Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ильяс Дакалов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ильяс Дакалов

чеч. Дакалов Ильяс


Дата рождения
21 июня 1992 года
Место рождения
Грозный, Чечня/Россия


Гражданство
Франция
Род деятельности
писатель





Дакалов Ильяс чеч. Дакалов Ильяс (21 июня 1992 г., Чечня/Россия, Грозный[1]) — французский и чеченский писатель[2]. Написал коллекцию стихов[3], пишет книги одним пальцем[2]. Проживает во Франции в Турнефёй округ Тулуза[4].

Биография[править]

Родился в 1992 году в Чечне в городе Грозном[1]. В 2000 году переехал из Чечни, на тот момент охваченной войной, со своей семьей поселись в французском городе Тулузу и главной проблемой для Ильяса было освоить новую культуру и новый язык. Первые произведения Ильяса были песни на французском и чеченском языках[4]. Ильяс с детства освоил французский и русский языки, свободно владеет компьютером[2].

Работы[править]

Между 2012 и 2014 появились три работы Ильяса, опубликованные издательством «Edilivre». Два сборника стихов и размышлений «Фрагменты моей жизни» и «Во мне», а также еще одна книга под названием «Чечения», в которой он знакомит своих читателей со своей родиной. Проза Ильяса, часто фокусируется на тонком диалоге прикованного к креслу молодого человека с миром, что его окружает. Но она также рассказывает о более радостном времени его жизни; жизни, проведенной с друзьями и семьей. Пишет книги одним пальцем правой руки, своим единственным действующим органом, на адаптированной клавиатуре[4].

Источники[править]