Иосиф Аронович Рахман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Аронович Рахман

ИосифаронRakhman.jpg
Дата рождения
26 января 1940 года
Место рождения
ЕАО
Дата смерти
2013








Награды и премии

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техникиПочетный строитель России


Иосиф Аронович Рахман — советский и российский экономист, доктор экономических наук, почетный профессор, доктор коммерции, член Межотраслевой научно-исследовательской ассоциации экономики строительного комплекса, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Академии новых технологий и организации нефтегазового комплекса, Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России, Всероссийской академии внешней торговли[1].

Биография[править]

Родился 26 января 1940 года в селе Бабстово в ЕАО в семье Арона Марковича Рахмана и Евгении Исааковны Рахман.

Закончив школу с серебряной медалью, поступил на факультет электрификации железных дорог Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта.

После окончания института в 1963 году начал трудовую деятельность начальником электрической тяговой подстанции на Пермском участке энергоснабжения Свердловской железной дороги. Проработав три месяца, был призван в армию и направлен на станцию Даурия Читинской области. Окончил курсантскую школу, где готовили специалистов по межконтинентальным ракетам, получил звание младшего сержанта.

После демобилизации в 1965 году несколько месяцев работал преподавателем электротехники в Свердловском техникуме железнодорожного транспорта, затем — заведующим заочным отделением техникума, преподавал электроснабжение железных дорог.

В 1967 году вновь призвали в ряды Советской Армии. Служил в городе Ирбит секретарем комсомольской организации части, пропагандистом части. Избирался членом бюро Ирбитского горкома ВЛКСМ. Читал лекции по политэкономии и экономике в Ирбитском мотоциклетном техникуме.

После увольнения в запас вернулся в Свердловский техникум железнодорожного транспорта на должность преподавателя специальных дисциплин.

В период перехода предприятий на арендные отношения и хозрасчет (1984–1988) опубликовал целый ряд методических разработок по этой тематике, в том числе «Труд руководителей», «Перевод предприятий на арендные отношения», «Перевод предприятий на полный хозрасчет». Преподавал в Уральском электромеханическом институте инженеров транспорта.

В начале 1990 года И.А. Рахман вместе со своим другом и организатором первых в стране строительных кооперативов А.А. Райхманом решил создать в Москве собственное предприятие в сфере строительства. Уволившись из техникума, в сентябре 1990 года переехал в Москву и стал руководителем отдела коммерческой информации производственного спортивного объединения «Аэром», созданного А.А. Райхманом незадолго до этого. В феврале 1991 года воплотилась в жизнь идея о создании собственного предприятия – возникло Научно-производственное предприятие «Тема».

В 1991–1995 годах — коммерческий директор малого Научно-производственного предприятия «Тема». Первоначально НПП «Тема» занималась торговлей и ремонтом компьютеров. И.А. Рахман и А.А. Райхман постепенно отошли от торговли в пользу проектирования и монтажа ангаров. Созданное им и А.А. Райхманом проектное бюро проектировало ангары, различные по конфигурации и назначению (под склады, элеваторы, спортивные помещения). Созданные по оригинальному проекту металлические конструкции изготавливались на заводе «Уралмаш». НПП «Тема» продавало и монтировало ангары по всей стране.

В начале 1993 года НПП «Тема» побеждает в конкурсе на право стать застройщиком объектов социально-жилищной сферы в Южном округе столицы. «Тема» построила в этом районе 250 тысяч квадратных метров жилья.

В 1994 году по инициативе И.А. Рахмана, впервые в РФ, начинаются работы по практическому созданию ширококорпусных жилых домов.

С 1995 по 1996 год — первый заместитель генерального директора ТОО НПП «Тема».

С 1996 года — генеральный директор ЗАО НПП «Тема».

Умер в 2013 году.

Семья[править]

Жена — Рахман Маргарита Израйлевна.

Дочери — Юлия и Инна.

Источники[править]