Обязательная продажа валютной выручки в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обязательная продажа валютной выручки в Российской Федерации — применяемые со стороны российского государства требования по продаже предприятиями вырученной валюты.

Общая информация[править]

Указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортёрами по внешнеторговым договорам (контрактам)» — мера валютного регулирования, утверждённая президентом РФ 11 октября 2023 года для стабилизации валютного курса в России. Указ вступил в силу 16 октября 2023 года, вводится на шесть месяцев[1].

В список экспортёров вошли 43 группы компаний, относящихся к топливно-энергетическому комплексу, чёрной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зерновому хозяйству. Согласно распоряжению они должны переводить в страну не менее 80 % валютной выручки, полученной по экспортным контрактам, и продавать её на внутреннем рынке.

Конкретный список компаний, а также прочие документы, связанные с указом, скрыты по соображениям экономической безопасности, чтобы сведениями не могли воспользоваться недружественные государства, вводящие санкции против России[2].

Механизм действия указа[править]

  • для отдельных компаний сроком на шесть месяцев вводится обязательная репатриация (возврат в Россию) выручки в иностранной валюте
  • для отдельных компаний вводится обязанность предоставлять в ЦБ и Росфинмониторинг индикативные план-графики по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке
  • в отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит следить за соблюдением правил валютного регулирования

Необходимость меры[править]

Мера была выработана администрацией Президента России совместно с правительством и ЦБ. Её необходимость прокомментировал Первый заместитель правительства Андрей Белоусов:

Основная цель данных мер — создать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, снизить возможность для валютных спекуляций. Рассчитываем, что вводимые обязательства по продаже валютной выручки не станут обременительны для добросовестных участников рынка.[3]

Владимир Путин назвал указ результатом «компромисса между специалистами»[4], отметил, что экономика в стране стабильна, макроэкономические показатели хорошие, поэтому причины волатильности рубля не сугубо экономические, а, вероятнее всего, спекулятивные:

…есть основание полагать, что и курс рубля колеблется в том числе потому, что в достаточном объёме не возвращается валютная выручка, для того чтобы задействовать эту денежную массу на внутреннем рынке.[5]

Эксперты рынка полагают, что президент под теми, кто пошел «на компромисс» при разработке указа, подразумевал Центробанк[6]. Еще в апреле 2023 года Эльвира Набиуллина заявляла, что нет необходимости в подобной мере, компании-экспортёры и так продают валютную выручку, а если что и оставляют себе, то на необходимые операционные расходы за рубежом:

Это не нужно делать, потому что во многом то, что наши компании и граждане оставляют выручку за рубежом, это позволяет оплачивать им необходимый импорт, а он нам тоже нужен, и не только потребительских товаров, но и оборудования, комплектующих.[7]

В октябре 2023 года пресс-служба ЦБ сообщила, что регулятор поддерживает указ об обязательной репатриации валютной выручки, так как «адресный характер данных ограничений позволит сохранить выработанные схемы внешнеторговых расчётов для большинства участников внешнеторговой деятельности»[8].

Ожидаемый эффект от меры[править]

Свое мнение об указе и ожидаемом эффекте от него, Президент высказал на пресс-конференции 13 октября 2023-го года:

На мой взгляд, эффект будет, сто процентов…Мы понимаем и возможные угрозы, связанные с движением капитала. Поэтому ничто не вечно под луной, посмотрим, как это работает, посмотрим, как будет работать институт специальных уполномоченных Росфинмониторинга.[9]

Также Владимир Путин прокомментировал и необходимость вводить в компании уполномоченных представителей Росфинмониторинга:

…они назначаются не для того, чтобы что-то там регулировать и чем-то управлять, а только с одной целью — иметь достоверную и полную информацию об этих денежных потоках, вот и всё, чтобы государство было в курсе происходящих событий.[10]

Вводимые ранее аналогичные меры[править]

Подобная мера была объявлена в феврале 2022 года[11], тогда введение обязательной продажи иностранной валюты одновременно с повышением ключевой ставки удержало рубль от катастрофического падения и способствовало его значительному укреплению. В результате в мае 2022, а затем в июне 2022 года, когда рубль существенно укрепился, меры по обязательной продаже валютной выручки смягчили[12].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Для стабилизации валютного курса устанавливается обязательная продажа валютной выручки экспортёров. http://government.ru+(2023-10-11).+Проверено 16 октября 2023.
  2. Владимир Кузьмин https://rg.ru/2023/10/16/valiutnaia-operaciia.html. https://rg.ru+(2023-10-16).+Проверено 16 октября 2023.
  3. Для стабилизации валютного курса устанавливается обязательная продажа валютной выручки экспортёров. http://government.ru+(2023-10-11).+Проверено 16 октября 2023.
  4. Ответы на вопросы журналистов. http://www.kremlin.ru+(2023-10-13).+Проверено 16 октября 2023.
  5. Ответы на вопросы журналистов. http://www.kremlin.ru+(2023-10-13).+Проверено 16 октября 2023.
  6. Путин ввел обязательную продажу валюты для ряда экспортеров. https://www.rbc.ru+(2023-10-11).+Проверено 16 октября 2023.
  7. Банк России не считает нужным возвращать обязательную репатриацию валютной выручки. https://www.interfax.ru+(2023-04-12).+Проверено 16 октября 2023.
  8. ЦБ поддержал требование об обязательной продаже валютной выручки Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/12/10/2023/652799ee9a794740a7cefb8b. https://www.rbc.ru+(2023-10-12).+Проверено 16 октября 2023.
  9. Ответы на вопросы журналистов. http://www.kremlin.ru+(2023-10-13).+Проверено 16 октября 2023.
  10. Ответы на вопросы журналистов. http://www.kremlin.ru+(2023-10-13).+Проверено 16 октября 2023.
  11. Указ Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций". http://publication.pravo.gov.ru+(2022-02-28).+Проверено 16 октября 2023.
  12. Путин ввел обязательную продажу валюты для ряда экспортеров. https://www.rbc.ru+(2023-10-11).+Проверено 16 октября 2023.
 
Отрасли

Лесопромышленный комплексСельское хозяйствоТуризм

Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. АлтушкинУ. КремлёвА. ГурьевР. АвдеевО. ТиньковК. СтруковВ. ПотанинВ. АветисянВ. КоганЕ. Кульков

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой ГоспланДогазификацияФонд перспективных исследованийУказ об обмене заблокированными активамиПромтех

Реформы

Налоговая реформа (2024)ПриватизацияПенсионная реформа (2018)Реформа ЖКХРеформы правительства Касьянова

События

Санкции (2014–2015)Девальвация российского рубля в 2014—2016Изъятие российских активов за рубежомУход иностранных компаний из России (2022—2023)Возвращение иностранных компаний в Россию

ГИС

АИС «Метрконтроль»ЕГАИС (алкоголь)СеменоводствоФГИСКИ

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Обязательная продажа валютной выручки», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».