Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Год Семёнович Нисанов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Год Нисанов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Год Семёнович Нисанов

Год Нисанов.jpg



Дата рождения
24 апреля 1972 года
Место рождения
Красная Слобода, Азербайджанская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Российская Федерация Россия


Род деятельности
предприниматель




Отец
Семён Давыдович Нисанов[1]
Мать
Маргарита Мордехаевна Нисанова[1]



Награды и премии

Орден Дружбы — 2014 Знак отличия «За благодеяние» — 202170 victory rib.pngAZ Dostlug Order ribbon-2.pngОрден «За службу Отечеству» III степени — 2016Медаль «Прогресс»Почётная грамота Президента Российской Федерации


Год Нисанов продемонстрировал «Москвариум» президенту РФ Владимиру Путину и мэру столицы Сергею Собянину
Год Нисанов 31 в списке Forbes

Год Семёнович Нисанов — российский предприниматель, совладелец и председатель совета директоров холдинговой компании «Киевская площадь», председатель совета директоров «СК «Олимпийский» и вице-президент Всемирного еврейского конгресса (с 2014). Возглавляет (вместе с бизнес-партнером Зарахом Илиевым) рейтинг российских владельцев коммерческой недвижимости по версии журнала Forbes (с мая 2012). По состоянию на 2019-й — 34-я строчка в рейтинге Forbes наиболее успешных и состоятельных бизнесменов РФ ($3,5 млрд).[2][3][4][5].

Начало биографии[править]

Происхождение[править]

Год Нисанов родился 24 апреля 1972 года в поселке Куба (Красная Слобода) в Азербайджане в семье горских евреев, его отец Семён Давыдович Нисанов был директором консервного завода, на котором работала большая часть клана Нисановых[3].

Образование[править]

Год Нисанов окончил сначала Бакинский финансово-кредитный техникум, а затем юридический институт в Баку. Нисанов владеет шестью языками, в том числе арабским, турецким, фарси[5].

Бизнес-карьера[править]

Азербайджан[править]

После получения образования связи семьи позволили Нисанову войти в нефтяной бизнес — тогда он был занят перевозкой азербайджанских нефтепродуктов и контролировал определенную часть продаж.

К 20 годам Нисанов открыл несколько магазинов в Кубе[6].

Россия[править]

В 1992 году Нисанов переехал в Москву, где стал помогать в оптовой торговле своему земляку Зараху Илиеву, с которым жил в одном дворе в Кубе и был знаком с детства. Их совместный бизнес начинался со сдачи в аренду мест на вещевых рынках Москвы[5].

В Москве в первые годы Нисанов работал в группе компаний «АСТ» Тельмана Исмаилова[4].

В 2000−2005 годах Нисанов работал в компании по обработке алмазов — ООО «Даймонд каттерс» («Diamond cutters»)[4], офис которой в настоящее время расположен в принадлежащему Нисанову торговом центре «Электронный рай»[5].

В 2001 году Нисанов и Зарах Илиев открыли торгово-ярмарочный комплекс «Москва» в Люблино на юге Москвы[3].

В 2002 году Нисанов (совместно с Зарахом Илиевым и Зурабом Церетели) становится одним из учредителей компании «Киевская площадь», которая была создана с целью реконструкции площади Киевского вокзала. В 2003 году московская мэрия заключила с «Киевской площадью» инвестконтракт на строительство «делового коммерческого центра» площадью 72 тысяч кв. м. Тогда же была создана компания «Площадь Европы», в собственность которой планировалось передать 100 % площадей нового комплекса. Акционерами этой компании стали Департамент имущества Москвы (30 %) и «Киевская площадь» (70 %). Проект освоения площади Киевского вокзала был завершен в 2006 году. На месте привокзального сквера открылся торгово-развлекательный центр «Европейский». В итоге его общая площадь составила около 180 тысяч кв. м., а арендуемая — 63 тысяч кв. м.[5]

В ноябре 2003 года Нисанов стал одним из учредителей компании «Trade Investments» (розничная торговля, рестораны, кафе). Одним из партнеров выступил бывший председатель Союза юристов Азербайджана Ильхам Рагимов, однокурсник и напарник Владимира Путина по тренировкам дзюдо (в течение многих лет Ильхам Рагимов арендовал офис в помещении ресторана «Венеция», принадлежащего Году Нисанову и Захару Илиеву)[5].

В 2005 году, принадлежащая Зараху Илиеву и Году Нисанову компания «Бисквит», купила за $275 млн гостиницу «Украина» на аукционе правительства Москвы[3]. В 2010 году, после трехлетней реконструкции, гостиница открылась под брендом «Radisson Royal Hotel Moscow»[5].

В 2006 году был открыт торговый комплекс «Европейский» возле Киевского вокзала[3].

В 2008 году, совместно с Зарахом Илиевым, Год Нисанов приобрёл компанию «Отель-Инвест», владеющую 50 % компании «Славянская», став совладельцем гостиницы «Radisson САС Славянская»[5].

В 2009 году московские власти закрыли Черкизовский рынок[3], частью которого, по некоторым данным, якобы владели также Зарах Илиев и Год Нисанов[7]. Тем не менее, Нисанов от закрытия Черкизовского рынка только выиграл, так как значительная часть предпринимателей с «Черкизона» перебралась на контролируемые Нисановым и Илиевым рынок «Садовод» и в торговый центр «Москва» (где арендная плата выше, чем была на Черкизовском рынке)[5].

В рамках столичной программы по созданию системы пассажирских перевозок с использованием внутреннего водного транспорта. «Киевская площадь» начала вкладывать активы в строительство речных судов (2009). В дальнейшем такое капиталовложение вылилось в формирование целой флотилии «Radisson Royal»[8]

Нисанов, по данным СМИ, также является совладельцем мебельного центра «Гранд»[9].

Помимо торговых центров группа, подконтрольная Илиеву и Нисанову, владеет несколькими рынками на МКАД[10].

По данным «Forbes», в 2009 году выручка холдинга «Киевская площадь» (управляет торговой недвижимостью Нисанова и Илиева, где Нисанов — председатель Совета директоров) превысила $490 млн; в 2010 году составила $520 млн. В руководстве холдинга Нисанов отвечает за взаимодействие с органами власти[5].

В феврале 2011 года Нисанов, совместно с Зарахом Илиевым, выкупил у Минобороны отель «Союз» в районе Воробьевых гор. По данным издания «Коммерсант», в реконструкцию этой гостиницы, а также строительство ещё одной — возле станции метро «Юго-Западная» — Нисанов и Илиев готовы инвестировать около $300 млн.[5]

В октябре 2011 года Нисанов вошёл в совет директоров ОАО «Всероссийский выставочный центр»[11]. Проект, реализованный компанией Года Нисанова, — «Москвариум».

В декабре 2011 года Год Нисанов и Зарах Илиев приобрели часть «Москва-Сити»[12].

В 2014 году благодаря инвестициям холдинга «Киевская площадь» открылся первый в России агрокластер «Фуд Сити»[13]. Агрокластер включает в себя торговый комплекс (площадь 340 тыс. кв. м), 10 складов для оптовой продажи овощей, фруктов, мяса и рыбы, парковку для грузового и легкового транспорта, таможенный терминал. В 2018 году стало известно, что на территории бывшего торгового комплекса «Левый берег» «Киевская площадь» намерена открыть «Фуд Сити-2».

В 2017 году состоялось открытие оформленного в духе советских времен ретро-ресторана «Восход» и гастрономического центра «Зарядье» в одноименном парке.

С 2017 по 2019 ГК «Киевская площадь» осуществила реконструкцию московского трамвайного парка Миусского (1874)[14] Весной 2019 года на территории трамвайного парка был открыт гастрономический квартал «Депо.Лесная», а внутри него - фуд-молл «Депо.Москва». Последний включает в себя десятки баров и ресторанчиков.

Личное состояние Нисанова в 2009 году оценивалось в $500 млн; в 2010 году — в $720 млн; в 2011 году — в $1,1 млрд.[5], в 2012 — $2,4 млрд, в 2013 — $3 млрд, в 2014 — $3,6 млрд, в 2015 — $4,2 млрд[15].

8 июня 2022 года Год Нисанов принял решение сложить полномочия председателя совета директоров АО спортивный комплекс “Олимпийский” и выйти из всех органов управления данного проекта. Ранее предприниматель попал в санкционный список США, который был опубликован на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США 2 июня[16].

Политическая деятельность[править]

В 2007 году Нисанов баллотировался в Госдуму от ЛДПР[4], но был исключён из предвыборных списков по причине отсутствия гражданства РФ, хотя член ЦИК от ЛДПР А. Кобринский сообщил, что Нисанову трижды выдавался российский паспорт: в ОВД «Люблино» в декабре 2002 году, ГУВД № 660 в апреле 2003 года и управлении ФРС по Москве в августе 2007 года[5]. Верховный суд РФ постановил, что российский паспорт он получил благодаря записям, которые эксперты Минюста РФ признали поддельными.[17] Кассационная коллегия Верховного суда подтвердила это решение.[18]

Нисанов как еврейский деятель[править]

Берл Лазар, Беньямин Нетаньягу, Леви Леваев, Год Нисанов

Год Нисанов имеет родственников в Израиле, и периодически посещает еврейскую страну[5].

В июле 2011 года Нисанов стал почетным гостем президента Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваева на конференции посланников движения ХаБаД. За столом для почетным гостей Нисанов был посажен рядом с Леви Леваевым и Беньямином Нетаниягу. По данным источников в движении ХаБаД, Нисанов пожертвовал крупную сумму на его деятельность[5].

Благотворительность[править]

Финансово поддерживает ряд образовательных учреждений, а также военно-исторических, спортивных и благотворительных организаций[19]. Жертвует средства на реконструкцию различных объектов и зданий (Морской собор в Крондштате, Петровская академия наук и искусств, библиотека и читальный зал юрфака МГУ, спорткомлекс при СПбГМТУ и др[20]), а также на еврейские образовательные и культурные проекты в Москве (школа «Хедер Менахем», Общинный центр Объединения горских евреев[21]) и на малой родине (колледж по изучению Талмуда и центр изучения Торы, музей горско-еврейской общины[22]).

Семья[править]

Год Нисанов женат[3]. Воспитывает трех сыновей и дочь. Родственником Года Нисанова является популярный в Азербайджане и среди горских евреев певец Хайам Нисанов[23].

Награды[править]

За участие в социальных и благотворительных проектах Год Нисанов был представлен к почетным наградам, в том числе государственного уровня (Орден Дружбы и Почетная грамота от Президента России, Орден «За службу Отечеству» III-й степени от Республики Азербайджан и др.). Обладатель премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше».

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Год Семёнович Нисанов
  2. https://www.forbes.ru/profile/god-nisanov
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Справка Год Нисанов в рейтинге «Forbes», 2010 год.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Статья НИСАНОВ Год Семенович в справочнике «Коммерсантъ».
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 Нисанов, Год Семёнович // juhuro.com
  6. Нисанов Год
  7. Бывшие совладельцы Черкизовского рынка Зарах Илиев и Год Нисанов создали компанию, которая будет заниматься круизами по Москве-реке // Эхо Москвы
  8. https://www.mk.ru/social/2019/07/09/god-nisanov-i-zarakh-iliev-s-troykoy-po-moskvereke.html%20%5b4
  9. Кто же он таинственный гость Леваева
  10. Зарах Илиев, Год Нисанов
  11. Мега-Черкизон: Год Нисанов и Зарах Илиев получили супер-проект с госфинансированием почти на 40 лет
  12. Владельцы торгового комплекса «Европейский» купили долгострой в «Москва-Сити»
  13. https://profile.ru/news/economy/god-nisanov-i-zarax-iliev-stali-organizatorami-truckfest-2019-187006/
  14. https://versia.ru/krupnejshij-rossijskij-fudmoll-sozdannyj-godom-nisanovym-i-zaraxom-ilievym-stal-unikalnym-obektom-na-mirovom-rynke
  15. http://www.forbes.ru/profile/god-nisanov
  16. https://jewish.ru/ru/news/articles/199722/
  17. http://www.kompromatural.ru/god-nisanov-bomzh-oligarh-ldpr-ne-pustili-v-gosdumu
  18. http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=187090
  19. https://www.kp.ru/daily/27041/4106568/
  20. https://aif.ru/realty/city/centr_dlya_studentov_u_korabelki_poyavitsya_novyy_sportivnyy_kompleks
  21. https://lenta.ru/articles/2019/09/23/jewish_centre/
  22. https://aif.ru/realty/city/centr_dlya_studentov_u_korabelki_poyavitsya_novyy_sportivnyy_kompleks
  23. Друзья Тельмана Исмаилова — родственники Хайама Нисанова и Рухи

Ссылки[править]

 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

Девальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)

 
Год Семёнович Нисанов относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литератураГорско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле