Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Илья Николаевич Губин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Губин Илья Николаевич

Minsk d 850.jpg



Дата рождения
10 апреля 1965 года
Место рождения
Новокуйбышевск, Куйбышевская область, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
банкир







Награды и премии

Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» Медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны)

Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»

DistinguishedMilitaryService rib.png Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Slavi-i-chesti.svg Орден преподобного Сергия Радонежского III степени Орден святого преподобного Серафима Саровского III степени
Знак мсмк России.jpg


Илья Николаевич Губин (10 апреля 1965 года, г. Новокуйбышевск Куйбышевской области) — член Совета директоров Новикомбанка.

Биография

Илья Губин родился 10 апреля 1965 года в г. Новокуйбышевск Куйбышевской области.

В 1987 году окончил Ярославское высшее военное финансовое ордена Красной Звезды училище имени Генерала армии А. В. Хрулева, имеет ученую степень кандидата экономических наук.

Работает в Новикомбанке с 2001 года.

19871994 — служба в Вооруженных силах СССР и РФ.

19942001 — занимал руководящие посты в АКБ «СБС-АГРО» (АКБ «Столичный»), АКБ «Международная финансовая компания», Корпорации «ИТЕРА».

20012005 — президент, председатель Правления Новикомбанка.

20052007 — заместитель генерального директора по финансам и экономике, вице-президент по финансам и экономике ОАО «АВТОВАЗ».

20072008 — вице-президент по финансам и экономике, исполнительный директор по финансам и экономике ООО «ГРУППА АВТОВАЗ».

20052009 — председатель Совета директоров Новикомбанка.

В 2009 году стал Президентом Новикомбанка.

Общественная деятельность

Активно участвует в общественно значимых проектах.

Входит в состав попечительских советов Федерации велоспорта России и Федерации Практической Стрельбы России.

Награды

  • Награждён медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества», медалью «300 лет Российскому Флоту», медалью «За отличие в воинской службе» II степени, юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР».
  • В 2001 году приказом Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации присвоено звание «Почетный машиностроитель».
  • В декабре 2009 года включён в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента России.
  • По итогам 2009 года объявлен победителем ежегодного Всероссийского конкурса на звание «Лучший банкир России», проводимого Экспертно-консультативным советом при Председателе Счетной палаты РФ.
  • Лауреат присуждаемой Ассоциацией российских банков Национальной банковской премии 2011 года в номинации «За эффективное управление банком».
  • Лауреат ежегодной международной премии «Персона года» 2011, учреждённой медиахолдингом РБК, «за вклад в развитие российской промышленности»[1].
  • В 2012 году Общероссийским Движением Поддержки Флота награждён Адмиральским кортиком за вклад в развитие Российского флота.
  • В 2012 году за содействие развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности в России и в связи с 20-летием со дня образования Российского союза промышленников и предпринимателей Илье Губину объявлена благодарность Министра экономического развития РФ Набиуллиной Э.С.
  • В рамках ежегодной международной премии «Банковское Дело-2012» награждён Орденом «России честь приумножая» за личный вклад в развитие банковского дела в России.
  • В 2013 году за активную позицию и значительный вклад в развитие отечественного машиностроения награждён медалью «За доблестный труд».
  • В августе 2013 года И.Н. Губину присвоено спортивное звание «Мастер спорта России международного класса». И.Н. Губин неоднократно становился чемпионом и призером на крупнейших международных турнирах и Чемпионатах России по практической стрельбе из пистолета.
  • В октябре 2013 года И.Н. Губин награждён за вклад в развитие национальной банковской системы и достижение значительных успехов орденом «За заслуги перед банковским сообществом» Ассоциации российских банков, а также «Почетным Знаком РСПП» за большой вклад в развитие банковского дела и активное участие в деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей.
  • В декабре 2013 года удостоен звания «Заслуженный банкир» Ассоциации российских банков.
  • Лауреат присуждаемой Ассоциацией российских банков Национальной банковской премии 2013 года в номинации «За эффективное управление банком».
  • В апреле 2014 года награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
  • В декабре 2014 года награждён памятной медалью «215 лет Швейцарского похода российской армии под командованием А.В. Суворова».
  • В марте 2015 года награждён почетным нагрудным знаком – «Лидер бизнеса СНГ».
  • Распоряжением Президента РФ Путина В.В. № 90-рп от 9 апреля 2015 года за «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю трудовую деятельность» Президенту – Председателю Правления АО АКБ «НОВИКОМБАНК» Илье Губину объявлена благодарность Президента Российской Федерации.
  • В апреле 2015 года награждён почетным знаком «За заслуги перед банковским сообществом» Ассоциации российских банков.
  • В 2015 году И.Н. Губин за активную финансовую поддержку отечественной промышленности и в связи с 50-летием со дня рождения награждён Почетной грамотой Российского союза промышленников и предпринимателей.
  • В апреле 2015 года награждён Серебряным Знаком за высокий профессионализм, организацию банковского дела и личный вклад в развитие Ассоциации региональных банков России.
  • В мае 2016 года присуждена Государственная премия Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и присвоено звание лауреата Государственной премии Российской федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в области литературы и искусства за создание комплекса исторических проектов, посвященных роли военных финансистов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конфессиональные

  • В августе 2008 года награждён Орденом преподобного Сергия Радонежского III степени — за участие в поддержке и восстановлении храмов Русской Православной Церкви.
  • В ноябре 2010 года награждён Орденом преподобного Серафима Саровского III степени — за значительный вклад в дело восстановления храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Нижегородской области.
  • В августе 2014 года награждён Орденом Славы и Чести III степени — во внимание к помощи в строительстве храма святого великомученика Георгия Победоносца в Нижнем Новгороде.
  • В июле 2015 года награждён Орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени - во внимание к помощи в строительстве Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, г.Саранска.

Публикации

  1. Губин И. Н. Финансовые институты в системе финансирования высокотехнологичных отраслей экономики // Новая экономика. Инновационный портрет России. — М.: Центр стратегического партнерства , 2010. — 504 с.
  2. Губин И. Н. Частно-государственное партнерство на финансовых рынках — основа развития инновационной экономики // Новая экономика. Инновационный портрет России. — М.: Центр стратегическо го партнерства , 2009. — 528 с.
  3. Новикомбанк. Работа на благо клиентов, «VIP-Premier», 31.05.11

Источники

Ссылки