кредит»


Отец
Аллаз Гаджиев
Мать
Шамама Гаджиева



Награды и премии

8 Декабря 2009 году Ильгар Гаджиев был награждён президентом Грузии Михаилом Саакашвили « Орденом Чести и Доблести »[1]


Гаджиев Ильгар Аллазович — азербайджанский и российский предприниматель, основатель одной из крупнейшей «Строительно-промышленной инвестиционной корпорации Аккорд» и далее ставший широко известным вследствие потери контроля над принадлежавшим ему строительным холдингом SDI Group (ООО «Сди Групп») и последовавших за этим событий, в результате которых Гаджиев получил широкую известность в высоко цитируемых деловых и общественных СМИ России.

Биография[править]

В 2007 году окончил Дагестанский Государственный Университет «Государственное и Муниципальное управление». В 2009 году окончил Дагестанский й Государственный Университет по специальности Экономист «Финансы и Кредит». В 2005 году Ильгар Гаджиев учредил «Строительно-промышленную инвестиционную корпорацию Аккорд» (Akkord), которая вскоре стала крупнейшим девелопером в Азербайджане. В 2013 году в России, учредил компанию с названием ООО «Аккорд-строй».

В 2015 году Гаджиев учредил холдинговую компанию SDI Group (ООО «Сди Групп»).

До 2019 года Ильгар Гаджиев занимал пост советника посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль-оглы. В Январе 2019 году в Лондоне Ильгар Гаджиев учредил «Центр прозрачности бизнеса и противодействия корпоративным рейдам в России».[2]

Предпринимательская деятельность[править]

В 2005 году Ильгар Гаджиев учредил в Азербайджане «Строительно-промышленную инвестиционную корпорацию Аккорд» (Akkord), которая вскоре стала крупнейшим девелопером в Республике. В 2008 году американский фонд «Казимир» оценил стоимость корпорации Аккорд в 4 млрд долларов. А выручка Аккорд в 2012 году, достигала $500 млн в год. В 2012 году «Аккорд» был награждён Золотым Призом «Европейское Качество 2012» Международной Коммерческой Ассоциацией BİD. В апреле 2012 года «Аккорд» также стал обладателем Международной Премии «Caspian Energy Integration Award — 2012», учрежденной Каспийско-Европейским Интеграционным Деловым Клубом (CEIBC) в номинации «Строительная компания года».[3] В 2011 году изменилась структура акционеров, и Гаджиев потерял контроль над корпорацией. Ашраф Камилов взял под свой контроль Аккорд. Он владелец VIP Estate и также являлся председателем наблюдательного совета ATA Holding и основателем Synergy Group. В 2011 году ему принадлежал 51 % компании. Гаджиев имел 24,5 % акций компании. Уставный капитал ОАО Akkord составил более 84 миллионов манатов. Гаджиеву принадлежало 1 176 023 акции номинальной стоимостью 20 миллионов 580,4 тысячи манатов.[4] В 2014 году И. Гаджиев продал оставшуюся долю в ОАО Akkord Д. Велиеву.[5] Ильгар Гаджиев вышел на Московский строительный рынок в 2013 году, учредив компанию с названием ООО «Аккорд-строй», которое к тому времени было хорошо известно на строительных рынках Грузии, Турции, Украине и Казахстане. Кроме жилой недвижимости в этих странах компания строила дороги, мосты, развязки, занималась производством стройматериалов.[6] Подконтрольные холдингу Ильгара Гаджиева (SDI Group) в разной мере компании вели застройку трех крупных жилых комплексов в Москве и области: ЖК «ВернадSKY»[7], ЖК «Пироговская Ривьера»[8], ЖК «Аккорд. Smart-квартал»[9], а также Кремлевской школы верховой езды на ВДНХ. В Московском регионе компании, контролируемые холдингом SDI Group и лично Ильгаром Гаджиевым, построили свыше 700 тыс. м кв жилой недвижимости, а в портфеле компании на момент захвата было свыше 50 строительных проектов.[10]

Рейдерский захват[править]

В феврале 2019 года над строительным бизнесом Ильгара Гаджиева SDI Group, компаниями-застройщиками и строительными площадками, на которых велась застройка, установили контроль третьи лица. Ильгар Гаджиев считает, что за ними стоит миллиардер Год Нисанов, крупнейший владелец коммерческой недвижимости в Москве.[11] Российское расследовательское медиа «Проект» провели независимое журналистское расследование и опубликовали подробности причастности Года Нисанова и его доверенных лиц к рейду.[12]

Причина конфликта[править]

Камнем преткновения стал ЖК «ВернадSKY», когда SDI Group в Западном административном округе Москвы начала возводить уникальный 25-этажный жилой комплекс бизнес-класса с собственным торговым центром.[13] Против Ильгара Гаджиева было возбуждено дело о хулиганстве, ему стали поступать угрозы, в связи с чем он принял вынужденное решение покинуть Россию, переехал сначала в Германию, а затем в столицу Англии Лондон, откуда начал вести юридическую и информационную борьбу за возврат утраченных активов.

Прочая деятельность[править]

В Лондоне Ильгар Гаджиев учредил «Центр прозрачности бизнеса и противодействия корпоративным рейдам в России».[14] Центр противодействия корпоративным рейдам оказывает юридическую, организационную и информационную поддержку российским бизнесменам, лишившимся своих активов вследствие неправомерных действий со стороны третьих лиц.[15] Для пресечения рейдерства Гаджиев предлагает придать проблему широкой огласке на уровне российского общества и государства, назвать и осветить случаи получения незаконного контроля над чужой собственностью, разработать и внедрить нормативно-правовые механизмы противодействия рейдерским действиям, ввести санкций против предприятий, правительственных учреждений и частных лиц, участвующих в рейдерстве.

Судебные разбирательства[править]

Защита чести и достоинства[править]

30.07.2020 Ильгар Гаджиев напомнил о себе тем, что направил в Кузьминский районный суд Москвы иск о «О защите чести, достоинства, деловой репутации, обязании удалить статьи, опубликовать опровержение, взыскании компенсации морального вреда», предъявленный к журналисту Лурье О. А. и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК). В своем исковом заявлении Гаджиев И. А. требовал обязать Лурье О. А. и ВГТРК удаления статьи, видео, аудио имеющие отношение к Гаджиеву И. А., опубликовать опровержение выпущенных материалов, а также признать расследование Лурье О. А. в отношении Гаджева И. А. порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

Лурье О. А. проводил журналистское расследование предпринимательской деятельности Гаджиева И. А., а также на радио «Вести ФМ» в программе Владимира Соловьева «Полный контакт» рассказал о криминальной деятельности Гаджиева И. А., о его связях с «лондонскими беглецами» и их совместных проектах.

Суд, изучив и проанализировав текст публикаций, протокол осмотра публикации, оценив представленные Гаджиевым доказательства, пришел к выводу, что «оспариваемые сведения являются оценочным суждением и личным субъективным мнением автора публикации (Олега Лурье), подкрепленным данными, на которые в статье даны ссылки и документы».

Также суд пришел к выводу о том, что «содержание и общий контекст распространенной информации, свидетельствуют о субъективно-оценочном характере распространенных сведений журналистом, являющихся реализацией права на свободу слова, которое в соответствии с Конституцией включает в себя свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей, гарантируемую государством возможность беспрепятственно выражать свое мнение и убеждение по самым разным вопросам общественного, государственного и иного характера, что не противоречит содержанию Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Россией». Также суд указал, что в соответствии со статьей 29 Конституции РФ «каждому гарантируется свобода мысли и слова, никто не может быть принужден к выражению своих мнений или отказу от них».

Судом Гаджиеву И. А. в иске о защите чести, достоинства, деловой репутации отказано.[16]

Источники[править]

  1. GÜRCÜSTAN PREZİDENTİ “AKKORD” ŞİRKƏTLƏR QRUPUNUN 2 ƏMƏKDAŞINI MÜKAFATLANDIRMIŞDIR
  2. Corporate Raids (рус.). Проверено 28 декабря 2020.
  3. Ильгар Гаджиев и его известность до истории с крупнейшим захватом в строительном секторе России.
  4. “Akkord”un təsisçisi payını satdı (азербайджанский).
  5. Akkord rəhbərliyində dəyişikliklər var (азербайджанский).
  6. ИСТОРИЯ | Akkord STİK ASC (рус.). Проверено 28 декабря 2020.
  7. ЖК «VernadSKY» (русский).
  8. Пироговская ривьера (русский).
  9. Жилой комплекс «Аккорд.Smart-квартал» (русский).
  10. Ильгар Гаджиев и его известность до истории с крупнейшим захватом в строительном секторе России (русский).
  11. Партнер обвинил «короля российской недвижимости» в захвате бизнеса (русский).
  12. Год Азербайджана в России (русский).
  13. Здравствуй, стройка, новый Год (русский).
  14. Center for Business Transparency and countering corporate raids in Russia (русский).
  15. Ильгар Гаджиев защищает пострадавших от рейдерства бизнесменов (русский).
  16. Лелик и Вовик отрабатывают дом | Ильгар Гаджиев, Олег Лурье, Год Нисанов, Владимир Соловьев | Свежие новости The Moscow Post (рус.) (2020-12-30). Проверено 30 декабря 2020.