Импровизационный БАТЛ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Импровизационный БАТЛ» (improbatl)состязание двух команд в остроумии, находчивости и непредсказуемости, то есть в жанре импровизации.

История[править]

«Импровизационный БАТЛ» проводится по сценарию, зарегистрированному в РАО (Свидетельство № 24403 от 12 декабря 2016 г.).

«Импровизационный БАТЛ» зарегистрирован как товарная марка.

Театральный проект «Импровизационный БАТЛ», автор и руководитель проекта — актёр, режиссер, продюсер, тренер и педагог по актерской импровизации Максим Драченин.

Театральная игра «Импровизационный БАТЛ»

В основе театрального проекта лежит национальная традиция русского психологического театра и система К.С.Станиславского. Основной принцип проекта – актёрская импровизация как высшая форма творческого процесса.

Проект состоит из образовательной и конкурсной программы. Театральное действие оценивается судейской коллегией по определенным критериям.

«Импровизационный БАТЛ» — это проект театральной импровизационной игры, основными участниками которой являются профессиональные актёры. Из заданных зрителями ситуаций «здесь и сейчас» разыгрывается «актёрский» этюд — «я в предлагаемых обстоятельствах» по системе К. С. Станиславского.[1]

16 февраля 2013 Максим Драченин представил зрителям Театра на Юго-Западе «Студенческие эксперименты» — импровизационную игру, в которой молодежный состав труппы, выполняя задания ведущего, разыграл серию этюдов из придуманных зрителями ситуаций. Первый БАТЛ сразу же вызвал интерес в московских СМИ.[2] Отзывы о театральной игре не прошли мимо специальных изданий, таких, как журналы Театрал[3] и Страстной бульвар[4].

После премьеры «Студенческих экспериментов» основатель Театра на Юго-Западе н.а. РФ Валерий Романович Белякович написал свой восторженный отзыв: «Я потрясён, друзья! Высокий уровень импровизации! Это — триумф Юго-Западной школы и лично вашего таланта! Браво! ВРБ. 16.02» и благословил проект на дальнейшую жизнь.

Впоследствии был разработан формат «Импровизационный БАТЛ». В игру добавили соревновательный момент, и она превратилась в состязание актерских команд, проходящее по строго определенным правилам. БАТЛ ведет рефери, который также следит за технической стороной импровизации, зрители задают разыгрываемые ситуации, авторитетное жюри оценивает творческую сторону импровизации, выставляет баллы и объявляет победителя. В основе театральной игры — ряд раундов, в которых рефери назначает участникам задания в виде «препятствий».

5 марта 2016 в Арт-Кафе Театра на Юго-Западе состоялся первый «Импровизационный БАТЛ», в котором состязались в импровизации две команды — «Заслуженные» и «Студенты». Первооткрывателями обновленного импровизационного формата стали актеры театра Антон Белов, Любовь Ярлыкова и Михаил Грищенко в составе команды «Заслуженные», а также заслуженный артист РФ Александр Наумов, заслуженный артист РФ Сергей Бородинов и Леся Шестовская в составе команды «Студенты».

В октябре 2016 и марте 2017 в Театре на Юго-Западе состоялись игры Осеннего и Весеннего турниров «Импровизационного БАТЛа», в которых определились финалисты сезона. В соревнованиях приняли участие сборные команды актерского состава театра. Сразу же по окончании Осеннего турнира в Префектуре Западного административного округа города Москвы, «Импровизационный БАТЛ» определили, как «новый интерактивный театральный формат».[5]

14 июля 2017 года на закрытии юбилейного 40-го сезона театра в «Большой Игре Летнего Кубка» определились победители первого «домашнего» турнира «Импровизационного БАТЛа» в Театре на Юго-Западе.

Судейскую бригаду «Импровизационного БАТЛа» представляли: Н. а. РФ Афанасьев Валерий Алексеевич, з. а. РФ Леушин Олег Николаевич, з. а. РФ Наумов Александр Николаевич, з. а. РФ Бакалов Евгений Васильевич, з. а. РФ Галкина Галина Анатольевна, з. а. РФ Гришечкин Вячеслав Германович и з. а. РФ Дымонт Карина Эдуардовна. Бессменным ведущим и рефери проекта является его автор — Максим Драченин.

26 марта 2017 года на Московском культурном форуме — 2017 во время «Ночи театров» на Большой сцене Манежа два московских театра — Театр на Малой Бронной и Театр на Юго-Западе выступили на презентации «Импровизационного БАТЛа» в рамках «Театрального Чемпионата по актерской импровизации». Об этом и других театральных событиях главной ночи театров рассказал Первый канал.[6]

В апреле 2017 года на основной сцене Театра на Юго-Западе в «Театральном Чемпионате по актерской импровизации» за звание самых остроумных и непредсказуемых сразились команды четырех популярных театров: Театр на Юго-Западе, Театр на Малой Бронной, Московский Губернский театр и РАМТ. Победителями Чемпионата стали актеры РАМТа. «Театральный Чемпионат по актерской импровизации» судили: заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор кафедр режиссуры и мастерства актера — Скандаров Михаил Вартанович и актриса СТИ («Студия театрального искусства» под руководством Сергея Женовача), педагог по импровизации (ГИТИС, ВГИК, Щукинское училище, Школа-студия МХАТ, режиссер — Имамова Анастасия Марсовна

«Импровизационный БАТЛ» стал также победителем конкурса «Открытая сцена • 2017» в области театрального искусства, организованного Департаментом культуры города Москвы и получил грант на дальнейшее развитие. (Приказ Департамента культуры города Москвы от 06.04.2017 № 240)[7]

При поддержке Департамента культуры города Москвы осенью 2017 года на сцене Театра на Юго-Западе прошел первый «Московский Чемпионат по актёрской импровизации» 2017 с участием четырех московских театров: Театр на Юго-Западе, Театр Романа Виктюка, Театр им. Ермоловой и Мастерская Петра Фоменко. Финальная игра Московского Чемпионата прошла на Большой сцене Мастерской Петра Фоменко. Победу «Московского Чемпионата по актерской импровизации» 2017 одержала команда Театра на Юго-Западе.

26 декабря 2017 на сцене Театра Олега Табакова состоялся «БАТЛ двух столиц». В соревнование вступили сборные команды двух культурных столиц — Москвы и Санкт- Петербурга. Победителями импровизационного сражения стали артисты театров Москвы.

Осенью 2018 года на сцене Театра на Юго-Западе прошел состоялся второй «Московский Чемпионат по актёрской импровизации» 2018 в котором приняли участие восемь московских театров: Театр на Юго-Западе, Театр Романа Виктюка, Театр им. Ермоловой, Мастерская Петра Фоменко, Театр Олега Табакова, Театр на Малой Бронной, Театр Сфера и Театр Эрмитаж. Отборочные игры состоялись на сцене Московского Театра на Юго-Западе. Полуфиналы и Финал Московского Чемпионата 2018 прошел на сцене Театра Новая Опера и Театре «Et Cetera» Александра Калягина. В финальном БАТЛе встретились Театр на Юго-Западе против Театра Сфера. Победителем «Московского Чемпионата по актерской импровизации» 2018 стал Театр на Юго-Западе.

В 2018 году театральная игра «Импровизационный БАТЛ» стала победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Творческие инициативы молодёжи», проведенного Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» и ФГБУ «Роскультцентр». В декабре 2018 года был реализован проект «Импровизационный БАТЛ. Федеральные игры». В рамках этого проекта «Импровизационные БАТЛы» прошли в трёх городах федерального значения: Санкт-Петербурге, Севастополе и Москве.

В судейской коллегии «Импровизационного БАТЛа» побывали и многие другие известные деятели театрального искусства: актер театра и кино, режиссер, сценарист, композитор, з.а. РФ Борис Галкин. актёр театра и кино, н.а. РФ, профессор РАТИ (ГИТИС) - Валерий Гаркалин, художественный руководитель Московского Губернского театра, актёр театра и кино, н.а. РФ Сергей Безруков, актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель Ирина Безрукова, режиссёр театра и кино, сценарист, продюсер, художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов, заслуженный деятель искусств РФ, профессор и завкафедрой режиссуры Театрального института им. Б. Щукина, завкафедрой эстрады РАТИ (ГИТИС) Михаил Борисов, художественный руководитель Московского Театра на Юго-Западе, актёр театра и кино, з.а. РФ Олег Леушин, актер театра и кино, режиссер, поэт, основатель и руководитель Московского театра Поэтов Влад Маленко, н. а. РФ, актер театра и кино, певец, телеведущий Михаил Боярский и актер театра и кино, телеведущий, шоумен Андрей Ургант. Москвичи - народный артист РФ, актер театра и кино Сергей Гармаш, Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, з.а. РФ, актер театра и кино Виктор Шутов, з.а. РФ, актер театра и кино Юрий Колганов, режиссер Евгений Ибрагимов, з.а. РФ, певица Диана Гурцкая, з.а. РФ Андрей Ильин, актер театра и кино Александр Тютин, актер театра и кино Кирилл Зайцев, актер театра и кино Дмитрий Мазуров, кинорежиссёр Эдуард Новиков, актёр театра и кино, з. а. Республики Мордовия Станислав Дужников, актер театра и кино, з.а. РФ Вячеслав Гришечкин, актер театра и кино, з.а. РФ Иван Рыжиков, продюсер, автор и режиссер телепроектов «Слава Богу, ты пришел», «Южное Бутово», «Большая разница» и других Руслан Сорокин, актер театра и кино, режиссер Георгий Дронов, актер, продюсер, режиссер, телеведущий и шоумен Сергей Нетиевский, актриса театра и кино, теле- и радио- ведущая Яна Поплавская, актер театра и кино, продюсер, режиссер, главный режиссер Московского Драматического театра «Человек», з.а. РФ Владимир Скворцов, основатель и художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера, режиссер, з.а. РФ Александр Федоров, актриса театра и кино, театральный педагог Ирина Чериченко, актриса театра и кино, театральный деятель, певица, телеведущая, директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, артист театра и кино, теле- и радио- ведущий, шоумен, продюсер, сценарист и режиссер Сергей Рост, заместитель Губернатора Севастополя Юрий Кривов, генеральный директор арт-отеля «Украина» Светлана Антоненко, художественный руководитель театра «Золотой ключик», актёр, режиссёр, заслуженный деятель искусств Республики Крым Андрей Пермяков, актер театра и кино, з.а. России Вадим Колганов, актер театра и кино, режиссер театра, кино и телевидения Сергей Алдонин, актер театра и кино, руководитель детской школы кино Михаил Сафронов.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]