Информационно-аналитическое агентство INFOLine

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информационно-аналитическое агентство INFOLine

Logo INFOLine.png



Основание
1999



Основатели
Иван Федяков
Расположение
Россия Россия: Санкт-Петербург


Отрасль
Информационно-аналитические агентства
Продукция
Отраслевые обзоры, исследования рынков, мониторинг СМИ, заказные работы





Число сотрудников
>60 (2015 год)



Сайт
infoline.spb.ru

INFOLine — российская компания. Полное наименование — информационно-аналитическое агентство INFOLine. Штаб-квартира компании расположена в городе Санкт-Петербург.

О компании[править]

INFOLine — это информационно-аналитическое агентство, ориентированное на оказание услуг в сфере B2B, осуществляет оперативный сбор экономических событий, разработку и реализацию аналитических продуктов, организацию работы со средствами массовой информации, экспертную поддержку компаний, информационную и организационную поддержку форумов и конференций в сфере строительства, ритейла и др.

История[править]

Компания основана в 1999 году для оказания информационной поддержки российских и международных компаний. Изначально компания занималась услугой по рассылке информационных страниц в виде факс-сообщений (FaxLine) для предприятий, после чего расширила свою деятельность, создав услугу «Тематические новости», предназначенную для оценки текущей ситуации на рынке, анализа деятельности конкурентов и потенциальных клиентов, также приступив к мониторингу новостных материалов. На момент 2002—2003 года специалисты INFOLine осуществляли мониторинг более чем 100 отраслевых и тематических направлений, в том числе энергетики, химической и целлюлозно-бумажной промышленности, металлургии, судостроения, логистики, строительства, розничной торговли, пищевой промышленности и др.

В 2004 году компания начала работать по направлению исследований и анализа рынков. Аналитики агентства подготовили более 100 инициативных и заказных исследований в сферах железнодорожного машиностроения и транспорта, энергетики, строительства, розничной торговли и др. Тогда же компания запускает собственный отраслевой портал Advis.ru, на котором ежедневно публикуется более 1500 материалов о наиболее значимых событиях страны и мира. Сегодня информационный портал посещает более 12 тысяч постоянных пользователей. Компания является оператором, участником и информационным партнеров отраслевых конкурсов, форумов и конференций строительства, ритейла, транспорта, топливно-энергетического комплекса и др.

Деятельность[править]

Компания занимается оперативным мониторингом и сбором тематических новостей в СМИ, разработкой и реализацией собственных аналитических продуктов, подготовкой отраслевых обзоров, организацией и поддержкой отраслевых экономических форумов и конференций, составлением рейтингов российских компаний.

Услуги компании: «Тематические новости», «Архив материалов», «Исследования рынков», «Периодические обзоры», «Банк новинок», «Заказные исследования».

Мероприятия[править]

В разные годы специалисты компании принимали участие в качестве спикеров и экспертов таких отраслевых мероприятиях, как форумы по розничной торговле «Петерфуд» и «Агрорусь», саммит «Retail Business Russia:1000 Первых вместе», VI ежегодная конференция газеты Ведомости «Ритейл в России». INFOLine выступала информационным партнером значимых мероприятий железнодорожной отрасли: «Транспортная неделя России», «Инфотранс» «Российский промышленник» и др., являлась организатором и соорганизатором конгресса INFOLine Retailer Russia TOP-100, форума «Собственная торговая марка — 2012», выставочной компании MosBuild, Форума DIY[1], форума House Hold и др.

Государственные контракты[править]

Агентство INFOLine является партнером органов государственной власти Санкт-Петербурга по мониторингу предприятий и организаций, а также проведению отраслевых экономических конференций и мероприятий. 9 октября 2015 года компания выступила оператором конкурса «Патент года»[2], проводимого в рамках VIII Петербургского международного инновационного форума. В 2015 и 2016 году INFOLine выступило оператором конкурса «Лучший информационный продукт Санкт-Петербурга»[3], организатором которого выступил Комитет по промышленной политике и инновациям города.

Клиенты[править]

Клиентами и партнерами агентства INFOLine являются более 3000 российских и международных компаний, среди которых Газпром, PepsiCo, Mars, X5 Retail Group, «Магнит», Procter & Gamble, Талосто, Toshiba, КИТ Финанс, Danone, Альфа-Банк и др.

Рейтинги[править]

Информационно-аналитическое агентство INFOLine является автором рейтингов, в которых ранжируются крупнейшие компании в различных отраслях.

INFOLine DIY Retail Russia TOP[править]

Ежегодно специалисты INFOLine формируют рейтинг крупнейших операторов рынка DIY России — INFOLine DIY RETAIL RUSSIA TOP. Это уникальный для России по своему охвату и детализации отраслевой рейтинг более 100 сетей розничной и мелкооптовой торговли строительными материалами и товарами для дома DIY. Рейтинг INFOLine DIY RETAIL RUSSIA TOP включает в себя характеристику ассортимента крупнейших розничных и оптово-розничных операторов DIY; ранговый рейтинг; рейтинги крупнейших розничных и оптово-розничных операторов DIY России по выручке, выручке с квадратного метра торговой/приведенной площади, динамики количества магазинов и торговых площадей.

На данные рейтинга INFOLine DIY Retail Russia TOP ссылаются ведущие торговые сети[4][5], крупнейшие производители строительно-отделочных материалов[6][7], а также ведущие деловые СМИ Ведомости[8] Коммерсант[9][10][11], Деловой Петербург[12], РБК[13].

INFOLine Building Russia TOP[править]

Рейтинг INFOLine Building Russia TOP разрабатывается на основе объективных критериев для определения компаний-лидеров в сфере жилищного строительства, для изучения текущего состояния и основных тенденций, а также прогнозирования дальнейшего развития строительной отрасли России.

На данные рейтинга INFOLine Building Russia TOP ссылаются крупнейшие строительные компании России[14][15][16] и ведущие деловые СМИ[17][18].

INFOLine Rail Russia TOP[править]

Рейтинг INFOLine Rail Russia TOP включает в себя ранжирование крупнейших операторов ж/д подвижного состава по величине парков в управлении и в собственности (в том числе с учетом финансового лизинга), по объему перевозок грузов и грузообороту, финансовым показателям.

На данные рейтинга INFOLine Rail Russia TOP ссылаются крупнейшие операторы ж/д подвижного состава[19][20][21], а также ведущие деловые СМИ[22][23][24]

Источники[править]

  1. Стратегический Партнер форума — аналитическое агентство INFOline
  2. Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга проводит конкурс «Патент года»
  3. "Конкурс «Лучший инновационный продукт»
  4. «Максидом» — лидер рейтинга INFOLine «DIY Retail Russia TOP»
  5. Гипермаркеты «Мегастрой» — крупнейшая отечественная сеть Приволжского федерального округа
  6. Как быть успешными во всем: АкустиKNAUF — победитель в номинации «Новинка года»
  7. Selena product recognised in Russia
  8. Садоводы и огородники поддержат ритейлеров товаров для дома и ремонта
  9. Крупнейшие DIY-сети в России в 2012 году
  10. Шестеро смелых
  11. Ритейлеры остались при своих площадях
  12. Петербургский DIY-ретейлер «Петрович» вложит 4 млрд рублей в развитие сети в Москве
  13. Торговой сетью «Метрика» займется голландец Геерт Ян тен Хоонте
  14. ГК «Мортон» — лидер по строительству жилой недвижимости России!
  15. НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ В РОССИИ СМЕНИЛСЯ ЛИДЕР
  16. «Группа ЛСР» — лидер в рейтинге крупнейших строительных компаний России
  17. Пять крупнейших застройщиков сократили ввод жилья
  18. Девелоперы выторговали места
  19. АО «ФГК» входит в тройку крупнейших компаний-операторов по итогам 2015 года
  20. ЗАО «Спецэнерготранс» в рейтинге INFOLine Rail Russia Top
  21. ПГК признана лучшей в рейтинге железнодорожных операторов России в 2015 году
  22. Парк вагонов в собственности российских операторов (тыс. шт., с учетом финансового лизинга)
  23. Крупным владельцем «Новотранса» стал совладелец СДС Михаил Федяев
  24. Минпромторг спасет «Уралвагонзавод» от украинских конкурентов

Ссылки[править]