Иола Игнатьевна Шаляпина-Торнаги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иола Торнаги
итал. Iole Tornaghi
Файл:Chaliapin F. (Шаляпин Ф. И.) 1897 with Tornagi.jpg
Фёдор Шаляпин и Иола Торнаги, 1897 год
Дата рождения:31 декабря 1873 года
Место рождения:Монца, Италия
Дата смерти:3 января 1965 года
Место смерти:Рим, Италия
Профессия:балерина
Гражданство:Италия Италия
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы активности:1889-1898
Театр:театр «Сан-Карло»
Иола Торнаги оставила Родину ради Шаляпина, 16 лет делила его с другой женщиной и жила в нищете // Коллекция Заблуждений (19 июн. 2023 г.) [13:49]
Великий двоеженец Федор Шаляпин: драматичная история соперничества двух женщин за его сердце и имя // Коллекция Заблуждений (10 нояб. 2021 г.) [22:59]

Иола Игнатьевна Шаляпина-Торнаги (в девичестве Ло-Прес́ти) (итал. Iole Tornaghi; 31.12.1873, Монца — 03.01.1965, Рим) — итальянская балерина; первая жена Фёдора Шаляпина и мать его шестерых детей.

Биография[править]

Иола Торнаги родилась 31 декабря 1873 года. Отец, Иньяцио Ло-Прести, принадлежал к известному сицилийскому роду. Мать — балерина Джузеппина Торнаги, выросшая в простой семье. На гастролях в Сицилии молодой барон Ло-Прести влюбился в неё без памяти и позже женился на ней, несмотря на запреты и уговоры своих родственников. Но брак продержался недолго: после рождения Иолы супруги расстались[1].

Чтобы прокормить себя и дочь, Джузеппина вынуждена была много работать, поэтому ребёнка оставила на воспитание матери. Заметив у дочери интерес к балету и способности, Джузеппина отдала Иолу в частную балетную школу, а позже — в учебное заведение при знаменитом миланском театре «Ла Скала»[2].

Юной танцовщице прочили успешное будущее, но травма матери нарушила все мечты. Джузеппина повредила ногу и больше не могла оплачивать обучение Иолы. Девушка была вынуждена бросить обучение и устроиться на работу в один из театров. Впервые имя Иолы Торнаги — она выступала под фамилией матери — стало известно публике в 1890 году, когда она уже в качестве примы-балерины танцевала в миланском театре «Эден». Тогда её заметил и пригласил в неапольский театр «Сан-Карло» выдающийся балетмейстер «Ла Скала» Луиджи Манцотти. С этого момента Иола стала мировой звездой балета и объехала с гастролями Европу и США[1].

В 1896 году по приглашению русского мецената Саввы Мамонтова «Сан-Карло» едет на гастроли в Россию. В Нижнем Новгороде 23-летняя Иола познакомилась с молодым певцом Фёдором Шаляпиным. Шаляпин начал оказывать балерине знаки внимания, но та не принимала его ухаживания. Певец не говорил по-итальянски; балерина — по-русски. Но Шаляпина это не смущало, он пытался общаться с ней жестами. В конце концов, Иола согласилась стать его женой[3].

В 1898-м 25-летняя балерина вышла замуж и с рождением первенца навсегда оставила сцену. В браке у Фёдора и Иолы родилось шестеро детей – трое сыновей (Игорь, Фёдор и Борис) и трое дочерей (Татьяна, Ирина и Лидия). Первенец Игорь умер в 4 года от аппендицита. После этого между супругами начались ссоры и скандалы[2].

Иола Торнаги с детьми

В 1906 году Иола с детьми переехала в Милан, чтобы ухаживать за больной матерью. А Шаляпин познакомился с Марией Петцольд, у них начался роман. Иола вскоре узнала об измене мужа, но разводиться не спешила. Позже она вернулась в Москву и практически всю жизнь прожила там с дочерью Ириной. Шаляпин эмигрировал, также разъехались их общие дети[2].

Иола Шаляпина-Торнаги много сделала для сохранения наследия Ф. И. Шаляпина и пропаганды его творчества в СССР. По её инициативе и благодаря её усилиям был в дальнейшем создан Дом-музей Ф. И. Шаляпина в Москве.

В 1960-е годы уехала к сыну Фёдору — в Рим, где умерла в 1965 году. Ей было 92 года. Иолу похоронили на римском кладбище Прима Порта[2].

Источники[править]

Литература[править]

  • Баранчеева И. Н. Семейная жизнь Федора Шаляпина: Жена великого певца и её судьба. — М.: Аграф, 2002. — 307 с. — ISBN 5-7784-0204-Х.

Ссылки[править]

 
Семья
Наследие
Музеи
Память
памятники
улицы
фестивали
экранизации
прочее

Категория «Фёдор Шаляпин»


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Шаляпина-Торнаги, Иола Игнатьевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Шаляпина-Торнаги,_Иола_Игнатьевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Шаляпина-Торнаги, Иола Игнатьевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаляпина-Торнаги,_Иола_Игнатьевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.