Инновационные стадии в развитии человеческой цивилизации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория Инновационных стадий в развитии человеческой цивилизации — это научная гипотеза, предложенная Вячеславом Валентиновичем Чубаров в самом конце 1980-х годов. Суть ее заключается в новом подходе к пониманию развития человеческой цивилизации, а лучше сказать, цивилизаций, основанном на анализе отношений различных социумов к генерированию и ассимиляции инновационных изобретений в различных сферах человеческой жизни и, в первую очередь, в области технологических изобретений. Теория прошла апробацию в ряде научных изданий Академии Наук СССР и на ряде государственных и международных конференций.

Теории развития человеческой цивилизации[править]

«Социалистический строй» в России, который был установлен в 1917 г., имел сильную идеологию, одной из составляющей частей которой было учение о формационном развитии человечества от первобытно-общинного строя к коммунизму. Хотя эта теория не имела ничего общего с действительностью, она оказывала сильнейшее воздействие на сознание людей и не только в Советском Союзе. По своей сути она была очень проста, но в европейской и мировой историософии не было ничего, что могло бы ей серьезно противостоять.

Лишь в 60-х-70-х годах прошлого века появилась теория Л. Гумилева Пассионарного развития этнических социумов («Пассионарная теория этногенеза»), которая дала новые подходы к решению этой глобальной проблемы. Однако в своих разработках Л.Гумилев основное внимание уделил факторам развития этносов. В то же время было совершенно не понятно, почему различные этносы, находящиеся на различных стадиях пассионарности и проживающие на общих обширных территориях, осуществляли одновременное развитие, стагнацию или падение. Теория Инновационных стадий развития человечества призвана ответить именно на этот вопрос.

Критерии развития цивилизаций[править]

Важнейшим вопросом является вопрос выбора инструмента оценки. Необходимо, чтобы он был максимально объективным. Но это весьма сложно достижимо в человеческом обществе, где все оценки носят субъективный характер. Например, являются ли художественные произведения эпохи Возрождения показателем более высокого интеллектуального развития Европы по сравнению, скажем, с Китаем того же периода? Даже если мы возьмем такие понятия, как уровень экономического развития, то и здесь нам очень трудно вывести объективную оценку, так как все государства в своем экономическом развитии опирались не только на свои достижения, но и массированно использовали достижения других народов и цивилизаций.

Согласно теории Инновационных стадий развития человечества наиболее объективным критерием развития цивилизаций является их отношении к технологическим инновациям[1]. То есть оценивается способность социумов генерировать, заимствовать или не принимать технологические изобретения. С одной стороны, это является одним из множества проявлений уровня пассионарности народа или народов, которые одновременно имели место во всех других сферах человеческой жизни: в искусстве, науке, экономике, военном деле и т. д. С другой, история и археология дает нам объективные данные о месте и времени появления той или иной инновации и мы легко можем проследить отношение разных этносов к этим самым изобретениям.

В разные времена народы могли относится к инновациям совершенно по разному. Они могли сами делать изобретения, они могли быстро воспринимать чужие изобретения, зачастую пропуская целые технологические циклы, или они могли быть совершенно не восприимчивы или, более точно, воспринимать с очень большим «нежеланием» все чужеродные изобретения. Именно поэтому показатель отношения к технологическим инновациям и был взят как основной критерий определения стадии развития того или иного социума.

Термины[править]

1. Стадии развития человеческих цивилизаций.

Предформативная стадия. В этот период технологические инновации появлялись настолько хаотично и не системно, что выявить какую-либо закономерность не представляется возможным. Более того, народы, находящиеся на этих стадиях, не воспринимали совсем или воспринимали с крайним нежеланием и огромным запозданием также и чужие достижения, которые нередко с большим трудом насильственно навязывались им из вне[2].

Формативная стадия. С точки зрения технологических инноваций, она кардинально отличается от всех предыдущих времен. Народы в этом период, если и не делают собственных изобретений, то чрезвычайно быстро усваивают чужие из других цивилизаций. Разница в расстояниях и географических препятствиях не играет существенной роли[3].

Импульсивная стадия. Именно в этом периоде происходит наиболее интенсивное развитие человеческих общностей. Это проявляется во всех сферах жизни. Мы лишь будем хронологически выделять его, отмечая лавинообразное и постоянное появление революционных технологических инноваций[4].

Постимпульсивная стадия. В этом периоде цивилизации продолжают успешно и эффективно пользоваться своими и чужими достижениями, появившимися на предыдущих этапах, но мало того, что ничего не создают нового, они очень негативно воспринимают и достижения других народов. Если использовать термины психологии, то цивилизации в этот период воспринимают все новое с огромным нежеланием[5].

2. Цивилизации. Используем обще принятые исторические дефиниции. Ближневосточная цивилизация: регион Среднего Востока, более конкретно, территории современных Ирака, Ирана, Сирии, Турции, Египта. Китайская — естественно, Китай и окружающие государства Восточной и Юго-Восточной Азии. Индийская — современная Индия, Пакистан, Бангладеш и частично Бирма. Европейская — все европейские страны без бывших колоний вплоть до Урала, включая и Россию.

Американские, доколумбовые цивилизации мы рассматривать не будем, так как они не смогли самостоятельно устойчиво развиваться. А на основной части Африки, южнее Сахары, в Австралии, Новой Зеландии и всех остальных регионах Тихого и Индийского океанов цивилизации в силу ряда причин самостоятельно не зародились, поэтому мы их исключим.

3. Периферийные регионы и государства. Это территории, на которых населяющие их народы в плане технологических инноваций, хотя и воспринимали достижения «центральной» цивилизации, но были зависимы от нее. С периферийными регионами и государствами могли происходить следующие события. С течением какого-то времени они могли сами переходит на импульсивную стадию и становиться центральной цивилизацией. «Вечно» оставаться периферийным регионом. Регион мог терять свою «периферийность» и становиться частью центральной цивилизации. И последнее гибель периферийного региона и потеря его как части цивилизации.

Стадии развития цивилизаций[править]

Одной из самых удивительных вещей являются жесткие временные рамки формативного и импульсивного этапов[6]. Каждый их них длится приблизительно по 1400—1800 лет. Причем развитие в каждом этапе жестко внутренне детерминировано и очень не восприимчиво к внешним воздействиям. Лишь чрезвычайной силы давление извне способно нарушить ход развития цивилизации на той или иной стадии. К таким воздействиям можно отнести варварское германо-славянское завоевание Римской империи в 1-м тысячелетии н. э., а также военные вторжения европейских государств в Китай и фактическое превращение его в колонию в 19-20 вв.

Цивилизации на различных цивилизационных пространствах[править]

Согласно теории В.Чубарова первой на стадию формативного развития перешла Ближневосточная цивилизация[7]. Это случилось примерно за 3,5 тыс. лет до н. э. В этот период она была единственной развивающейся цивилизацией. За 2 тыс. лет до н. э. она перешла на импульсивную стадию и стала генератором всех технологических инноваций того времени, бесспорным лидером как в технологическом развитии, так и во всех остальных сферах человеческой жизни. В середине первого тысячелетия до н. э. импульсивная стадия ближневосточной цивилизации завершилась и она перешла на постимпульсивную, которая продолжается и по сей день.

Китайская и Европейская цивилизации вошли в формативную стадию значительно позднее, за две тысячи лет до н. э. И когда Ближневосточная цивилизация перешла на постимпульсивную, две эти цивилизации вошли в импульсивную стадию, что характеризовалось их практически синхронным технологическим развитием. Европейская цивилизация[8] в первом тысячелетии н. э. была искусственно отброшена на формативную стадию и вновь вернулась на импульсивную лишь в 17-18вв. Китай же не испытал перерыва на импульсивной стадии и успешно завершил ее к 15 веку[9]. В течение нескольких веков он находился на постимпульсивной и лишь после агрессивного воздействия европейской цивилизации в 19-20 вв. вновь вернулся на импульсивную стадию.

Сейчас, как европейская, так и китайская цивилизации находятся на начальных этапах импульсивной стадии своего развития. Это говорит о том, что перед народами этих двух регионов открывается по меньшей мере еще тысячелетие интенсивного технологического и культурного развития. Ни о каком «закате» Европы и Китая на это период не может идти речи, если к ним не будут применены чрезвычайной силы внешние воздействия.

Периферийные территории и государства[править]

В период с 2 тыс. лет до н. э. до 5 в. до н. э. Европа и Китай были периферийными территориями Ближневосточной цивилизации. После 5 в. до н. э. они перешли на импульсивную стадию и сформировали центральные цивилизации, которые наряду с Ближневосточной существуют и по сей день.

Япония представляет собой типичный пример «вечного» периферийного государства. На протяжении практически всей своей истории она была «верным учеником» Китая. В 20-м веке она попыталась стать периферией Европы, но в 21 вновь стала поворачиваться к Китаю.

США в течение нескольких веков была периферией европейской цивилизации. Но очень быстро догнала Европу и с 20 в. стала полноправной территорией данной цивилизации.

Россия в течение почти тысячелетия также была европейской периферией. На протяжении этого времени разрыв между Россией и Европой сокращался, но революция 1917 г. и последующие события насильственно остановили развитие страны, что привело к тому, что технологическая, культурная, идеологическая и экономическая связь ее с европейской цивилизацией практически полностью прекратилась.

Похожие труды[править]

  • Этногенез и биосфера Земли (Гумилев)
  • «Столкновение цивилизаций» (Хантингтон)
  • «Закат Европы» (Шпенглер)
  • «Постижение истории» (Тойнби)

Источники[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • J.Needham. Science and Civilization in China. Oxford, 1984
  • И.Лурье и др. Очерки по истории техники Древнего Востока. М., 1940
  • A History of Technology. Oxford, 1955
  • N.A.F.Smith. Man and Water. L.,1976
  • R.J.Forbes. Man the Maker. A History of Technology and Engineering. L.,1958
  • Лю Сяньчжоу. Чжунго цзисе гунчэн фаминши (История технологических изобретений в Китае). Пекин, 1962
  • Тутсу ту’у (Иллюстрированный справочник сельскохозяйственных орудий труда). Пекин, 1958
  • D.A.Hill. History of Engineering in Classical and Medieval Times. L.,1977
  • Новое в археологии Китая. исследования и проблемы. Новосибирск, 1984
  • J.Gimpel. The Medieval Machine. The Industrial Revolution of the Middle Ages. N.Y., 1976
  • С.Кучера. Китайская археология 1965—1977 гг. М.,1977
  • W.Watson. Archaeology in China. P.,1960
  • Ван Чжэн. Нуншу (Книга о земледелии). Б.м, б.г.
  • History of Technology. L.,1979
  • K.D.White. Greek and Roman Technology. N.Y., 1984
  • В. М. Массон. Экономика и социальный строй древних обществ в свете данных археологии. Л.,1959