Инцидент на юго-востоке Нагорного Карабаха (2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столкновение на юго-востоке Нагорного-Карабаха
Карабахский конфликт
Дата 22 сентября 2019
Место
Итог Территориальных изменений не произошло. Каждая из сторон в случившемся обвиняет противоположную сторону[1]
Противники
Нагорно-Карабахская Республика НКР Азербайджан Азербайджан
Военные потери
нет 2

Инцидент на юго-востоке Карабаха — инцидент на юго-востоке Нагорного Карабаха, произошедший 22 сентября 2019 года, в результате которого тело убитого азербайджанского солдата осталось на территории между азербайджанскими и армянскими позициями. Инцидент случился накануне встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана на саммите Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке[2].

Предыстория[править]

В конце 1980-х годов в регионе вспыхнул конфликт, вылившийся в полномасштабную войну, между армянским населением Нагорного Карабаха, поддерживаемого Арменией, с одной стороны, и Азербайджаном, с другой. После нескольких лет кровопролитных боев, 12 мая 1994 года представители Азербайджана, Армении и НКР подписали соглашение о прекращении огня.

За прошедшие с момента окончания активных боевых действий годы, Азербайджан и Армения активно закупали вооружение и боевую технику, преимущественно у России[3][4]. По данным на 2014 год, опубликованным на сайте ЦРУ, Азербайджан тратил на военные нужды 5,1 % ВВП, Армения — 4,29 %[3]. За все это время перемирие неоднократно нарушалось обеими сторонами[5][6] При этом, как отмечает специалист по Кавказу Томас де Ваал, традиционно стороной, которая больше всего нарушала режим прекращение огня, являлась азербайджанская сторона, которой не нравился установившийся статус-кво. Поэтому у них было больше причин для нарушения договоренностей о прекращении огня[7]

Хронология[править]

22 сентября 2019 года министерство обороны Нагорно-Карабахской республики (АО НКР) заявило, что накануне была предотвращена вылазка азербайджанской диверсионной группы. Согласно сообщению ведомства, в 16:25 на юго-восточном участке линии соприкосновения сторон, в направлении одной из боевых позиций АО НКР, азербайджанская диверсионная группа предприняла попытку проникновения на подконтрольную армянским войскам территорию. Однако продвижение группы было обнаружено передовыми постами армянских войск. В сообщении отмечается, что в результате грамотных действий постового состава Армии обороны противник был отброшен назад, на исходные позиции, оставив на нейтральной территории одного погибшего[8]. Советник президента Арцаха Тигран Абрамян, заявил что диверсия силами бригады специального назначения Азербайджана («Яшма»)[9]. Позже в сети появились фотографии с изображением убитого солдата. Согласно армянским СМИ на фото азербайджанский солдат в форме, которую носят спецназовцы и высший командный состав армии. Кроме того отмечается, что шевроны и нашивки на форме, говорят о принадлежности убитого к силам специального назначения[9]

Минобороны Азербайджана со своей стороны опровергло факт диверсии, заявив, что убитый Абдулрахманов Рамин Шовкет оглу, заблудившись, попал на нейтральную полосу, где и был убит. В ответ на заявление МИД Азербайджана, армянская сторона пообещала при необходимости обнародовать видеозапись диверсионной вылазки[10]. В свою очередь Азербайджанское информационное агентство TURAN комментируя смерть Рамина Абдулрахманова сообщало, что гибель солдата была тяжело воспринята в обществе. Издание отмечает, что министерство обороны Азербайджана так и не дало внятных объяснений о гибели солдата контрактной службы Мамедова Эльярбей Бейгалы оглу, который был убит за два дня до этого. Теперь же недоумение вызвало двусмысленное заявление МО Азербайджана о заблудившемся военнослужащем. Бывший сотрудник азербайджанского министерства национальной безопасности Ильхам Исмаил усомнился в версии озвученной Азербайджаном. В своей статье он отмечает Наш воин погиб, министерство официально заявляет о том, что он заблудился. Разве солдаты настолько своевольны, что теряют дорогу? Значит, его командир не выполняет обязанности, не знает свои полномочия, неверно служит и плохо относится к подчиненным или в действительности произошло совсем другое[11]. Как отмечает российское издание «Независимая газета», армянская сторона выступает за расследованием инцидента, так как располагает видеозаписью диверсионной вылазки, а не безобидного блуждания азербайджанского солдата[12]

Для эвакуации тела из нейтральной полосы азербайджанская сторона обратилась за помощью в представительство Международного комитета Красного Креста. На следующий день, 23 сентября при посредничестве Международного Комитета Красного Креста (МККК) тело убитого было передано Азербайджану[11].

25-го сентября около 10:15 подразделения противовоздушной обороны Армии обороны Арцаха на участке Агдама поразили беспилотный летательный аппарат противника типа ORBITER-2, совершавший разведывательный полет[13]. В этот же день, по информации полученной из соцсетей, скончался военнослужащий ВС Азербайджана Гурбат Гурбат оглу Гулиев, получивший ранение на днях в том направлении, где была предотвращена попытка продвижения диверсионной группы. Как отметил пресс-секретарь МО Армении Арцрун Ованнисян, совпадение времени ранения солдата и участка на котором это произошло с временем и местом неудачной диверсионной вылазки, говорит о том, что по всей вероятности скончавшийся солдат был членом ликвидированной группы. При этом армянский военный деятель отметил, что Азербайджан скрыл смерть Гулиева[14]

Реакция[править]

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, заявил, что инцидент напрямую связан с предстоящими переговорами по Карабаху (В Нью-Йорке, на следующий день должна состояться встреча глав МИД Армении и Азербайджана). Согласно ему, ввиду того, что диверсия сорвалась, позиции грядущих переговоров у Азербайджана не стали прочнее. Он призвал посредников по разрешению конфликта отойти от общих оенок и сделать адресное заявление и указать конкретную сторону, по вине которой нарушен режим прекращения огня. Ованнисян также отметил, что случившиеся является поводом для внедрения механизмов расследования инцидентов. Об этих механизмах говорится уже несколько лет, они были зафиксированы в Венских и Петербургских договоренностях от 2016 года, но они до сих пор не были внедрены[10].

Военнослужащие АО НКР предотвратившие диверсию и сбившие БЛА встретились с президентом Арцаха Бако Саакяном[15]. Последний наградил их медалью «За боевые заслуги»: солдат срочной службы Армена Бабаяна и Эмиля Нерсисяна за пресечение попытки диверсионного проникноновения; Паруйра Амирханяна и Рафика Ордояна за уничтожения совершающего разведывательный полет БЛА «Орбитер-2»[16].

Похороны Рамин Абдулрахманова освещались азербайджанскими СМИ. О похоронах сообщали как печатные издания, так и азербайджанские телеканалы, которые продемонстрировали ряд видеорепортажей с места событий. 8 октября азербайджанское представительство «Sputnik» , посвятило погибшему солдату целую статью. В последней была отражена биография солдата, а также воспоминания о нем близких и друзей[17]

«Международная кризисная группа» в своем отчете за сентябрь, отметила произошедший инцидент, указав что он произошел накануне встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана на саммите Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Согласно отчету, глава МИД Армении и министр обороны Армении, с целью недопущения эскалации конфликта и предотвращения стрельбы на границе, поддерживают инициативу прямых контактов с Баку. Однако как отмечено в докладе, после того как Армения сообщила о ликвидации азербайджанской диверсионной группы пытавшейся приблизится к армянским позициям, многие наблюдатели испугались того, что случившееся может повлиять на переговоры.[2]

Источники[править]

  1. Сергей Строкань Двух точек здесь быть не может. Война слов вызвала новую эскалацию в Карабахе (рус.). Коммерсантъ №182 (2019-10-07). Проверено 19 октября 2019.
  2. 2,0 2,1 Crisis Watch. Tracking Conflict Worldwide (англ.). International Crisis Group (2019-09-25). Архивировано из первоисточника 22 октября 2019. Проверено 22 октября 2019.
  3. 3,0 3,1 Армии Азербайджана и Армении: бюджет, численность, вооружения. Русская служба Би-би-си (2016-04-05). Архивировано из первоисточника 12 апреля 2016. Проверено 12 апреля 2016.
  4. Томас де Ваал Чем опасно обострение в Карабахе. Московский Центр Карнеги (2016-04-03). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2016. Проверено 12 апреля 2016.
  5. Как складывается обстановка в Нагорном Карабахе?. Atlantico (2016-04-10). — перевод ИноСМИ.ру. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2016. Проверено 10 апреля 2016.
  6. Ударная война. Какая ситуация сложилась в Нагорном Карабахе. Коммерсантъ (2016-04-09). Архивировано из первоисточника 10 апреля 2016. Проверено 10 апреля 2016.
  7. De Waal: Kremlin 'Not Primary Actor' Behind Nagorno-Karabakh Conflict Архивировано из первоисточника 2017-08-20./Радио Свободы/ Arzu Geybullayeva: April 04, 2016 [1][недоступная ссылка][2]
  8. В Арцахе пресечена попытка азербайджанской диверсии, противник понес потери – Минобороны (рус.). АМИ Новости-Армения (2019-09-23).
  9. 9,0 9,1 Азербайджан доверил диверсию в направлении позиций Армии обороны Арцаха бригаде спецназа (рус.). PANORAMA (2019-09-23). Архивировано из первоисточника 12 октября 2019.
  10. 10,0 10,1 В Арцахе пресечена попытка азербайджанской диверсии, противник понес потери – Минобороны (рус.). Еркрамас (2019-09-23). Архивировано из первоисточника 12 октября 2019.
  11. 11,0 11,1 Кямал Али Министр Гасанов заблудился (рус.). TURAN (2019-09-25). Архивировано из первоисточника 12 октября 2019.
  12. Юрий Рокс Ереван и Баку пленных менять не будут (рус.). Новая газета (2019-09-24). Архивировано из первоисточника 16 октября 2019. Проверено 17 октября 2019.
  13. Провал диверсионной вылазки противника и сбитый беспилотник: Минобороны Арцаха подвели итоги недели на передовой (рус.). АМИ Новости-Армения (2019-09-28).
  14. Стало известно о смерти второго солдата ВС Азербайджана, участвовавшего в попытки диверсии в направлении Арцаха (ФОТО, ВИДЕО) (рус.). АМИ Новости-Армения (2019-09-29).
  15. Предотвратившие диверсию противника военнослужащие встретились с Бако Саакяном (рус.). Айсор (2019-10-03). Архивировано из первоисточника 12 октября 2019.
  16. Бако Саакян наградил медалью «За боевые заслуги» военнослужащих, предотвративших диверсионное продвижение группы противника (рус.). Айсор (2019-10-01). Архивировано из первоисточника 12 октября 2019.
  17. Leyla Abdullayeva Get əynini dəyiş, başına qara yaylıq bağla, artıq sən şəhid anasısan (рус.). Спутник Азербайджан (2019-09-25). Архивировано из первоисточника 19 октября 2019.
[]
Столкновения после Карабахской войны

Столкновения в Мардакерте (2008)Столкновение возле села Чайлы (18 июня 2010)Столкновение возле села Чайлы (31 августа 2010)Столкновение в Мардакертском районе (4 сентября 2010)Столкновения на армяно-азербайджанской границе (2012)Столкновение в Физулинском районе (28 мая 2014)Инцидент с армянским Ми-24Вооружённые столкновения в Нагорном Карабахе (2016)Столкновение близ села Чинари (29 декабря 2016)Столкновения в Нагорном Карабахе (25 февраля 2017)Гюннутская операция (2018) • Инцидент на юго-востоке Нагорного Карабаха (2019)Армяно-азербайджанские вооружённые столкновения (июль 2020)Вторая карабахская войнахронологияБои на азербайджано-армянской границе (ноябрь 2021)Столкновения в Нагорном Карабахе (август 2022)Столкновения на азербайджано-армянской границе (сентябрь 2022)