Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Российская венчурная компания

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип РВК

Российская венчурная компания (РВК) — российская компания, созданная в 2006 году.

Основными целями компании являются стимулирование создания в Российской Федерации отрасли венчурного инвестирования и увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Роль РВК в российской инновационной системе — это роль государственного фонда, создающего множество венчурных фондов, через которые в свою очередь осуществляется стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка сектора высоких технологий в целом.

Объём уставного капитала — 30 млрд рублей. 100 % акций РВК принадлежит государству.

История[править]

7 июня 2006 года правительство Российский Федерации выпустило распоряжение № 838-р, в соответствии с которым было создано ОАО «Российская венчурная компания».

В начале 2007 года было сформировано руководство РВК. В марте-мае того же года прошёл первый конкурс отбора юридических лиц для управления венчурными фондами, в июне — второй конкурс.

За 2007 год при участии РВК было создано 2 фонда (ВТБ — Фонд венчурный и Биопроцесс Кэпитал Венчурс), в 2008 году — 4 фонда (Максвелл Биотех, Лидер-Инновации, Тамир Фишман Си Ай Джи, С-Групп Венчурс), в 2009 году — 2 фонда (Новые технологии, Фонд посевных инвестиций), в 2010 году — 4 фонда (Инфрафонд, Биофонд, Russian Venture Capital I LP, Russian Venture Capital II LP).

Инвестирование[править]

РВК занимается инвестированием через венчурные фонды, формируемые совместно с частными инвесторами.

Приоритетными направлениями инвестирования созданных при участии РВК венчурных фондов являются:

  • Безопасность и противодействие терроризму;
  • Живые системы (понимаемые как биотехнологии, медицинские технологии и медицинское оборудование);
  • Индустрия наносистем и материалов;
  • Информационно-телекоммуникационные системы;
  • Рациональное природопользование;
  • Транспортные, авиационные и космические системы;
  • Энергетика и энергосбережение.

В настоящее время число фондов, созданных РВК, составляет 12 с общим размером около 25 млрд рублей (доля РВК в них около 60 %).

К апрелю 2011 года количество инновационных компаний, которые были проинвестированы фондами РВК, составило 66, общий объём инвестированных средств — около 7 млрд рублей.

Структура и руководство[править]

Основными органами управления РВК являются совет директоров и правление. В правление входят следующие департаменты: программ и проектов; финансовый; развития и коммуникаций; инвестиций и экспертизы.

Председателем совета директоров РВК является министр экономического развития Российской Федерации Э. С. Набиуллина.

Генеральный директор РВК — Р. И. Агамирзян (возглавляет компанию с 2009 года). Директора департаментов: А. В. Введенский, Н. Л. Королев, Е. Б. Кузнецов, Я. В. Рязанцев.

Мнения о компании и перспективах её развития[править]

В начале 2011 года руководитель «Центра инноваций Куликова» Вадим Куликов заявил, что темпы инвестирования со стороны РВК, продемонстрированные в 2010 году оставляют желать большего. Однако, по его мнению, в 2011—2012 годах будет происходить ежегодное кратное увеличение объёмов инвестирования.

Управляющий партнёр фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий тогда же заявил, что если РВК намерена инвестировать имеющиеся у неё средства за 10 лет, то нынешние темпы развития можно считать нормальными, если же за меньший срок — то компании стоит ускориться. Он также отметил, что «тем не менее, рост неплох, стратегия расширена за счет нового инструментария, и у венчурного сообщества появилось понимание, куда движется РВК».

Критика[править]

В июле 2010 года коллегия Счетной палаты Российской Федерации рассмотрела результаты комплексной проверки эффективности управления имущественными взносами Российской Федерации. В пресс-релизе Счётной палаты РФ о заседании коллегии говорится:

«В целом плановые контрольные и индикативные показатели деятельности ОАО „РВК“ на 2009—2010 годы не сбалансированы с целями и соответствующими целевыми показателями социально-экономического развития Российской Федерации, определенными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и других документах стратегического планирования, в том числе в Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. Отсутствует система индикаторов, характеризующих эффективность использования имущественных взносов Российской Федерации в уставный капитал инновационных компаний. Основная часть финансовых средств ОАО „РВК“ не инвестирована в венчурные проекты или инновационные предприятия, а размещена на депозитах в банках».[1][2].

По мнению контролирующего органа, РВК предпочитала направлять средства не на основную деятельность, а на депозиты в банки: за указанный период в венчурные проекты всего было инвестировано 5,45 млрд руб. из уставного капитала РВК, а остальные средства, более 25 млрд руб., оставались в банковских вкладах.[1]

Существует возражения на данную критику со стороны экспертов. В частности, ими отмечалось, что хранение свободных средств на депозитах прямо прописано в Уставе РВК. Более того, объём создаваемых с участием РВК фондов прямо увязан с реальными потребностями рынка. По мере роста этих потребностей будет увеличена капитализация существующих, а также созданы новые фонды.[1]

Инциденты[править]

3 июня 2020 года сотрудниками службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ и следственного департамента МВД были проведены обыски в офисе АО РВК и в доме ее генерального директора Александра Повалко. По данным источников, близких к следствию, руководство АО РВК подозревали в злоупотреблениях на миллионы долларов. В самой компании подтвердили факт проведения обысков.[3][4]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

Девальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)